Самое свежее и важное на неделе
Вышла новая моя (и телеканала "Таврии") программа - уже не аналитическая "Острая тема" (1), а информационно-аналитическая, "Неделя в фокусе" (2).
или на сайте телерадиокомпании:
СТЕНОГРАММА
Ведущий:
ТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
- Здравствуйте, уважаемые телезрители.
В эфире информационно-аналитическая программа «Неделя в фокусе» на телеканале «Таврия». Обсудим последние ключевые события в стране и мире. И начнём с главной для россиян темы - СВО.
Наши вооружённые силы продолжают активные действия по всей линии разграничения. Как и раньше, армия полностью владеет стратегической инициативой.
1 СООБЩЕНИЕ:
- Минобороны России заявило об освобождении Охримовки в Харьковской области. Идёт наступление в Казачьей Лопани и близлежащих лесах, а также на Волчанском направлении, оно сопровождается ударами российской авиации.
В ДНР освобождены Роскошное, Приют, Новый Донбасс и Артёма. С освобождением Артемы ВС РФ охватывают Константиновку со всех сторон. Полностью взяты под контроль восточные районы города. В Красном Лимане зачищена его северная часть. В Краматорске с 9 июня начата эвакуация промышленных предприятий и насильственная - семей с детьми.
В Днепропетровскую область переброшены резервы ВСУ. Идут ожесточенные бои на северном фланге и берегах реки Волчья, с безуспешными попытками контратак на технике в Терноватом.
Продолжаются активные бои и в Запорожской области, в частности, на ореховском направлении. Немало боевиков сдаются в плен после прочтения листовок, сбрасываемых БПЛА ВС России.
Результативно наступление и в Сумской области. ВС РФ находятся на расстоянии 19 км от областного центра. Около Уланово боевые группы 425-го и 210-го штурмовых полков ВСУ несут ощутимые потери.
Киевский режим продолжает террористические атаки на российские регионы. Ударами БПЛА снова повреждены мосты в Херсонской области. Только в ночь на 15 июня российские средства ПВО перехватили 123 украинских беспилотника. ВС РФ массированно ответили по объектам в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Удары были произведены с помощью ударных дронов и высокоточных ракет воздушного, наземного и морского базирования.
Ведущий:
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
- Судя по сообщениям в российских СМИ, подтверждённых Минобороны России, продолжается неуклонное освобождение исконно русских территорий практически по всей линии разграничения. Однако вражеских БПЛА всё ещё очень много. Производство их осуществляется как на собственных заводах стран ЕС, так и вывезенных из Украины. Тем не менее, ВС России решают и эту проблему.
Отдельного, но очень уважительного слова заслуживает наступление в Словянско-Краматорской агломерации. Основная боевая работа идёт в Константиновке, которая является «ключом» ко всему кластеру. Большая часть города уже освобождена, на его зданиях подняты больше 17 флагов России.
Ещё недавно множество западных СМИ «взахлёб» писали, что Константиновка «фортеця», которой невозможно овладеть. Наши же взяли город в плотное кольцо, перерезав основные артерии логистики. И затем – это впервые - зашли активными боевыми группами с двух сторон. При этом освобождение Константиновки идёт даже быстрее, чем ранее других подобных крепостей.
Высокие темпы взятия города вынудили Киев ещё 9 июня приступить к эвакуации соседнего Краматорска. Налицо осознание неминуемости скорого краха обороны всей агломерации.
Активно идёт работа наших вооружённых сил и по другим направлениям. Не снижаются темпы освобождения в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях.
А пока посмотрим на неожиданную новость – удар по Киеву уже со стороны Международного суда в Гааге.
СООБЩЕНИЕ 2:
- Постоянной палатой третейского суда в Гааге оглашено окончательное решение по арбитражному разбирательству между РФ и Украиной о правах прибрежного государства в Керченском проливе, Азовском море и водах Чёрного моря вокруг Крыма. Спор рассматривался арбитражем согласно процедуре, установленной Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Арбитраж в составе 5 независимых арбитров из Алжира, Великобритании, Мексики, России и Республики Корея вынес единогласное решение. Требования Украины, обвинившей Россию в нарушении десятков статей Конвенции ООН по морскому праву, отвергнуты. Об этом сообщает МИД РФ.
Ведущий:
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
- Случилось важное и в то же время очень показательное событие. Оно имеет крупное геополитическое, международно-правовое и историческое измерение. Как с юмором отреагировала на него официальный представитель российского МИД Мария Захарова: «Нам обещали «Гаагу» — мы её получили». Или, уже более серьёзно, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев: «По сути, этот суд впервые признал суверенитет нашей страны в новых границах».
Потерпели крах усилия Киева оспорить его над Крымом и прилегающими морскими пространствами. Арбитраж отказал Украине в возврате контроля над углеводородными, рыбными и иными ресурсами в акваториях Крыма и Приазовья, Не будет и компенсаций за их использование и якобы нанесённый «ущерб».
Провалилась и попытка Украины при поддержке стран Запада объявить Керченский пролив «международным», с правом прохода судов любых государств, включая военные. Впервые в истории в юридически обязательном решении официально признан новый статус Керченского пролива и Азовского моря. Это наши внутренние воды, часть суверенной государственной территории.
Отклонено также абсурдное и циничное требование Украины о демонтаже Крымского моста. То есть, отброшена и такая попытка «наказать» крымчан за их выбор в пользу России. Утверждения украинской стороны о якобы препятствовании моста навигации судов в данных акваториях признаны необоснованными.
Возведение Крымского моста, переход под российскую юрисдикцию плавучих буровых платформ, осуществление российскими пограничниками проверок судов в Керченском проливе признаны не противоречащими Конвенции ООН по морскому праву. Арбитраж также отклонил все заявления Киева о якобы нанесении Россией ущерба экологии. Признано, что в России действует эффективная система экологического мониторинга.
Можно констатировать - решение стало чувствительным поражением Украины и Запада в развязанной ими «юридической войне» против России. Оно же даёт нам обоснованную надежду и на скорое международное признание в составе России как Крыма, так и остальных возвращённых, исконно русских территорий.
Суд ведь не зря тянул со своим решением целых десять лет! Затягивал, пока даже последний бомж не понял, кто побеждает в этой войне. Здесь неминуемо вспоминается цитата из «Ивана Грозного» Эйзенштейна: «Сильным будет — все признают».
Однако европейская часть НАТО пока к этому не готова. Она всё ещё пытается продлить агонию бандеровского режима:
СООБЩЕНИЕ 3:
- 11 июня 2026 года послы Великобритании, Франции и Германии попросили о встрече с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным. Разговор прошёл в здании МИД РФ на Смоленской площади Москвы и длился около полутора часов.
По сообщению МИД по итогам встречи, Михаил Галузин указал послам на деструктивную политику их стран, которые подстрекают Украину к продолжению войны. Он «разъяснил им принципиальные подходы России к поиску политико-дипломатического урегулирования на Украине».
Ведущий:
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
- Чуть позже было опубликовано заявление данных дипломатов. Они «осудили недавнюю», цитирую, « эскалацию» Москвы на Украине и «усилившиеся дезинформационные кампании». И затем «изложили основные положения лидеров стран Е3 от 7 июня, включая поддержку призыва президента Зеленского.., с целью добиться прекращения огня и продвинуться к дальнейшим переговорам».
Но не заставили себя ждать и заявления МИД России по итогам этой встречи. Так министр Сергей Лавров указал, что послы «евротройки» не сообщили ничего нового, но «навязчиво пытаются предлагать свои услуги, явно не желая остаться в стороне от процесса». А официальный представитель министерства Мария Захарова отметила, что «условия по урегулированию украинского конфликта, предложенные Великобританией, Францией и Германией, являются заведомо неприемлемыми».
Многие эксперты солидарны с мнением Сергея Викторовича. Другие аналитики оценивают встречу как попытку протестировать реакцию России на предложения о переговорах в условиях идущего конфликта. Существует и мнение, что встреча могла быть частью более широкой стратегии Запада по поддержанию видимости дипломатического процесса. Но при этом безусловно, что реальные решения будут приниматься на других уровнях или форматах.
А мы можем констатировать, что это «переливание из пустого в порожнее» в исполнении «евротройки» и её дипломатов лишь показало фундаментальное расхождение позиций сторон. То есть Британия, Франция и Германия говорили о необходимости их участия в переговорах, а Россия подчёркивала деструктивность политики Запада, настаивая на устранении первопричин войны.
Похоже, что «евротройка» и её послы вместе с Зеленским находятся в общем нарко-дурмане. Или - в некой параллельной реальности, где Россия не побеждает на Украине, а проигрывает. «Разливая» подобные лживые нарративы, они будто и сами поверили в свою ложь. А затем и пришли требовать нашей капитуляции.
Но не стоит даже обращать внимания на всё это. Как сказал когда-то украинский советский классик Павло Тычина: «Нам свойе робить». Нашим бойцам делать свою героическую работу, а всему обществу всецело помогать им. Вплоть до итога, который точно не позволит никаким европейцам «валять дурака» подобным образом.
А что на ближневосточном участке глобального противостояния?
СООБЩЕНИЕ 4:
- Израиль не будет выводить войска с территорий на юге Ливана, контролируемых «Армией обороны». В случае нападения Ирана ЦАХАЛ нанесет ответный удар, заявил израильский министр обороны Исраэль Кац. Так он прокомментировал содержание меморандума США и Ирана, передает Reuters.
Президент США Дональд Трамп и заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади в воскресенье подтвердили завершение работы над меморандумом о взаимопонимании. Он включает немедленное завершение военных действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Об этом сообщают РИА Новости.
Ведущий:
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
-То есть мы видим антагонистичные события, которые идут параллельно. Но понятно и другое - «на дворе» юбилей Трампа, 250-летие образования США и чемпионат мира по футболу. И лично американскому президенту, и его стране, такой «всей из себя» «исключительной», очень хочется выглядеть максимально успешными. Для многих стран сейчас самой важной становится информационно-пропагандистская составляющая любого события!
При этом никуда не делось главная объективная детерминанта исторического прсцесса. То есть потребности людей (а затем и государств), которые и становятся причинами войн. И здесь наверняка не обошлось без очень неофициального разговора между Дональдом Фредовичем и Биньямином Бенционовичем.
Уже появились сообщения, что Трамп снова самыми последними словами ругал Нетаньяху по телефону. Мы вполне можем угадать этот разговор, зная уровень их отношений и главные болевые точки Трампа. Так что если опустить обсценную лексику и перевести этот разговор на простой русский, обыденный его уровень, то его продолжение могло звучать так: «В общем, Беня, ты мне юбилей и наши великие праздники не порть! Да и выборы ноябрьские, которые промежуточные… Со своими ливанско-хезболланскими делами потерпи маленько! И с Ираном нам с тобой пока воевать бесполезно - надобно силёнок поболее подкопить!».
Безусловно одно – как бы не распинался Дональд Фредович об очередном «вечном мире», без устранения причин войны это может быть только перемирием. Тем более что и главный радикал в правительстве Нетаньяху, министр нацбезопасности Итаман Бен-Гвир уже заявил, что соглашение США и Ирана ни к чему их не обязывает.
По его словам, Тель-Авив согласен только на полное уничтожение группировки «Хезболла» и присутствие ЦАХАЛ на уже контролируемых территориях. И, де, вообще Израиль независимый и суверенный, поэтому не подчиняется Вашингтону. Хотя, на самом деле, он прекрасно понимает, что 10 миллионный Израиль существует на Ближнем Востоке в окружении 500 миллионов враждебнго настроенных соседей только до тех пор, пока США его поддерживают.
Так что не строим иллюзий о мире – ведущие аналитики «буквально хором» говорят о вступлении человечества в эпоху войн.
А теперь поговорим ещё об одном событии, которое не столько важно, сколько «лезет в глаза» из каждого про-западного СМИ:
СООБЩЕНИЕ 5:
- Президент США Дональд Трамп принял участие во встрече лидеров стран «Большой семерки» (G7) во французском Эвиан-ле-Бен. На саммите были премьер-министры Великобритании, Канады, Германии, Италии и Японии, а также представители Евросоюза.
Западные союзники США вместе с Зеленским пытались убедить Трампа изменить свой подход к украинскому конфликту и присоединиться к европейцам, в давлении на Россию и оказании военной помощи Киеву.
Ведущий:
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
- «Большая семерка» — неформальное объединение ведущих развитых демократических стран, в которое входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. При этом реальные их экономические успехи давно в прошлом. По паритету покупательной способности верхние 4 строчки ведущих экономик мира теперь занимают Китай, США, Индия и Россия. Тем не менее, фантомные боли, по типу британских, не дают членам «семёрки» покоя. Они по-прежнему «надувают щёки», считая себя главными на планете.
Основные же события сейчас «крутятся» вокруг глобального противостояния между США и Россией с Китаем. А 6 акторов из 7 в G-7 - лишь очередные американские союзники. В своё время США заставили их принять участие в экономической и прокси-войне против России. А потом традиционно бросили, объявив себя только посредником. Похоже, одним из основных девизов Вашингтона остаётся выражение, так гениально сформулированное О.Генри: «Боливар не вынесет двоих». А Дональд Фредович является довольно типичным представителем американцев.
Тем не менее, союзники уже успели отнестись к конфликту серьёзно, всё на него поставили. Теперь основная их цель - возвращение США и лично Трампа к более активному противостоянию с Россией. И, соответственно, к существенно большей поддержке основного (пока ещё) орудия этого конфликта – Украины.
Но и сейчас, на саммите в Эвиан-ле-Бен, сделать это пока не получилось. Единственно, продолжилась самостоятельная санкционная игра – договорились усилить давление на Россию рестрикциями в сфере энергетики. Без особых, впрочем, надежд на успех.
А ещё Стармер наверняка плачет из-за неудачи с британской яхтой. Она прямо во время саммита пыталась помешать в проливе Ла-Манш группе российских танкеров в сопровождении фрегата «Адмирал Григорович». В результате наш боевой корабль открыл предупредительный огонь в её сторону. Инфоповода не получилось ))
Насчёт же президента США - могли быть ещё и какие-то негласные договорённости между и европейцами, но вряд ли что-то существенное. Да и «секретничать» с этими, с позволения сказать, «евро-элитариями», для которых после денег главное пиар, вряд ли имеет смысл. Один Макрон, с его привычкой разглашения случаев непубличного общения с Владимиром
Путиным, чего стоит!
Правда, уже появилось сообщение о смещении «позиции президента США Дональда Трампа по Украине в сторону поддержки Киева из-за влияния европейских лидеров». По информации информационного издания Блумберг он согласился оказать давление на Россию в вопросе прекращения украинского конфликта, в обмен на помощь Европы в обеспечении безопасности Ормузского пролива.
Однако, на наш взгляд, разворот не произойдёт так быстро. Наверняка всё пока ограничилось только обещаниями Дональда Фредовича, в которых, как мы знаем, он «большой мастак». Да и чем ему поможет Европа сейчас. если не могла помочь раньше?
Да, аналитики прогнозируют возвращение Трампа к более активному давлению на Россию, но это произойдёт чуть позже. Он, как человек целеустремлённый, о старых планах не забывает, даже если мотивации резко изменились. Наверняка сейчас Дональд Фредович разрывается между китайским и российским направлениями глобального противостояния. Особенно после неудачи с перекрытием энергетических поставок для Пекина из Ирана.
С одной стороны, для Трампа «ловушка Фукидида» никуда не делась. Нельзя допустить воцарение Китая вместо США на мировом троне гегемона. С другой стороны, новые богатые территории, по типу американского континента, давно в прошлом, а у России столько всего есть! Однако она неожиданно и оказала сопротивление, и проявила немалые успехи в игнорировании санкций и войне с украинским прокси.
Обо всём этом Путин на днях ещё и напомнил. Нет, по телефону как бы Трампа поздравил, но и предупредил. Акцентировал, что любые попытки Киева и его союзников изменить ход конфликта на Украине в свою пользу будут обречены на провал.
Дональд же Фредович, как человек весьма образованный, наверняка помнит изречение монаха-францисканца и философа Уильяма Оккама, пускай и сказанное по другому поводу: ««Не привлекай новые сущности без крайней на то необходимости». Американскому президенту сейчас точно хватает проблем и без Украины.
А у нас уже не хватает времени, которое подсказывает - сегодняшнюю программу пора заканчивать. Самое свежее и важное обязательно обсудим и в следующий раз.
До свидания! )
ТИТР Автор и ведущий программы Юрий Руснак:
PS: Если понравилось и (или) вы мой соратник, не забываем поддерживать и рекомендовать текст. И подписываемся, чтобы ничего не пропустить.
* * *
Ссылки
1. Острая тема ТВ Таврия
https://rutube.ru/plst/286963/
или на ресурсе телеканала
https://tavria.tv/tv/programms/ostraya-tema
2. "Неделя в фокусе" ТВ Таврия
https://rutube.ru/plst/1425723/
или на ресурсе телеканала
https://tavria.tv/tv/programms/nedelya-v-fokuse
3. Ссылки на мои интернет-ресурсы, тексты и другие материалы
https://dzen.ru/a/YeupTQ_cjzPqXXGd
19 июня 2026 г.