Продолжаем наш регулярный обзор публикаций самых интересных левых блогеров, причем не только на тему политики, но также экономики, культуры, ситуации в мире. Еще раз оговоримся, что далеко не всегда их мнение, в каждом конкретном абзаце, будет совпадать с мнением редакции партийного сайта. Однако в любом случае подобная публикация должна давать пищу для размышлений и дискуссий.
ПЛАТФОРМЕННАЯ ЗАНЯТОСТЬ. ОСВОБОДЯТ ЛИ БИЗНЕС ОТ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКА?
На днях Сергей Черногаев, выступая на Международной конференции труда МОТ в Женеве, вновь обозначил позицию ФНПР по поводу трудовых прав работников (сейчас в РФ таковых более 16 миллионов человек), вовлеченных в «платформенную занятость».
Что такое «платформенная занятость»? Это ‒ трудовые отношения, при которых работник, специалист, связан с так называемыми платформами (вроде Яндекса, Самоката или Вайлдберриса), выступающих формально лишь в роли посредника между ним и заказчиком.
Один из наиболее ярких примеров платформенной занятости ‒ курьеры и таксисты. Понятно, что работодателю такие отношения очень выгодны, так как они по факту освобождают его от «бремени социальных обязательств». Платформенная занятость во многом разрушает классические трудовые отношения, заменяя их неолиберальным, ультрарыночным суррогатом, ориентированным на максимизацию прибыли бизнеса, которые в этом случае просто «не замечает» работника, ведь формально он всего лишь предоставляет некую услугу потребителю чуть ли не по собственной инициативе.
Но что же позиция ФНПР по данному вопросу? Как и прежде, ФНПР настаивает на том, чтобы признать эти отношения полноценными трудовыми со всеми отсюда вытекающими последствиями в виде отпусков, больничных, стабильных зарплат, страховых взносов на медицинские нужды и будущую пенсию работников. Как водится, бизнес не очень-то согласен с подобными предложениями…
Но есть и несколько другая позиция по поводу платформенной занятости. Ее озвучивают представители независимого профсоюза «Новый труд». В отличие от ФНПР, они предлагают создать особый Кодекс платформенной занятости. Для профсоюза «Новый труд» работники, вовлеченные в сферу платформенной занятости, должны быть социально защищены, но их занятость следует оставить такой же гибкой и свободной. В одной из статей, помещенных на официальном сайте «Нового труда», в частности, читаем: «…«Третья рамка» (первая — классический ТК с полным соцпакетом, вторая — самозанятость и ИП со свободой, но без гарантий) сохраняет низкие налоги и свободный график, зато дает базовые гарантии: пенсионные отчисления по пониженному тарифу, доступ к больничным и декретным, страхование от несчастных случаев для курьеров и водителей…»
Что здесь скажешь? Честно говоря сомнительно, что подобное вообще возможно. Да и зачем оно нужно? Зачем нужны эти самые пресловутые «свобода» и «гибкость» в трудовых отношениях, как раз специально и введенные, дабы максимально освободить бизнес от какой-либо социальной ответственности в отношении работника? Потом, даже если Кодекс платформенной занятости будет принят, то будут ли его исполнять работодатели? Если у нас обычный, «классический» Трудовой кодекс исполняется через раз (если не хуже), то об особом Кодексе для платформенных работников и говорить нечего.
Отсюда вывод ‒ платформенные отношения, безусловно, должны быть признаны трудовыми, причем в самой жесткой форме.
СОВЕТСКИЕ «ГАЛОШИ» И РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ
У главного начальника имеется потребность смотреть на всё сквозь розовые очки, и зная это, подчиненные стараются радовать Владимир Владимировича исключительно хорошими новостями.
Не стала исключением и недавняя встреча с министром транспорта РФ, который доложил о положении дел именно в этом, ставшем давно привычном ключе: всё идет хорошо, растет и колосится.
Отдельно коснулись пассажироперевозок на речном транспорте, динамика которых развивается, якобы, феноменально (по словам министра транспорта).
Однако, это смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с 1990 годом, когда было перевезено 90 млн. пассажиров, то динамика получается феноменально отрицательной:
То же самое касается грузоперевозок, но особенно всё плохо стало с речными круизами относительно советских времен:
Но начальнику об этом не сказали, чтобы не огорчать любителя смотреть на всё сквозь розовые очки. А если бы и рассказали, то он опять сказал бы, что в СССР плавали на одних «галошах». Хотя, средний возраст судов в России - 38 лет (по словам министра), то есть «галоши» у нас до сих пор советские...
Советский патриот | Дзен
СКРЕСТИВ ЧУБАЙСА С ЖИРИНОВСКИМ ПОЛУЧИМ МИЛЕЯ
В ноябре 2023 года мы работали на выборах в Аргентине. Уже тогда было понятно, что это не просто очередная смена власти, а симптом глубокого общественного кризиса.
Аргентина — хороший пример для всех, кто считает, что политика — грязное дело и можно снять с себя ответственность за происходящее, предоставив всё тем, кто якобы лучше в этом разбирается. На протяжении десятилетий аргентинцам предлагали самые разные рецепты спасения страны. Правые сменяли левых, либеральные реформы — государственное регулирование, но для простых людей накопившиеся проблемы никуда не исчезали.
На этом фоне росло разочарование. Люди переставали верить партиям, институтам и государству. Но не имея собственной организованной силы и ясного понимания происходящего, они продолжали искать простые ответы на сложные вопросы. Именно в такой момент появляется Милей.
«Да, всё прогнило. Да, все политики врут. Да, систему нужно ломать».
Панковская манера поведения, постоянный эпатаж и образ человека, не принадлежащего к старой политической касте, сделали своё дело. Многие увидели в нём бунтаря против системы. К чёрту белые воротнички, к чёрту политиков, которые десятилетиями обещают одно и то же.
Но по итогу он оказался волком в овечьей шкуре.
Урезание льгот, ухудшение трудовых прав, сокращение социальных программ и приватизация государственного имущества. Всё это под лозунгами свободы и борьбы с бюрократией…
Эта история показывает, что массовое разочарование ещё не означает понимания происходящего. Когда люди теряют веру во всё сразу, они начинают искать спасителя. Но в политике не бывает простых решений и не бывает человека, который всё исправит за остальных.
Только политэкономическое самообразование и самоорганизация могут стать спасательным кругом в этом бесконечном потоке громких обещаний, идеологических мифов и политических иллюзий. Это требует отказа от идеалистических догм и веры в то, что обществом управляют какие-то особые, недосягаемые и всезнающие люди.
Историю делают не герои-одиночки, а массовые организации, стоящие на фундаменте рационального материалистического понимания управления и производства.
телеграм-канал RedOper
АНТИСОВЕТЧИК — НЕ ПАТРИОТ
Источник - БулкохрустЪ
СЕРАФИМОВИЧ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Читая «Железный поток» Серафимовича, встретил в тексте много знакомых названий станиц - Вышестеблиевская, Старотитаровская и пр. Действие романа происходит в знакомых местах. Тех, куда мы регулярно ездим отдыхать.
Поражает контрастом со спокойной действительностью картина войны и насилия, происходившего здесь каких-то сто лет назад. И это много говорит нам о низкой природе человека: ведь гражданская война на Кубани была начата местным зажиточным казачеством, до этого с восторгом встретившим революцию вместе с беднотой. Но стоило молодой советской власти начать делить землю на всех поровну, т.е. стало нужно вполне «по заветам божьим» поделиться со своим ближним, как вспыхнуло огромное по масштабам и чудовищное по степени насилия восстание… И только твердая рука советской власти, подавившей этот мятеж, смогла прекратить кровопролитие.
А ведь причина его была только в том, что часть общества устраивала исторически сложившаяся несправедливость, «естественное» неравенство и за него эти люди готовы были рвать зубами…
Сейчас можно в режиме реального времени наблюдать, как снова формируется похожая несправедливость - территории, где ещё 35 лет назад отдыхали пионеры из Ухты и Мирного, продаются под застройку дельцам, стремящимся подгрести под себя как можно больше, вплоть до захвата прибрежной двадцатиметровой полосы, которая по закону принадлежит всем гражданам Российской Федерации. О производствах, построенных всей страной и присвоенных кучкой олигархов, я вообще молчу.
Сейчас эти новые «хозяева жизни» старательно пытаются узаконить «естественность» такого положения дел и разнообразные нанятые говорящие головы, или искренне уверенные в таком положении дел дураки, им старательно вторят. Но ничего естественного в этом нет: земля, горы, реки, моря и воздух должны принадлежать одинаково всем…
Дорогие читатели! И наш канал на Дзене и РКРП в целом существует лишь на
энтузиазме, членских взносах и помощи наших сторонников. Сейчас на канале
подключены донаты. Поэтому при желании можно поддержать нашу
деятельность своей трудовой копейкой. Спасибо!