Мир Fallout полон мутантов, рейдеров, ядерных взрывов и безумных учёных. Но если внимательно посмотреть на историю Пустошей, становится ясно, что самые страшные вещи здесь происходят вовсе не из-за радиации - очень часто причиной катастроф становятся ложь, манипуляции и обман. Причём обманывают друг друга все: корпорации, правительства, фракции и даже отдельные персонажи.
Сегодня предлагаю вспомнить самые большие обманы в истории Fallout - те случаи, когда правда оказывалась намного страшнее красивых обещаний.
Vault-Tec никогда не собиралась спасать человечество
Наверное, это самый масштабный обман во всей вселенной Fallout. Перед Великой войной компания Vault-Tec активно рекламировала сеть убежищ как последний шанс человечества пережить ядерную катастрофу. В рекламных роликах счастливые семьи улыбались, дети играли, а дикторы уверяли граждан, что в убежищах они смогут спокойно дождаться лучших времён. Проблема заключалась в том, что большинство убежищ никогда не предназначались для спасения людей.
На самом деле они были огромными социальными экспериментами. В одном убежище людей заставляли выбирать жертву для ежегодной казни. В другом изучали последствия изоляции. Где-то намеренно ломали системы жизнеобеспечения, а где-то оружия оказывалось больше, чем людей, и сотрудники компании наблюдали за результатом. Миллионы людей покупали место в убежищах, считая их спасением, но для Vault-Tec они зачастую были всего лишь подопытными.
Анклав и его "спасение Америки"
Анклав всегда любил говорить о восстановлении Соединённых Штатов. Его солдаты носят американские флаги, используют символику старого государства и называют себя законным правительством страны. Звучит красиво, но есть нюанс.
Во многих играх становится ясно, что Анклав вовсе не собирается спасать всех выживших. Более того, значительную часть населения Пустошей организация считает генетически загрязнённой. В Fallout 2 руководство Анклава вообще планировало уничтожить практически всё человечество с помощью модифицированного вируса. Получается довольно мрачная картина: фракция говорит о спасении Америки, но под Америкой понимает лишь саму себя.
Обещания Института
Жители Содружества боятся Института почти как страшилку из детских сказок, и чем больше игрок узнаёт об этой организации, тем сложнее обвинять людей в паранойе. Институт постоянно утверждает, что работает ради светлого будущего человечества. Его учёные называют себя спасителями цивилизации и рассказывают о научном прогрессе.
Но при этом организация похищает людей, проводит сомнительные эксперименты и подменяет жителей поверхности синтами. Многие проекты Института приносят окружающим куда больше страданий, чем пользы. Самое интересное заключается в том, что многие учёные искренне считают свои действия правильными. Пожалуй, это один из самых опасных видов обмана - когда лжец начинает верить собственной лжи.
Нью-Вегас и иллюзия свободы
Если впервые попасть на Стрип, может показаться, что это настоящий островок цивилизации среди пустыни. Казино работают, улицы освещены, люди развлекаются и тратят деньги. Однако за красивой вывеской скрывается совсем другая картина.
Большинство богатства Нью-Вегаса сосредоточено в руках нескольких группировок. Жители Фрисайда живут буквально в нескольких минутах ходьбы от роскошных казино, но существуют в нищете и постоянной опасности. Для многих людей обещанная свобода оказывается просто красивым словом. Нью-Вегас продаёт мечту. Как и многие казино, он отлично умеет зарабатывать на тех, кто в неё верит.
Убежище 112 и ложь о счастливой жизни
Большинство жителей Убежища 112 были уверены, что получили один из лучших вариантов спасения от ядерной войны. Вместо тесных комнат и нехватки ресурсов им обещали комфортное существование в виртуальной реальности. Звучало как мечта.
На практике всё оказалось настоящим кошмаром. Доктор Брон превратил жителей убежища в своих вечных подопытных. Находясь в виртуальном мире, люди десятилетиями подвергались пыткам, издевательствам и психологическим экспериментам. Они не могли умереть, не могли сбежать и не могли прекратить происходящее.
Самое жуткое заключается в том, что многие из них до последнего считали, что находятся в безопасном убежище. Обещанная райская жизнь обернулась одной из самых страшных судеб во всей серии Fallout.
Ложь о безопасности Убежища 101
С самого детства жители Убежища 101 слышали одну и ту же фразу: "Убежище никогда не открывается". Смотритель постоянно повторял, что внешний мир смертельно опасен, а выход наружу означает верную смерть. Многие поколения выросли с уверенностью, что за дверью их ждёт лишь радиация и гибель.
Однако правда оказалась гораздо сложнее. Убежище открывалось и раньше, а некоторые его жители даже покидали комплекс. Более того, Столичная Пустошь была населена множеством людей, поселений и торговцев. Да, мир снаружи был опасен, но вовсе не настолько, как рассказывало руководство убежища.
Великая война как "неизбежность"
Во многих довоенных источниках можно встретить мысль, что ядерная война была неизбежна. Политики, генералы и корпорации постоянно убеждали население, что другого выхода просто не существовало.
Но по мере изучения лора становится понятно, что человечество во многом само загнало себя в угол. Борьба за ресурсы, политические амбиции, корпоративная жадность и постоянная гонка вооружений постепенно сделали катастрофу вероятной. Самый страшный обман здесь заключается в том, что люди убедили себя в отсутствии выбора. Будто конец света был природным явлением, а не результатом решений миллионов конкретных людей.
Самые страшные угрозы Fallout - это не Когти Смерти, не супермутанты и даже не радиация. Самые страшные угрозы здесь - ложь, идеология и красивые обещания, за которыми скрываются совсем другие цели. И чем глубже погружаешься в лор серии, тем чаще понимаешь: в мире Fallout почти каждый пытается кого-то обмануть. Вопрос лишь в том, насколько дорого потом приходится платить за эту ложь.
Спасибо за прочтение статьи! Если вам понравилось, прошу прочитать мою отдельную статью про Братство Стали (https://dzen.ru/a/ai-28s2680AxlHUS) или статью про самые жуткие локации в серии (https://dzen.ru/a/aibs8cMErFMRo6J4). Также буду очень рад, если вы подпишитесь на канал, поставите лайк и обсудите Fallout в комментариях!