В Австралии начал работу первый построенный за последние 50 лет аэропорт. Это «Западный Сидней» (West Sydney), расположенный в 44 км от крупнейшего города Австралии. Главное его преимущество – расположение в чистом поле, поэтому тут не будет ограничений по времени работы (он сможет принимать и отправлять рейсы круглосуточно без оглядки на шум). И, главное, не будет ограничений по расширению. Пока здесь одна ВПП длиной 3700 м и запущена первая очередь аэровокзала, что обеспечивает пропускную способность 10 млн. пассажиров в год (в то время как существующий аэропорт имени Чарльза Кингсфорд-Смита обслуживает в 4 с лишним раза больше), но в перспективе 20 лет, до 2045-го, рассчитывают увеличить пропускную способность до 37,5 млн. пассажиров, а к 2063-му до 82 млн. И это не для того, чтобы разгрузить старый аэропорт в черте города, хотя для города с 5,5-миллионным населением одного аэропорта маловато (Питер, молчать!) – идея тут в том, чтобы создать крупный пересадочный узел для обслуживани