Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ошибка XXI

Здравствуйте

Сидел недавно в одном заведении, где живая музыка прилагалась бесплатно к счёту, хотел я того или нет. И думал, собственно, а что может быть более бессмысленным занятием, чем играть по ресторанам средние каверы на хорошую музыку, пока никто не слушает, ради того, чтобы нетрезвая публика продолжала жевать и не замечала тишины? Грибница, думал я. Бесконечная грибница однообразия, прорастающая в каждом заведении страны одним и тем же набором из пятнадцати песен, превращающая кислород в углекислый газ и хорошую музыку в фоновый шум для тех, кто пришёл сюда не за музыкой. Живая нейросеть, по сути - только без оправдания в виде технологического прогресса. Нейросеть хотя бы не умеет иначе. У человека с гитарой выбор был. Есть, наверное, только один уровень ниже - ИИ-каверы, где даже человека с гитарой убрали из уравнения, оставив чистую механику без даже формальной видимости души. Но это уже совсем другой разговор. А что я? Я, как будто бы, музыке ничего плохого не делаю. Я её не перевариваю

Здравствуйте. Сидел недавно в одном заведении, где живая музыка прилагалась бесплатно к счёту, хотел я того или нет. И думал, собственно, а что может быть более бессмысленным занятием, чем играть по ресторанам средние каверы на хорошую музыку, пока никто не слушает, ради того, чтобы нетрезвая публика продолжала жевать и не замечала тишины?

Грибница, думал я. Бесконечная грибница однообразия, прорастающая в каждом заведении страны одним и тем же набором из пятнадцати песен, превращающая кислород в углекислый газ и хорошую музыку в фоновый шум для тех, кто пришёл сюда не за музыкой. Живая нейросеть, по сути - только без оправдания в виде технологического прогресса. Нейросеть хотя бы не умеет иначе. У человека с гитарой выбор был.

Есть, наверное, только один уровень ниже - ИИ-каверы, где даже человека с гитарой убрали из уравнения, оставив чистую механику без даже формальной видимости души. Но это уже совсем другой разговор.

А что я? Я, как будто бы, музыке ничего плохого не делаю. Я её не перевариваю и не разбавляю, я её материализую из вселенского эфира в жизнь. Разница, возможно, неочевидна со стороны, но как будто бы существенна.

Дядя Саша, проводник, не ремесленник. Подпись, печать.