В описании спектакля иногда встречается формулировка "сказка для женщин". И это в самом деле сказочный спектакль, но не в том смысле, как некоторые могут подумать.
Он, конечно, в первую очередь для женщин, потому что про женщин. Но мужчины в зале были в неменьшем восторге. Потому что спектакль просто сказочно прекрасный.
Почему я советую обязательно его посмотреть?
Прежде всего потому, что на сегодняшний момент это единственный оставшийся в репертуаре спектакль для взрослых, поставленный основателем театра з.а. России Кириллом Панченко.
Пьеса «В ожидании Его или "Slow Twistin" на четыре голоса» Михаила Хейфеца была написана в середине 2000-х для самодеятельного провинциального театра, поэтому здесь нет и не может быть дорогих и сложных декораций и костюмов. Кирилл Панченко это прекрасно понимал. И сделал нечто гениальное. При всей простоте декораций здесь даже фонтан есть (действие происходит в парке)
А тень "Его" - и вовсе 🔥🔥🔥 Конечно, мужчина мечты - это вот такой идеально спортивно сложенный и с саксофоном. 🤩🤩🤩
На сцене четыре женщины.
И это вторая причина, почему нужно идти и смотреть. Потому что актрисы бесподобны.
Бабуля — з.а. УССР Светлана Варецкая-Загородняя.
Интеллигентка — з.а. РФ Галина Чигасова.
Блондинка — Софья Безрукова.
Малолетка — Валентина Колева.
Четыре поколения, четыре судьбы, четыре истории, четыре одиночества. Или одиночество всё-таки одно на всех?
Каждая героиня пришла в этот парк, чтобы встретить "Его". Конечно же своего.
«Принца», «Жеребца», «Интеллигента», «Солидного мужчину».
Но каждая пришла из-за одиночества.
В итоге четыре совершенно непохожие женщины сближаются, находя друг в друге всё больше общего. И проявляя друг к другу всё больше понимания, поддержки и заботы.
И тут в полной мере раскрывается главное достоинство спектакля. Все эти женщины на сцене - настоящие. Нет, актрисы не играют самих себя. Но они как будто и не играют! Настолько они естественны, настолько узнаваемы. Уверена, что хотя бы одна из четырёх вам покажется знакомой и очень похожей на родственницу, коллегу или соседку.
И если Светлану Варецкую-Загороднюю и Галину Чигасову я видела уже в нескольких полях и знала, чего ожидать от заслуженных артисток, то Софья Безрукова и Валентина Колева тоже в этом спектакле на полную мощь демонстрируют свой актёрский талант. У Софьи получилась ну, оооочень забавная "блондинка". А Валентина - типичный современный подросток 😁 Браво!
А ещё в этом спектакле много музыки и даже танцы!
И в финале вдруг очень отчётливо понимаешь, что на самом деле отсутствие в жизни мужчины - не повод чувствовать себя одинокой. И в этом, наверное, главная мораль нашей сказочки 😉
Сходите!