Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Портал в счастье

Турецкая авантюра. Автор Пауль Гарш.

Услышав эти слова от моей жены Лены, я своим ушам не поверил. Дело в том, что мы уже давно не можем организовать для себя отдых на море в теплое время года. Причин много. Главная из них, это то, что Лене нельзя долго находиться на солнце. Нельзя загорать. Зачем ехать в такую даль к морю, чтобы целый день находиться в номере отеля, и только по вечерам наслаждаться морским воздухом? Поэтому у нас

 Услышав эти слова от моей жены Лены, я своим ушам не поверил. Дело в том, что мы уже давно не можем организовать для себя отдых на море в теплое время года. Причин много. Главная из них, это то, что Лене нельзя долго находиться на солнце. Нельзя загорать. Зачем ехать в такую даль к морю, чтобы целый день находиться в номере отеля, и только по вечерам наслаждаться морским воздухом? Поэтому у нас стало уже традицией: Лена едет отдыхать и набираться бодрости и здоровья в свой любимый Шварцвальд, а я путешествую на велосипеде. И вдруг Лена сама предлагает поехать в Турцию! Да ещё на две недели, с проживанием в частной квартире. Это хоть и вторая половина сентября, но там и в это время года в тени до тридцати градусов тепла. Я тепло люблю, и, конечно, сразу согласился. Зная Лену, был уверен, что когда дело дойдет до решительных шагов, покупки билетов на самолёт и бронирования квартиры, пыл у неё быстро улетучится. Поймёт, что это чистой воды авантюра.

  Но на этот раз я ошибся. Лена от своей цели не отступила. Через пару дней у нас уже были куплены билеты на самолёт и найдена комфортабельная двухъярусная квартира в турецком приморском городке Аланья. Секрет такой бурной деятельности Лены оказался очень прост. Туда же в это время приедет наш творческий Друг, наша любимая и уважаемая Вера Поляруш из города Ставрополь. Мы уже давно хотим встретиться, но из-за сложной политической обстановки, которой не видно конца и края, такая наша встреча откладывается уже не первый год. Вот моим принцессам и пришла эта идея - встретиться на нейтральном поле. 

  Ни Вере, ни нам не нужны визы для въезда на территорию Турции. Тем более, что у Веры тридцатого сентября День рождения, а у меня весь этот год - юбилейный. Мне стукнуло семьдесят! Будем вместе праздновать! В теории всё получается отлично. У Верочки в Аланьи живут её хорошие знакомые из Ставрополя. Они и помогли подобрать нам квартиру, где Лена с Верой в жаркое время дня могут заниматься творчеством, а я в это время буду пропадать на море. Вечерами все вместе будем бродить вдоль побережья, любуясь закатом солнца, которое будет, как и я, нырять в море. Просто идиллия!

            Сборы закончились. Двадцать четвёртого сентября мы с Леной вылетели самолётом из Штутгарта, и через три с половиной часа приземлились в аэропорту города Анталия. Но как здесь ещё жарко! Турецкое лето продолжается. Анталия встречает нас как дорогих гостей. Шикарный микроавтобус быстро домчал до Аланьи. Надо сказать, что в таких комфортабельных условиях из аэропорта до места проживания мы ещё не ездили, хотя исколесили почти всю Европу. Микроавтобус - специальная заводская модель для таких перевозок туристов - фирмы Мерседес. Два больших кожаных сиденья, расположенных друг против друга, где могут разместиться по два пассажира. Весь салон облицован темным деревом, a пол выложен красивым узором изразцовыми плитками. Входишь, садишься и чувствуешь себя супер-звездой! Водитель предлагает холодные напитки и настроить наши телефоны на связь с внешним миром во время поездки. Одним словом: лепота! 

  В салоне нашего «президентского» лимузина мы с Леной только вдвоём. Из затемнённых окон знакомимся с природой и курортными городками Турции. Лет двадцать мы здесь не бывали, и удивляемся большим переменам. Как много всего яркого, помпезного, оригинального понастроили и продолжают строить вдоль побережья и в глубинке. Разумеется, сразу бросается в глаза восточный колорит. Множество мечетей, а центральные улицы сплошные магазины - базары. 

  Но вот мы и на месте. Хозяин встречает нас у порога дома. Наша двухэтажная квартира расположена на восьмом этаже. Мы заплатили за проживание, нам передали ключи, коротко показав и рассказав где, как и что в этой квартире. С двух балконов шикарный вид на старинную городскую крепость и, конечно, виден краешек моря. Оно недалеко, минут десять-пятнадцать пешком, как сказал нам гостеприимный хозяин. Будет хорошая прогулка перед тем, как окунуться в морскую пучину. 

  Оставшись одни, мы быстро распаковали вещи и помчались ужинать. Целый день с шести утра мы в дороге, и толком ещё ничего не ели. Нам явно везёт. Наш дом оказался необычным. Две трети его занимает отель с рестораном на нижнем этаже и бассейном в общем дворе, а одна треть - частные квартиры, которые сдаются в наем туристам. Как жильцы этого дома, мы (естественно за оплату) можем питаться в этом ресторане. Нам это очень удобно. Спустился на лифте - и уже можешь обедать или ужинать. Мы с Леной пошли пробовать турецкие деликатесы. Ужин - это знакомый нам всем «шведский стол». Сам берёшь, что хочешь и сколько хочешь. Удобно и быстро. Я отвёл душу обильной трапезой, а Лена (как всегда) что-то чуть-чуть поклевала. 

  Здесь в это время года тоже быстро темнеет. Вернувшись в квартиру, мы вышли на балкон полюбоваться вечерним городом с высоты птичьего полёта.

-2

Напротив на горе залита огнями старинная крепость. Красиво! Ночью хорошо видно, как светящиеся кабинки канатной дороги прямо с пляжа доставляют любопытных туристов к подножью крепости. Надо обязательно вечером совершить такое путешествие. 

  Готовясь ко сну, стали убеждаться, что не всё в квартире так идеально, как казалось в теории. Во-первых, на два этажа всего один туалет. Находится он в верхнем ярусе. Кому-то из нас придётся всегда подниматься по очень крутой винтовой лестнице. Ночью тоже! Спальни раскинулись на двух этажах. Во - вторых, квартира климатизирована. Это, конечно, очень хорошо. В каждой комнате свой кондиционер. Удобно, но... не для нас с Леной. Она не может без него, иначе ей жарко и душно, а я от этого ветра, шума и холода тут же начинаю простывать. Решили, пока мы ещё вдвоем, спать на разных этажах. Вера приезжает только через два дня, может быть, за это время успеем акклиматизироваться. 

  Отключив свой кондиционер, я вышел опять на балкон, чтобы вдохнуть ночную прохладу. Небо усыпано звёздами, доносится шум прибоя...

-3

И вдруг громкий резкий треск пролетающего мотоциклиста нарушил эту ночную идиллию. Оказывается, наш дом расположен на одной из центральных городских улиц. Это значит, что шум городского транспорта и ночных лихачей будут сопровождать нас круглые сутки. Спать с выключенным кондиционером и открытой балконной дверью не получится. Но ничего, будем приспосабливаться. 

  А утром было Море! Да такое настоящее, с белыми барашками, со сбивающей с ног волной! Люблю такое море. Смельчаки купаются, «катаются» на волнах. Я тоже попробовал. Вода тёплая, мягкая, солёная. Если быстро преодолеть первые бурные волны у берега, то дальше можно лежать и качаться на волнах. Они тебя даже убаюкивают. Выходить из воды тоже нужна сноровка и умение. Когда знаешь как это правильно сделать, то всё получается легко и просто. Утром к морю я пришёл один, так сказать, на разведку, пока Лена занята своими утренними процедурами. Вернулся и рассказал ей о рокочущем, неспокойном, тёплом море. Она тоже любит такое море, а вот для Веры это, наверное, будет катастрофа. Она, как я помню, и плавать почти не умеет. Ей будет непросто, хотя... можно гулять вдоль моря или загорать. 

  Море сегодня неспокойно, а завтра всё может быстро поменяться в лучшую сторону. Лена с Верой в постоянном контакте по телефону. И вдруг новость как гром среди ясного неба: Вера сдаёт свой билет на самолёт! Она приехать не сможет. Во-первых, ещё не совсем здорова, уже неделю как гриппует, принимает антибиотики, а тут ещё и её рейс на самолёт непонятно почему вдруг перенесли с вечера на раннее утро. Теперь ей будет очень сложно и дорого добираться из Ставрополя в аэропорт города Минеральные Воды, откуда она должна лететь самолётом. Это возможно только на такси, а ехать далеко и долго - двести километров. Очевидно и рассказы Лены, как здесь всё будет непросто, сыграли свою роль. Идеальный, казалось, план нашей долгожданной встречи рассыпается в пух и прах. 

  Что будет дальше? Лена готова хоть завтра поменять наши билеты на самолёт и возвращаться домой в Людвигсбург. Билеты организовал и купил для нас наш сын Серёжа. Это был его подарок к моему юбилею. Царский подарок! В данный момент он с маленьким сыном находится в Испании, на острове Майорка. Узнав о наших проблемах, советует не торопиться и перестроиться на отдых для двоих. Его аргументы: мы после долгого перелёта уже находимся у моря, и это надо использовать наилучшим образом.

  Немного успокоившись, мы решили последовать совету сына и не торопиться. Остаёмся на месте и попробуем из оставшихся десяти дней организовать для себя хороший отдых. Как раньше в молодости - с экскурсиями и вечерними прогулками вдоль моря. Будем импровизировать. В городе, почти на каждом углу можно встретить бюро путешествий и экскурсий, где предлагают десятки разнообразных экскурсий по городам, по морю, в небо, в пещеры и на водопады. 

  Первое, на что мы сразу решились, это вечерний подъём на канатной дороге на ближайшую гору, где раскинулась древняя крепость, которой мы любуемся каждый вечер с балконов нашей квартиры. Нам очень захотелось там побывать. У подошвы и вокруг этой горы раскинулся почти весь город. 

  И вот мы уже на канатке. Даже сам подъем на ней доставил нам огромное удовольствие. Любуемся морем, городом, пляжем в лучах заходящего солнца, с высоты птичьего полёта. Романтика! Древняя мечеть (ещё действующая), восточный базар в окружении крепостных стен, концерт молодого гитариста и, конечно, десятки разномастных кошек, которые встречаются здесь на каждом шагу.

-4

Эти гордые красавицы, услышав комплименты в их адрес, тут же ластятся и разваливаются у твоих ног кверху пузом. Отличное начало для Лены, страстно любящей и кошек, и собак.

-5

Гуляя вдоль городского пляжа с красивым названием Клеопатра, мы видим на его рейде множество прогулочных парусных кораблей. Они выглядят внешне очень красиво и эффектно. Настоящие пиратские корабли, двухсотлетней давности. Мачты, паруса, пиратские флаги... А с палуб до нас доносится современная танцевальная музыка! Там вдали отдыхают, веселятся, купаются в тёплой чистой далекой от пляжа морской воде. Эти корабли для туристов действительно построены по старинным планам, только «напичканы» они современной электронной техникой. Эта экскурсия так и называется: тур на пиратском корабле. Заманчиво, но для нас это не подойдёт - очень шумно.

  Поэтому мы выбрали другое морское путешествие на небольшой, уютной яхточке, где меньше туристов, и надеемся, что будет не так громко и помпезно. Этот тур хоть и подороже по цене, но думаем, что получим большое удовольствия. Так нам рассказали в турагентстве (кстати, на чистом русском языке!) 

-6

  Завтра в девять часов утра отправляемся в это увлекательное морское путешествие на яхте. Мы, дети исчезнувшего Советского Союза, люди пунктуальные. Около девяти утра ждём у входа в отель, когда за нами приедут. Рядом с нами ещё одна пожилая пара. Тоже ждут. Познакомились. Разговорились. Они говорят на русском языке, хотя, как выяснилось, он из Канады, а она из Азербайджана! И они не муж и жена, а брат и сестра. Родились и выросли в СССР, по национальности русские, а жизнь разбросала их по белому свету. Вот как бывает в смутные времена, когда разваливается огромное государство: в турецком приморском городке стоят на улице четверо немолодых людей, готовясь к увлекательным экскурсиям (одни из вышеупомянутых стран, а мы с Леной из Германии) и беседуют на чистом русском языке. Как говорил один известный персонаж кинофильма: «Картина маслом». В беседе на вопрос: какое сейчас отношение к русским в Германии, я сразу ответил так: ещё ничего не случилось, а русские уже виноваты. Такая обстановка не только в Германии, а во всей Европе. Печально, трагично, но это факт. Как хорошо, что за ними приехали, и к этой очень болезненной для нас теме можно больше не возвращаться. У них оказался другой маршрут - тур по Зелёному каньону. Если ещё с ними увидимся, будет интересно их послушать, но шансов мало, завтра они уезжают по своим странам.

  Они уехали, а мы продолжаем ждать. У Лены есть номер телефона этой фирмы, и она им позвонила. Ей вежливо сказали, что машина в пути. В половине десятого подъехал мини-автобус. Водитель, извиняясь, сообщил, что из-за непогоды (на море сильное волнение) наша сегодняшняя прогулка на яхте переносится на завтра. Вот вам и турецкий сервис. По телефону можно было бы нам это сообщить заранее. Что-то нам опять не везёт. Лена вернулась в квартиру, а я - на пляж. 

  Море сегодня действительно неспокойное. Где-то штормило и сюда на песчаный берег докатываются его отголоски в виде накатывающихся пенящихся у берега мощных волн. И как ни странно, желающих полежать на волнах очень много. Синее небо, тёплая вода, жаркое солнышко — отличные условия для отдыха. О далёкой ночной буре напоминают только волны. 

  Здесь на пляже всегда что-то происходит. Многие пытаются преодолеть накатывающиеся на берег волны, но это не так просто. Надо поймать нужный момент, когда волна уже откатывается, но не все это знают и их постоянно волны сбивают с ног. Кстати, это очень опасно! Откатывающаяся волна тянет за собой назад сбитого с ног человека, и если он не умеет хорошо плавать, всё может для него закончиться плачевно. Но здесь много отдыхающих, да и спасательная служба рядом. Поэтому, всё это выглядит забавно для тех, кто загорает и одним глазом наблюдает за смелыми купальщиками. Что ещё поражает - кругом сплошная русская речь! Мне так приятно, что почти все вокруг русскоговорящие. Нас удивило это с первого дня. В отеле, на улицах, в магазинах, ресторанах, на пляже — кругом слышна хорошая русская речь. При мимолётных знакомствах выясняется, что это не только Москва, но и российская глубинка, и, конечно, туристы из бывших советских республик. Что особенно радует, молодёжь из азиатских республик тоже очень грамотно говорит на русском. Так пляж объединяет всех! 

-7

  На следующее утро мы ждём наш автобус. На этот раз нас вовремя забрали, но вместо сорока минут мы добирались до яхты целых полтора часа! Нас забирали первыми, и очевидно, как «награда» за это, мы могли любоваться городом и побережьем, собирая по отелям таких же туристов-романтиков, желающих на небольшой яхте совершить морскую прогулку. Для нас же эта поездка была долгой, жаркой и шумной. 

  Наконец, добрались до яхты. Ступив на её палубу, сразу поняли, что большого удовольствия не будет. Старая посудина, которую довольно сильно качает на волнах. Вроде всё как и обещали: мало людей, всего пятнадцать человек. Недолгие остановки для купания в море, но оно было неспокойно, поэтому мало кто решался нырнуть в морскую пучину. На первой остановке мы с Леной решились окунуться и плюхнулись в объятия волн. Сильная боязнь за Лену не дала мне возможность расслабиться и насладиться купанием. А потом из-за сильной волны для нас, пенсионеров, оказалось непросто подниматься по вертикальному трапу, спущенному с яхты. Купание в таких условиях прекратили, и мы довольно рано вернулись обратно в бухту. 

  Здесь нас накормили очень вкусным обедом. Жаренная рыба с рисом и салатом. Лена почти ничего не ела, ей было плохо от качки, и жаренного ей нельзя. Жалко. Рыба была хороша! Во время обеда началось что-то необычное. В нашей группе оказалось трое молодых и очень толстых туристов. Когда они сели в автобус (а они были последними, кого мы подбирали по дороге), мне показалось, что наш мини-автобус накренился в ту сторону, где они с трудом втиснулись в сиденья. Доедем ли мы, подумалось мне, и вспомнилась сказка «Три толстяка» Юрия Олеши. В сказке все трое были мужчины, а здесь у нас две девушки и один парень. Вот эта троица во время обеда стала громко возмущаться и настойчиво требовать от капитана яхты вернуть им деньги назад. Оказывается, мы должны были ещё посетить пещеры, в которые можно попасть только на яхте. Капитан хотел их задобрить и предложил двойной обед с напитками (благо рыбы было ещё много, так как не только Лена отказалась от своей порции, ещё некоторых тоже укачало). Наши толстяки с радостью забрали остатки обеда, быстро справились с ними, но от своих притязаний не отступили, продолжая требовать денежную компенсацию. Пещеры - это была их главная цель в путешествии на яхте. Купание в море их не интересовало. Кстати, мы с Леной о пещерах ничего и не знали. Сидим и наблюдаем, что будет дальше. 

  В итоге этого протеста нам всем предложили автобусную экскурсию в близлежащую пещеру.

-8

В этой пещере Лена взбодрилась и ожила. Во-первых, нет палящего солнца над головой, а во-вторых, там, в пещере, в этом тёмном подземном царстве нас всех приветствовал мяукающий кот! Он - хозяин этой пещеры. Встречает и провожает туристов, выводит их из тьмы к свету. Лена скинула с себя тьму, и пошла к свету. 

Оставшиеся дни отпуска стали для нас настоящим полноценным отдыхом.

-9

Во время вечерней прогулки к морю, мы наконец-то нашли то место, о котором уже много слышали - это кошачий парк. Место, где главные герои и хозяева - четвероногие любимцы Лены. Их в Турции все любят, ухаживают и заботятся о них. Кошки здесь всех мастей и возрастов. От только что родившихся, умещающихся в ладошке, до грациозных красавиц-недотрог. Зато если с ними заговорят ласковым голосом, как Лена, мигом просятся на руки. Для них построен кошачий миниатюрный городок. Там они всегда, если захотят, могут укрыться, но большинство предпочитает сидеть на крышах этих сказочных домишек, как и положено котам. На этой кошачьей территории кругом расставлены тарелочки с едой и водой. Ну, просто кошачий рай! Лена вечерами там блаженствует вместе с ними. Всё это находится рядом с пляжем Клеопатра, и мы ещё успевали полюбоваться заходом солнца. Оно ныряет в морскую пучину под наблюдением кошек. 

  Ещё одно неожиданное для нас открытие: во время поиска кошачьего парка мы наткнулись на русское кафе

«Матрёшка». Сразу решились все проблемы с дневным питанием. В его меню оказались все советские блюда, которые у нас на слуху, и их всегда хочется попробовать. Главное - всё вкусно и по домашнему. Не буду здесь перечислять все кулинарные шедевры, только коротко: от борща и солянки до блинов, пельмений и чебуреков. И ещё, что важно для нас, весь обслуживающий персонал прекрасно говорил по-русски. Мы стали сюда приходить даже на завтрак, потому что это кафе находилось в пяти минутах ходьбы от нашего дома. 

  Но не хлебом единым жив человек. Совершили мы ещё одну замечательную экскурсию в дельфинарий!

-10

И ехать было недалеко, и получили огромное удовольствие. Уникальное представление морских животных. Открытый бассейн, а зрители имеют крышу над головой, которая защищает их от палящего солнца. Дельфины тоже молодцы, во время своего выступления иногда всех сидящих в первых рядах зрителей обрызгивают холодной водой из бассейна. Хвосты и плавники у них очень сильные. В программе выступления даже есть специальный номер - душ для зрителей. Публика об этом не знает и от неожиданности приходит в восторг. Особенно те, кто как мы с Леной, наблюдают со стороны. В первых рядах сидят в основном дети с родителями, одни визжат от удовольствия, а кто-то пытается убежать от неожиданного холодного морского душа. Давняя Ленина мечта почти сбылась. В идеале она хотела ещё поплавать вместе с дельфинами, но вода в бассейне очень холодная и боязнь простудиться вовремя её остановили. Зато насмотрелась, нафотографировалась во время представления и после него от всей души. В этом шоу принимали участие не только дельфины, но и красавец-морж, который всех покорил своими вокальными способностями.

-11

Исполнил арию, подражая знаменитым оперным певцам! Уникальный номер. А во время фотосессии после окончания всей программы он даже чмокнул Лену в щёчку!

-12

  В жаркое время дня я пропадаю на пляже. Всё время наблюдаю и завидую тем смельчакам, которые парят над пляжем, городом, морем на парашюте. В рекламном проспекте это называется «парапланеризм». Прыжок с высокой горы на параплане вдвоем с опытным пилотом - и затем они вдвоём парят в воздухе над морем. Красивое зрелище, когда в небе одновременно находятся более двадцати таких пёстрых, разноцветных парашютов, а ты наблюдаешь за их полётом, загорая на пляже. Мне хоть уже и семьдесят стукнуло, но очень хочется тоже поучаствовать в этом «воздушном шоу». Глядя в небо, вспоминаю нашу замечательную подругу Наташу Петрову из Пятигорска. Город находится на Северном Кавказе. Это смелый и очень одарённый человек. Она не только чемпионка Европы по дельтапланеризму, но и замечательный бард. И это только маленькая часть её талантов. О ней даже создан фильм, который называется: «Поющая птица». Вот и мне очень захотелось хоть ненадолго побывать птицей. И Лена сделала мне этот царский подарок! 

  В мой шестидесятилетний юбилей мы вместе с Леной летали на воздушном шаре, а теперь я полечу на параплане! Юбилей вдохновляет на исполнение детских желаний - летать! Я представлял себе всё это действо немножко по-другому, чем то, что произошло на самом деле. Думалось, вот привезут меня или нас, «группу любителей полетать», на гору и там уже всё готово к полёту. Пилоты проведут с нами инструктаж, и мы дружно полетим. Всё оказалось гораздо интересней. 

  Во-первых, привезли меня к пляжу, где парапланы уже приземляются. Здесь, прямо на твоих глазах, пилоты быстро сворачивают эти парашюты, запихивают их в рюкзаки и забрасывают на крышу рядом стоящего джипа. В этом джипе мы, очередные смельчаки, сидим и ждём, наблюдаем за всем происходящим. Каждый наверное про себя думает: «И на этом мы полетим? Не верится...» По крайне мере у меня закопошились такие мысли. Пилоты - молодые ребята, уверенные, загорелые. Смотрят с искринкой в смеющихся глазах на очередных любителей приключений, которые, видя такое приготовление к полёту, как-то приутихли. Глядя на этих молодых ребят представил себе, что пару сотен лет назад они были бы храбрыми, смелыми, отчаянными пиратами. Такая вот мгновенная ассоциация (даже не знаю почему). 

  Мои впечатления скоро полностью подтвердились. Как они везли нас на эту высокую гору (её высота более семьсот метров) на этом почти разваливающемся джипе-кабрио, продуваемом со всех сторон - ощущения не для слабонервных. Крутые виражи, скрип тормозов при обгоне очередных еле ползущих тихоходов, которые мешают нашему быстрому подъёму. Кажется, ещё мгновение, и мы все вместе дружно кубарем полетим в бездну, если вдруг из-за поворота выскочит встречная машина. Смотрю на водителя, «пирата-лихача», и почему-то уверен, что он всё контролирует и точно знает, где и что надо делать. Для него это ежедневная нормальная работа, он делает это до семи раз в день, как он сам расскажет мне позже. А для нас сейчас это захватывающее адреналиновое приключение. Одна такая поездка к месту нашего старта уже оправдала ожидание чего-то необычного. 

  Но это была только прелюдия к главному действу - на мгновение почувствовать себя птицей. Выходя из машины, я поблагодарил водителя за доставленное удовольствие во время такой виртуозной поездки на машине. И надо же такому случиться, что именно он, этот водитель-лихач, оказался моим пилотом! Он быстро вытащил из рюкзака наш парашют. Коротко сказал: «Не бойся, делай, что я говорю». И это был весь инструктаж. Через мгновение мы вдвоём уже парили над горой, над городом, над морем, над пляжем. Узнав, что мне семьдесят, и что это мне подарок к юбилею, мы «порхали» с ним целых полчаса! Полчаса я чувствовал себя птицей в свободном полёте! Я летал и ветер в лицо!

P.S. Когда мы вернулись домой, позвонила наша дочь Ириша и спросила: «Как было в отпуске?» Я ответил - отлично, и передал телефон Лене. Она сказала-ужасно. А как вам?

05.10.2025. Людвигсбург