Людмила Гурченко – тоненькая, яркая, супермодная. Разве мог кто-то из мужчин не обратить на нее внимания! И уж если Людмила Марковна решила полюбит, то у предмета ее страсти шансов остаться равнодушным просто не было. Но… не всегда ее любовь приносила ей счастье. Даже взаимность приводила к таким горестным результатам, что трудно поверить.
Но обо всем подробнее.
Начало романа
Отношения Игоря Кваши и Людмилы Гурченко начались в театре «Современник», но сам Кваша признался о своих чувствах на гастролях в Саратове. Поэтому, когда труппа вернулась с гастролей, каждый актер ходил, будто бы носил в себе тайну, которую знали все.
Людмилу Гурченко, откровенно говоря, в театре не любили. Да, она была звездой экрана, но ведь кино и театр- это совершенно разные виды искусства. И в театре яркая Гурченко заметно проигрывала остальным актрисам. Да ей и ролей видных не давали – не видел в ней Олег Ефремов большого таланта. И, возможно, Людмила так оставалась бы в тени, если бы … Если бы не Игорь Кваша.
Он имел в театре солидный вес- как – никак один из его основателей, близкий друг Ефремова, талантливый актер. Гурченко получила в его лице солидную поддержку.
А он поддерживал ее открыто. Сразу после гастролей он открыто заявил, что теперь он является мужем Людмилы Гурченко. И это Игорь Кваша! Красавец, умница, верный супруг Татьяны Путиевской, от которой у них рос сын.
Теперь он решил уйти к Гурченко! Такого просто не могло быть. И все же…
Актеры, которые и без того большой любви к актрисе не испытывали, теперь смотрели на нее с откровенным осуждением.
Галина Волчек, которая когда-то сама свела Игоря с Татьяной, теперь просто не знала, что делать. Она понеслась к Ефремову.
Тот, конечно же, обо всем знал. Он долго думал, а потом решил- либо Гурченко расстается с Квашой, либо с театром.
Игорь Кваша, который был ближайшим другом Ефремова, понял- сейчас разговор будет серьезным.
Татьяна
Татьяну- жену Игоря Кваши в театре любили. Татьяна работала врачом, она не была актрисой. Но ее любили все. Это и понятно- мало , кто может похвастаться я богатырским здоровьем, а Татьяна помогала всем.
К Татьяне Игорь тоже ушел из семьи. Правда, первый его брак (с Светланой Мизери) был ненастоящим. Оба были молоды, у обоих были амбиции, да и не слишком дорожили семьей. Галина Волчек, которая всегда относилась к Кваше с материнским вниманием, очень переживала, что ее друг не имеет домашнего уюта, трепетной заботы, да и всего того, ради чего и заводят семьи. Поэтому, когда она увидела Татьяну, она поняла- это то, что так нужно Игорю.
И она не ошиблась. Татьяна ухаживала за мужем, следила за его здоровьем, создавала дома уют, она никогда не лезла в его театральные дела, но была всегда рядом, чтобы он чувствовал, что не один, что она всегда на его стороне.
А еще она всегда лечила всех, кто заболел в театре.
Они прекрасно понимали друг друга- Игорь и Татьяна. Нет, они не были похожи, но чудесно дополняли один другого.
Их семья была эталоном. И вдруг туда вклинилась Гурченко.
Театр- вторая семья
Актеры «Современника» не стали делать вид, что ничего страшного не случилось. Они не ждали, пока ситуация разрешится сама собой. Поступок Игоря Кваши каждый принял, как собственную беду и даже личное оскорбление.
Оставить жену, с которой прожито не один год, и уйти к Гурченко! А ведь она на сцене была такой серой. Она же даже текст не могла прочитать нормально – постоянно проскакивал ее харьковский говорок ! Что он в ней нашел?!
Но Кваша упрямо защищал любимую. Он выпросил у главного режиссера для Гурченко главную роль в спектакле «Сирано де Бержерака», где сам играл ее партнера.
Среди актеров нарастало недовольство. Людмила Гурченко не была театральной актрисой. И это понимали все.
Видел это и Олег Ефремов. Ему и без того жужжали в уши, что Кваша ради бабы готов весь театр подставить. Но Ефремов еще крепился, но когда на репетиции в монолог Роксаны ( ее играла Гурченко), прорвался харьковский акцент, в зале открыто засмеялись, и он не вытерпел. Накричал на актрису, что она не может выучить текст, как надо.
И снова за актрису вступается Кваша. Два друга ругались так, что потом это назовут самым серьезным скандалом в театре.
После спектакля критики оценили Роксану крайне низко.
После этого Людмилу Гурченко вызвали на ковер, и Ефремов заявил, что либо та уходит от Кваши, либо она уходит из театра.
Гурченко не стала оставаться. Она была звездой экрана и не привыкла, чтобы от ее работы вот так легко отказывались. А еще, честно говоря, она была уверена, что и Игорь Кваша уйдет вслед за ней. Но тот решил, что не сможет оставить театр, который сам же создавал. Он остался.
Людмила
Тогда Гурченко проиграла. Она не просто потеряла свою любовь к Игорю Кваше, тут было немного сложнее.
В 1963 году, тогда, когда у нее был пылкий роман с Квашой, она сильно нравилась Андрею Кончаловскому. Тогда он был перспективным, молодым и холостым. Он ухаживал за актрисой и предлагал ей не просто серьезные отношения, он звал ее в ЗАГС. Но Гурченко выбрала Квашу.
И в результате, осталась ни с чем. Конечно, ей было неприятно.
Она вообще часто обижалась на судьбу. Как рассказывал Иосиф Кобзон, который был ее мужем немного раньше встречи с Квашой, Людмила была вечно обиженной. Она постоянно была в поисках своего единственного мужчины, который бы ее поддерживал во всем, но не находила.
Не смогла она найти полной поддержки и у Кваши.
Эти отношения она запомнила надолго. И не простила бывшего возлюбленного.
Однажды, много позже, уже в солидном возрасте, судьба свела их снова. Они встретились в одном самолете. Кваша улыбнулся, он был рад встрече, им было о чем поговорить. Но она только сухо протянула руку и представилась : «Люся», будто бы никогда его не знала. Ему же оставалось только назвать свое имя. Больше они не виделись.
Жизнь после
Игорь Кваша не ушел из театра. Он не ушел и из семьи. Вернулся к жене. Татьяна – всегда была мудрой женщиной. Ей не привыкать было слушать о том, как его поклонницы не дают мужу и шагу ступить. Она всегда была к этому готова. А еще она его очень любила, поэтому простила. Их брак просуществовал более пятидесяти лет.
Людмилу Гурченко не запомни ли по ролям в театре, зато ее помнят в фильме «Карнавальная ночь», помнят, как она чудесно сыграла в картине «Любовь и голуби», да и во многих других фильмах.
Они больше не встречались.
Для Людмилы Марковны их пылкая любовь была лишь ярким эпизодом. Для Игоря же Владимировича эти чувства стали слишком тяжелым испытанием.
Но главное- оба из этих отношений вышли с достоинством.