Никогда не любил аниме в жанре "Меха", но тут один из немногих случаев когда тайтл мне очень понравился. Правда мехи тут довольно условные и скорее являются некими магическими доспехами, необходимыми для сражений с местными гигантскими монстрами... О которых волшебным образом сюжетно забывают в середине сезона, так как людям становится не до каких-то там чудовищ и они начинают затачивать свои доспехи для сражений с другими странами.
Иссекайнувшийся же главный герой в этой истории не занимает место всеспасающего рыцаря на белом мехе(по крайней мере поначалу), а перенося свои знания программиста, начинает упорно совершенствовать боевые костюмы, наворачивая на них всякие технические примочки. И, отчасти, именно это делало для меня тайтл таким интересным. В антураже давлеющей опасности от монстров и мешающих межгосударственных интриг, гг с головой погружается в своё любимое дело и, совершая частые ошибки, всё же доводит мехи до идеала. Он горит своей работой и, исполняя свою мечту, пытается воплотить в жизнь броню похожую на Гандам, только на основе магических технологий.
В конце у него это конечно получается и он, по всем канонам аниме, став той ещё имбой, с шашкой на голо летит отвешивать люлей всем врагам государства. Выглядят финальные сражения местами конечно очень эпично, но... в тоже время тупо. Мелкий главный герой едва ли не в одиночку побеждает в крайне масштабной войне и я во время этого противостояния радовался лишь тому, что анимуделы попытались преподнести всё это как сражение инженеров пытающихся одной супер мега фиговиной перебить чужую супер пупер штукенцию. Поэтому противостояния летающих мехов и гигантских дирижаблей выглядит не только эпично, но и на удивление свежо. Так что даже финал показался мне приятным и захватывающим, держа интерес до самого конца.
И да. Еще одним плюсом данного тайтла, лично для меня, стал плавный и хорошо видимый прогресс главного героя. Сюжет не несётся вскачь, разрывая повествование на неровные лоскуты, а наоборот течёт очень плавно, демонстрируя практически каждый шаг гг на его пути к успеху. И за этим очень приятно наблюдать. Эххх. Побольше бы было таких небанальных и крутых иссекаев, которым можно поставить 8/10, ни разу не задумываясь о том что оценка была хоть сколь-нибудь завышена.
Простая но всё равно очень интересная история, которую я когда-нибудь возможно даже и пересмотрю. Всем советую этот тайтл!
|
Ссылка на мои книги. Попробуйте, если кому интересно -