Довольно распространенным является мнение, что к 476 году владения Рима уже ограничивались одной только Италией, а все остальные земли к тому времени были Римом утрачены и поглощены варварами. Однако, это не совсем верно. В некоторых провинциях, как ни странно, имперский режим еще некоторое время продолжал существовать автономно, вдали от столицы. И речь сейчас пойдет вовсе не о Британии после ухода оттуда римской армии и большей части римской знати до ее завоевания острова северогерманскими племенами (саксами, англами, ютами и фризами) в V — начале VII века и правлении там легендарного короля Артура. На самом деле довольно успешным осколком империи была Суассонская область, которая смогла сохранять свою независимость аж вплоть до 487 года - т.е. этот осколок некогда могучего Рима даже пережил саму империю. При этом это была довольно большая территория, размером почти с треть всей современной Франции (по сути почти весь север этой страны): Первым самостоятельным правителем этих зем