Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жалуются, что поэт Павел Васильев хулиганит хуже, чем хулиганил Сергей Есенин

Всем привет! 23 декабря 1909 года (по новому календарю 5 января 1910 г.) в казахском приграничном с Китаем городе Зайсане родился мальчик, которого назвали Павлом. Позднее его назовут сибирским Есениным. Семья было небогатая. Отец учителем работал, мать была домохозяйкой, воспитывала детей. Вообще в разные годы в семье родилось шестеро детей, двое умерло в младенчестве. Отец Николай Корнилович Васильев работал учителем много где и даже до служился до должности директора. Семья часто переезжала (Петропавловск, станица Сандыктавская, Атбасар, Павлодар, Омск). В Омске Николая Корниловича демобилизовали в колчаковскую армию. После разгрома армии семья вернулась в Павлодар и жила у родителей Глафиры Матвеевны, матери. Записывать и писать сказки Павел начал ещё с 3 класса, объединяя их общим названием "Сказки чернильного деда забавные" (с) из воспоминаний одноклассницы Евгении Стэнман По просьбе учителя написал первые стихи к годовщине смерти Ленина. В 1921 г. поехал с отцом в небольшое пут

Всем привет!

23 декабря 1909 года (по новому календарю 5 января 1910 г.) в казахском приграничном с Китаем городе Зайсане родился мальчик, которого назвали Павлом. Позднее его назовут сибирским Есениным.

Семья было небогатая. Отец учителем работал, мать была домохозяйкой, воспитывала детей. Вообще в разные годы в семье родилось шестеро детей, двое умерло в младенчестве.

Отец Николай Корнилович Васильев работал учителем много где и даже до служился до должности директора. Семья часто переезжала (Петропавловск, станица Сандыктавская, Атбасар, Павлодар, Омск).

В Омске Николая Корниловича демобилизовали в колчаковскую армию. После разгрома армии семья вернулась в Павлодар и жила у родителей Глафиры Матвеевны, матери.

Записывать и писать сказки Павел начал ещё с 3 класса, объединяя их общим названием "Сказки чернильного деда забавные"
(с) из воспоминаний одноклассницы Евгении Стэнман

По просьбе учителя написал первые стихи к годовщине смерти Ленина.

В 1921 г. поехал с отцом в небольшое путешествие, где написал стихотворение Алтай.

В 1926 г. очень сильно поссорился с отцом и ушел из дома. Отправился во Владивосток, где поступил в Дальневосточный университет, где впервые выступил перед публикой. В ноябре 1926 г. во владивостокской газете "Красный молодняк" состоялась первая публикация (стихотворение Октябрь). В этом университете Павел Николаевич проучился пять месяцев, а потом поступил в в Государственный дальневосточный университет.

Во Владивостоке, кроме обучения, недолго работал грузчиком и матросом.

Во время обучения входил в литературно-художественное общество, где познакомился с Рюриком Ивневым и Львом Повицким. Они не только организовали первое выступление, но и снабдили рекомендательными письмами и отправили в Москву.

По дороге в Москву Павел Васильев останавливался в Омске, Новосибирске, Хабаровске. В Новосибирске выступал на собраниях литераторов и читает свои стихи. В Новосибирске ему понравилось и он остался там на некоторое время. Начал издаваться в журнале "Сибирские огни". Познакомился с Леонидом Мартыновым, Феоктистом Березовским, Николаем Ановым, Сергеем Марковым и Евгением Забелиным.

В Омске тоже участвовал в литературной жизни, выступал со своими стихами.

Приехав в Москву, поступил по направлению союза писателей (мне не удалось найти дату вступления) на рабфаке. Пытался печататься, но его встретили плохо и через некоторое время он отправился в Новосибирск.

Здесь он окунулся в литературную жизнь. В 1928 г. в городе возникла литераторская группа "Памир" (еще есть такое название контрреволюционная группировка литераторов "Сибирская бригада"), куда входили Николай Анов, Леонид Мартынов, Иван Ерошин, Сергей Марков и Николай Феоктистов. Павел Васильев к ним присоединился. Они выступали за независимость Сибири, а также боролась с партийным литераторским руководством Сибири.

Феоктист Березовский переживал за Павла Васильева и отправил его от журнала "Сибирские огни" в длительную командировку. В результате он написал две книги и ряд очерков о том, что видел.

В 1929 г. женился на Галине Анучиной, уехал опять в Москву, где поступил на Высшие государственные литературные курсы. В этот раз у него все получилось и его активно публиковали. Жена осталась в Омске. В декабре 1932 г. они расстались, а в апреле 1933 г. Галина Анучина родила девочку Наталью. В 1933 г. Павел Васильев женился на Елене Александровне Вяловой.

-3

Завистники не спали и распространяли клеветнические заявления. Павел Николаевич и сам давал поводы - дебоширил, что заканчивалось протоколами. Павел Николаевич уделял много внимания Наталье Кончаловской (в будущем матери Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского).

Это привело к тому, что в марте 1932 г. его арестовали и приговорили к высылке в Северный край на три года, но через некоторое время отпустили. Павел Васильев продолжил публиковаться, но уже под псевдонимом Мухан Башметов.

В 1934 г. Максим Горький написал статью "Литературные забавы", которая стала началом травли Павла Васильева.

Жалуются, что поэт Павел Васильев хулиганит хуже, чем хулиганил Сергей Есенин. Но в то время, как одни порицают хулигана, — другие восхищаются его даровитостью, “широтой натуры”, его “кондовой мужицкой силищей” и т.д. Но порицающие ничего не делают для того, чтобы обеззаразить свою среду от присутствия в ней хулигана, хотя ясно, что, если он действительно является заразным началом, его следует как-то изолировать. А те, которые восхищаются талантом П. Васильева, не делают никаких попыток, чтоб перевоспитать его. Вывод отсюда ясен: и те и другие одинаково социально пассивны, и те и другие по существу своему равнодушно “взирают” на порчу литературных нравов, на отравление молодёжи хулиганством, хотя от хулиганства до фашизма расстояние “короче воробьиного носа”.

Павел Васильев отреагировал стихами, а потом отправил Горькому письмо.

Пью за здравие Трехгорки.
Эй, жена, завесь-ка шторки,
Нас увидят, может быть,
Алексей Максимыч Горький
Приказали дома пить
***
Выпил бы я горькую,
Да боюся Горького,
Горького Максима,
Ах, невыносимо!
-5

В 1935 г. в газете "Правда" было опубликовано письмо, подписанное двадцатью литераторов, в будущем было установлено, что часть из них была поддельной, об исключении Павла Николаевича Васильева из союза писателей. Среди этих писателей были и подписи литераторов, которых Павел Николаевич считал друзьями. После этого письма Павла Николаевича арестовали за злостное хулиганство и осудили на полтора года и в августе 1935 г. оправили в исправительно-трудовой лагерь.

Благодаря усилиям Ивана Михайловича Гронского, брата Елены Александровны Вяловой, Павла Николаевича освободили в марте 1936 г., но уже в феврале 1937 г. его вновь арестовали по обвинению в намерении убить Сталина.

-6

15 июля 1937 г. приговорен к высшей мере наказания, а 16 июля расстрелян. Похоронен в братской могиле невостребованных прахов на Новом Донском кладбище.

После ареста Павла Николаевича были арестованы его жена и ее брат. Елена Вялова была освобождена из лагерей в 1943 г., а Иван Михайлович Гронский в 1954 г. Усилиям этих двоих Павла Николаевича реабилитировали в 1956 г.

https://dmpv-pav.kz/ru/pavel-vasilev.html
https://dmpv-pav.kz/ru/pavel-vasilev.html

С 1957 г. Елена Вялова и дочь Наталья начали собирать материалы о Павле Васильеве, издавать книги, посмертно восстановили в союзе писателей.

В 1990 г. Елена Вялова умерла. Похоронена на Кунцевском кладбище. Рядом с ее могилой установлен кенотаф Павлу Васильеву.

В Павлодаре в 1994 г. открыли музей Павла Николаевича в доме его родителей.

В Омске одной из библиотек присвоили его имя, а в 2003 г. на аллее литераторов установили памятный камень.

-8

В 2011 г. в Омке была учреждена премия имени Павла Васильева, но в 2021 г. ее упразднили.

Омская область | Читай со мной, читай без меня | Дзен