Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

22 июня День памяти и скорби. Минута молчания в 12-15 по московскому времени....

22 июня весь российский народ вспоминает один из самых трагических дней в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны, случившееся 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война продолжалась четыре года или 1418 дней и ночей, до 9 мая 1945 года, а боевые действия в Чехословакии ещё трое суток. Все эти годы советский народ нёс на своих плечах основную тяжесть войны, заплатив за своё освобождение от «коричневой чумы» фашизма почти 27 миллионов человеческих жизней. Потому этот день отмечен в нашей истории, как День памяти и скорби. О том, что 22 июня будет днем немирным, некоторые военные догадывались. За несколько часов до начала войны из Москвы командующим 3-й, 4-й, 10-й армий поступила директива № 1 народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко. В ней говорилось, что в течение 22 и 23 июня возможны провокации и внезапное нападение немцев. Задача войск — не поддаваться на провокационные действия. Однако уже на рассвете войска гитлеровской Германии начали массированное

22 июня весь российский народ вспоминает один из самых трагических дней в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны, случившееся 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война продолжалась четыре года или 1418 дней и ночей, до 9 мая 1945 года, а боевые действия в Чехословакии ещё трое суток. Все эти годы советский народ нёс на своих плечах основную тяжесть войны, заплатив за своё освобождение от «коричневой чумы» фашизма почти 27 миллионов человеческих жизней. Потому этот день отмечен в нашей истории, как День памяти и скорби.

-2

  • День памяти и скорби — одна из памятных дат России. Ежегодно ее отмечают 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.
  • 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР, начав масштабное наступление в рамках Второй мировой войны.
  • День памяти и скорби в России установили в 1996 году.
  • В День памяти и скорби жители России вспоминают воевавших родственников, возлагают цветы к мемориалам, участвуют в акциях.
  • С 2020 года в День памяти и скорби по всей России одновременно проводят минуту молчания. Она начинается в 12:15 по мск.

История Дня памяти и скорби

О том, что 22 июня будет днем немирным, некоторые военные догадывались. За несколько часов до начала войны из Москвы командующим 3-й, 4-й, 10-й армий поступила директива № 1 народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко. В ней говорилось, что в течение 22 и 23 июня возможны провокации и внезапное нападение немцев. Задача войск — не поддаваться на провокационные действия.

Однако уже на рассвете войска гитлеровской Германии начали массированное наступление на СССР. Согласно боевому приказу народного комиссара обороны № 2 от 22 июня 1941 года, «22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкая авиация без всякого повода совершила налет на наши аэродромы вдоль западной границы и подвергла их бомбардировке. Одновременно в разных местах германские войска открыли артиллерийский огонь и перешли нашу границу».

По воспоминаниям генерала армии, начальника Генштаба Жукова, в 4 часа 30 минут он с народным комиссаром обороны Тимошенко приехал в Кремль, где их пригласили в кабинет к Сталину: «И. В. Сталин был бледен и сидел за столом, держа в руках не набитую табаком трубку. Мы доложили обстановку. И. В. Сталин недоумевающе сказал: «Не провокация ли это немецких генералов?» — «Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Какая же это провокация...» — ответил С. К. Тимошенко».

Утром 22 июня большинство жителей СССР не знали о начале войны. Лишь в полдень (точное время — 12:15) с заявлением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Обращение заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

По воспоминаниям Жукова, Сталин был болен и не мог выступить с обращением, однако вместе с Молотовым составлял его текст.

После окончания Великой Отечественной войны в СССР долгое время не было официального памятного дня, посвященного ее началу. Лишь в 1992-м постановлением Верховного Совета Российской Федерации 22 июня стали именовать Днем памяти защитников Отечества. Через четыре года, в 1996-м, президент России Борис Ельцин подписал указ об установлении Дня памяти и скорби.

22 июня в России приспускают государственные и Андреевские флаги на кораблях ВМФ, отменяют развлекательные передачи по телевидению и радио. По всей стране проходят памятные мероприятия, которые обычно начинаются с минуты молчания и возложения цветов на многочисленных мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне.

Одна из самых давних акций в День памяти и скорби — «Вахта памяти. Вечный огонь» — зародилась в 1991-м. Она ежегодно проходит в Александровском саду у стен Кремля: у могилы Неизвестного Солдата оставляют цветы, венки и свечи.

Государства, входившие в коалицию нацистской Германии и вероломно напавшие на Советский Союз 22 июня 1941 года, сегодня составляют ядро стран, ведущих агрессивную антироссийскую политику. Историческая память о Великой Отечественной войне является инструментом противодействия попыткам пересмотра ее итогов.

Особое внимание уделят демонстрации архивных хроник, сопоставляющих преступления нацистов с современными проявлениями неонацизма и русофобии. Кульминацией памятных дней станет общероссийская минута молчания, которая пройдет 22 июня ровно в 12:15 по московскому времени — в тот час, когда в 1941 году советские граждане услышали обращение о нападении Германии. В этот момент вещание всех теле- и радиоканалов приостановят для трансляции аудиовизуальных материалов, подготовленных Национальным центром.

-3
-4
-5

.....Гнутся деревья, гнутся к земле. Мы не согнёмся.

К нашим истокам даже во мгле Снова вернёмся.

К нашим истокам даже во мгле Снова вернёмся.

Край родной, нашу веру спаси! Будем жить, только правдой дыша.

С нами — Троица вечной Руси: Мать и Сын, и Святая душа…

Только истинный выстоит храм! Мы вернёмся к своим родникам.

И пока жива Россия, Вместе петь и плакать нам…

И пока жива Россия, Вместе петь и плакать нам…