Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приколы датской школы

У датчан тоже были подпольщики во время Второй мировой

Оглавление

СОПРОТИВЛЕНИЕ В ХОРСЕНСЕ

Когда в Европе разразилась Вторая мировая война, это отразилось и на Дании. Немецкие войска вторглись в Данию 9 апреля 1940 года, и Хорсенс — как и многие другие датские города — быстро ощутил на себе влияние немецких оккупационных властей.

В Хорсенсе несколько подпольных групп включились в действия против оккупантов. Была широко распространена печать и распространение нелегальных газет, журналов и других изданий — в том числе и в Хорсенсе. Это происходило в строжайшей тайне, чтобы обойти цензуру, навязанную датчанам во время оккупации.

-2

Саботаж также стал центральной частью деятельности движения сопротивления; он включал в себя:

  • Похищение оружия
  • Разрушение железных дорог
  • Нападения на предприятия, сотрудничавшие с немцами

-3

ПЕЕР БОРУП 1921–1944

Пеер Боруп (Peer Borup) был фармацевтом и центральной фигурой в движении сопротивления в Хорсенсе во время оккупации. С 1942 года он принимал участие в печати нелегальной газеты «Свободная Дания» (Frit Danmark) и совершал саботаж против предприятий, работавших на немецкие оккупационные власти.

-4

Во время проведения диверсионной акции против моторного завода в Обенро (Aabenraa Motorfabrik) и машиностроительного завода Hamag (Hamag Maskinfabrik) 5 февраля 1944 года он получил смертельное ранение в перестрелке с гестапо.

Пеер Боруп стал первым участником сопротивления из Хорсенса, погибшим в борьбе против оккупационных сил.

СЕМЬЯ КИЛЕР (KIELER-FAMILIEN)

Четверо взрослых детей из семьи Килер все как один были активными участниками датского движения сопротивления.

-5

Йорген, Флемминг, Эльсебет и Бенте среди прочего принимали участие в распространении нелегальной газеты «Свободная Дания» (Frit Danmark) и эвакуации датских евреев в Швецию в 1943 году.

-6

Йорген и Флемминг, кроме того, состояли в подпольной группе сопротивления «Хольгер Данске II» (Holger Danske II). В связи с неудавшейся диверсионной акцией в Обенро в 1944 году Йорген и Флемминг были схвачены и отправлены в концентрационный лагерь Порта Вестфалика (Porta Westfalica). В мае 1945 года оба брата вернулись обратно в Данию.

ЭББЕ ГЮЛЬДИНГ ХОЛЬМБУЭ

Ebbe Gylding Holmboe во время оккупации был связан с группой «Свободная Дания» (Frit Danmark) в Хорсенсе, которую возглавлял участник сопротивления Пеер Боруп. Эббе принимал участие в саботаже и печати нелегальных газет.

-7

В апреле 1944 года он был арестован и заключен в тюрьму Вестре (Vestre Prison). После недолгого пребывания в лагере Фрёслев (Frøslev Camp) в сентябре 1944 года его депортировали в концентрационный лагерь Порта Вестфалика (Porta Westfalica), где он содержался вместе с двумя другими жителями Хорсенса — Йоргеном и Флеммингом Килерами.

Эббе умер в Порта Вестфалика 5 декабря 1944 года.

ХЕННИНГ ГРЁНЛУН КАРЛСЕН

-8

Henning Grønlund Carlsen был членом скаутского отряда «Натуглерне» (Natuglerne — «Неясыти» / «Ночные совы») в Хорсенсе, который представлял собой группу молодых парней, участвовавших в движении сопротивления.

-9

В 1944 году он также присоединился к диверсионной группе «Хорсенс Хеммевэрн» (Horsens Hjemmeværn), где, несмотря на свой юный возраст, принял участие в нескольких саботажах на железной дороге.

14 июля 1944 года 19-летний Хеннинг получил смертельное ранение выстрелом в спину во время проведения диверсионной акции на железной дороге между Стиллингом и Сканнерборгом. Его доставили в больницу Сканнерборга, где он скончался от полученных ран.

-11

ГЕОРГ ВАЛЬТЕР АНДЕРСЕН

Georg Walther Andersen был офицером запаса и активным участником движения сопротивления во время оккупации. Он занимался распределением оружия, а также выступал в роли инструктора по вооружению и заведующего складом взрывчатых веществ.

-12

Осенью 1944 года Георг участвовал в организации побега 15 членов сопротивления из государственной тюрьмы в Хорсенсе. Побег увенчался успехом, и этих 15 человек так и не поймали.

Во время проведения диверсии на железной дороге недалеко от станции Хорсенс 10 февраля 1945 года Георг был застрелен немецкими солдатами.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Участие в акциях сопротивления во время Второй мировой войны могло иметь серьезные последствия. Подпольщики рисковали быть застреленными прямо на месте преступления, например, при проведении диверсий.

Их также могли схватить немцы для последующих допросов и заключения под стражу. Некоторые в итоге были депортированы в немецкие концентрационные лагеря, такие как Дахау (Dachau), Нойенгамме (Neuengamme) или Порта Вестфалика (Porta Westfalica).

Условия в концлагерях были экстремально суровыми, и многие заключенные гибли от голода, болезней, изнурения или казней.

Все фотографии были сделаны в музее города Хорсенс, оттуда же взята информация.

Так что в Дании было сопротивление, подполье, хоть и не большое.

А вы знали об этом?