Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Республика

Мессенджер MAX был удалён из App Store.

3 июня 2026 года компания Apple без предупреждения удалила российский мессенджер MAX из App Store. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что сервис был исключен без четкого объяснения причин (в корпорации лишь сослались на «правила соблюдения санкций»). По сообщениям некоторых СМИ, определённые лица способствовали удалению мессенджера.
Удаление приложения из магазина лишает пользователей

3 июня 2026 года компания Apple без предупреждения удалила российский мессенджер MAX из App Store. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что сервис был исключен без четкого объяснения причин (в корпорации лишь сослались на «правила соблюдения санкций»). По сообщениям некоторых СМИ, определённые лица способствовали удалению мессенджера.

Удаление приложения из магазина лишает пользователей уведомлений о новых сообщениях и звонках, вынуждая постоянно проверять программу вручную. Отсутствие обновлений не только критично для исправления ошибок, но и делает сервис уязвимым. Более того, при удалении приложения с устройства установить его заново будет невозможно.

На платформе Android ситуация остается неопределенной. Несмотря на требования ряда организаций удалить сервис из Google Play, открытость системы Android делает подобные ограничения менее значимыми.

С технической точки зрения MAX остается неэффективным и небезопасным продуктом. Тем не менее им продолжают активно пользоваться пожилые люди, которые не имеют навыков настройки VPN для работы с WhatsApp или Telegram. В случае использования устройств Apple им придется устанавливать сторонние VPN-сервисы, чьи бесплатные версии работают нестабильно, что, скорее всего, заставит их переходить на платные аналоги для поддержания связи с близкими.

Журнал «Республика» считает MAX противоречивым продуктом из-за низкой юзабилити и слабой защищённости. Его блокировка — это утрата не удобного инструмента, а скорее формального атрибута цифрового суверенитета. Мы признаём, что сам прецедент давления Apple на российский софт опасен, однако всерьёз за судьбу MAX не переживаем — рынок давно сделал выбор в пользу Telegram.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА «РЕСПУБЛИКУ»!