3 июня 2026 года компания Apple без предупреждения удалила российский мессенджер MAX из App Store. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев отметил, что сервис был исключен без четкого объяснения причин (в корпорации лишь сослались на «правила соблюдения санкций»). По сообщениям некоторых СМИ, определённые лица способствовали удалению мессенджера.
Удаление приложения из магазина лишает пользователей