Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
R13 - обзоры

Полный обзор OnePlus Nord CE 6 💥лучше оставить старое и ничего не менять.

Здравствуйте, друзья! Встречаем еще одну новиночку – OnePlus Nord CE 6. Довольно комфортный аппарат с хорошим, ярким дисплеем, физическим датчиком приближения, отличной автономностью и полезными фишками в оболочке, но есть и нюансы, связанные с предыдущим поколением Nord CE 5. Давайте начинать обзор, где все эти моменты я раскрою более подробно. Комплектация, так скажем, стандартная для OnePlus: без защитного чехла и блока питания. Материалы корпуса у Nord CE 6 без неожиданностей: пластиковая задняя поверхность и такие же пластиковые рамки по бокам, вполне стандартно для данного сегмента.
Грани соответствуют текущим трендам: сзади небольшое скругление для удобства и прямое, ровное стекло с защитной пленкой.
Блок камер очень компактный и аккуратный, расположился на небольшом подиуме: 2 модуля и вспышка. Выступает не сильно - смотрится отлично. Такой стиль расположения камер наверное уже можно называть BBK 2026, потому как он используется во множестве смартфонов как OnePlus так и Realme.
Оглавление
Превью
Превью

Здравствуйте, друзья! Встречаем еще одну новиночку – OnePlus Nord CE 6.

Довольно комфортный аппарат с хорошим, ярким дисплеем, физическим датчиком приближения, отличной автономностью и полезными фишками в оболочке, но есть и нюансы, связанные с предыдущим поколением Nord CE 5. Давайте начинать обзор, где все эти моменты я раскрою более подробно.

Комплектация

-2

Комплектация, так скажем, стандартная для OnePlus: без защитного чехла и блока питания.

Дизайн

Материалы корпуса у Nord CE 6 без неожиданностей: пластиковая задняя поверхность и такие же пластиковые рамки по бокам, вполне стандартно для данного сегмента.
Грани соответствуют текущим трендам: сзади небольшое скругление для удобства и прямое, ровное стекло с защитной пленкой.
Блок камер очень компактный и аккуратный, расположился на небольшом подиуме: 2 модуля и вспышка. Выступает не сильно - смотрится отлично. Такой стиль расположения камер наверное уже можно называть BBK 2026, потому как он используется во множестве смартфонов как OnePlus так и Realme.

Дисплей

-4

Дисплей обычный, стандартный Amoled, тут даже, если честно, и выделить нечего ни в плохую ни в хорошую стороны. Пользоваться комфортно, проблем нет, что еще надо. Защитное стекло собственного производства Crystal Guard, по заявлению производителя это уровень Victus +.

10 bit • AMOLED • 6.78" • 1272x2772• 1,5К • 450 ppi • отклик 120/240 Гц • PWM (ШИМ) 3840 Гц • поддержка 100% DCI-P3 • HDR10+, HDR10, HLG • Crystal Guard • 144 Гц
-5

Частота обновления заявлена аж 144 Гц, но, как это часто бывает, увидеть мы ее сможем в 3-4 избранных играх и нигде более, во всех остальных сценариях 120 Гц потолок.
Стандартно напомню, что при использовании авторегулировки, практически везде эти максимальные 120 превратятся в 90, так что если хотите всегда плавно - сразу ставьте высокую частоту и не о чем не думайте.

-6

Так же подсвечу, что можно выбирать разрешение экрана: либо 1.5К, либо классическое FHD+, я бы советовал конечно ставить повыше.

-7

Н и пока мы здесь, расскажу про шрифты: 4 стандартных на выбор, с подстройкой размера и веса под свои хотелки.

Яркость вполне стандартная для OnePlus – 1250 нит на автояркости.
Дисплей отлично видно при любом использовании и в помещении, и на улице под солнышком - никаких проблем с этим у меня за все время использования не было.

-9

Кстати еще немного про яркость. В галерее при просмотре HDR контента она становится гораздо выше стандартных значений – почти 1900 нит, так что все ваши фотографии и клипы будет всегда яркими и красочными.

-10

ШИМ затемнение заявлено высоченное 3840 Гц и это действительно так на яркости примерно от 35% и ниже – это очень хорошо.

-11

Что касается коэффициента пульсации, то он, так скажем, здесь среднестатистический для большинства современных Amoled дисплеев в этом сегменте, да и не только в этом. Пиковое значение в 14% достигается внизу на небольшом участке, во всех других позициях мерцание варьируется от 3 до 10 процентов, вполне нормальная картина для нашего времени, проблем с глазами быть не должно.

-12

Что еще можно сказать о дисплее. Есть режим работы в перчатках. Стоит его только включить и можно уже полноценно управлять смартфоном даже в обычных хозяйственных перчатках.

-13

Заявлен режим Aqua Touch 2.0, который позволяет нормально пользоваться аппаратом даже мокрыми руками. Разблокировать отпечатком в таком состоянии конечно не всегда удается, точнее не с первого раза, но все остальное вполне работоспособно.

-14

Ну и на рамки еще давайте отметим: небольшие, симметричные, особенно радует то, что нет подбородка и снизу такая же толщина как и везде.

Расцветки корпуса

-15

Выпускается Nord CE 6 в 2 расцветках.

Приобрести смартфон по минимальным ценам у официального продавца вы сможете на AliExpress, для этого просто введите артикул ALI3042327723 в строке поиска товара на сайте AliExpress или в приложении.
Самая низкая цена, которую я видел, была
21.000 ₽, о чем я делал пост у себя в Telegram канале со скидками, подписывайтесь, чтобы не пропускать низкие цены на электронику и не только.

Связь

-16

Теперь давайте похвалим OnePlus Nord CE 6, за что? За физический, и всегда работающий, датчик приближения, неожиданно, но это так, тут OnePlus молодцы.
А вот записи вызовов нет, совсем нет, не смотря на то, что звонилка в смартфоне гугловская.

Агрегация частот в своем лучшем исполнении, с объединением 3 разных бэндов, так что скорость мобильного интернета будет отличная. Все бэнды нужные на месте, чего нет так это eSim, но мы ее тут особо и не ждали.

-18

Always on Display, конечно, имеется, правда в кастрированной версии и гаснет через 5 секунд, никаких настроек, чтобы сделать постоянный режим работы в смартфоне нет.

По качеству связи все отлично. Мой уголок с очень слабым сигналом, слева OnePlus, справа мой смартфон для сравнения. За 10 минут нахождения в этом странном месте никаких отклонении не было, ровный и стабильный 4G без провалов. Уровень сигнала у смартфонов тоже +- на одном уровне. Так что все в порядке идем дальше.

Wi-FI, NFC, Bluetooth

-20

NFC на базе, WI-FI хороший 6 поколения. А вот версия ВТ далеко не самая новая, всего 5.2, но при этом мы имеем поддержку абсолютно всех современных кодеков и даже чуть больше, так что не будем сильно ругать (aptX, aptX HD, aptX Adaptive, LDAC, AAC, SBC, LHDC 5.0).

Процессор, синтетика, память

Процессор не самый новый, прошлогодний Snapdragon 7s Gen 4, а если капнуть поглубже, то этот 7s Gen 4 чуть-чуть мощнее чем Snapdragon 7 Gen 3, который был в Nord CE4 еще два года назад. Получается производительность Nord CE6 в принципе сопоставима с CE4.
А ещё важнее, что этот 7s Gen 4, уступает по мощности Dimensity 8350, который стоял в Nord CE 5, так что тут небольшой шажок назад
• 1 x Kryo Prime (Cortex-A720) 2700 МГц
• 3 x Kryo Gold (Cortex-A720) 2400 МГц
• 4 x Kryo Silver (Cortex-A520) 1800 МГц
• Adreno 810

-22

Давайте пробежимся быстренько по синтетике тут все стабильно. В Антуту 11 набрано немногим более 1 млн баллов. Троттлинг тест на 100 потоках пройден так же без каких либо проблем, потому как процессор далеко не самый мощный и напрягаться ему в принципе особо то и нечем.

-23

Данные о типе оперативной памяти, к сожалению, производитель решил в этот раз не афишировать, значит, как говорится, есть что скрывать 😊 Внутренняя для данного класса отличная UFS 3.1, а еще надо заметить, что СЕ 6 потерял слот под карту памяти, который был в СЕ 5.

Игровые тесты

Давайте быстренько посмотрим, что тут в игровом плане и с нагревом.

-24

Начинаем как всегда с Танк блиц и получаем 97 fps на средней графике, вполне неплохо, но в динамике разброд и шатание, никакой стабильности нет.

-25

Далее PUBG, графика конечно плавная, то бишь самая низкая и вот при таких настройках можно получить максимальные 90 fps. Ничего не лагает, все в принципе нормально, если захотите графику чуть получше, то fps упадет до 60, а если поставите самую высокую – то и до 40.

-26

В Genshin Impact так же можно поиграть, правда, графику уже придется поставить низкую. Средний FPS как мы видим на инфографике 46. Вполне неплохо, правда микро фризы в этой игре уже случались, не часто конечно, но бывало, я думаю - это простительно для данного смартфона.

-27

Кстати про максимально возможные 144 fps. Их производитель, к примеру, заявляет в Subway Surfers. Проверил и да действительно 144, но таких игр единицы.

-28

Процессор особо не греется, максимум около 60°С. По корпусу самое большое спустя час игры я видел 43°С - вполне нормально.

Система

-29

Работает аппарат из коробки на 16 Андроиде с, установленной поверх, фирменной оболочкой OxygenOS той же самой новой 16-ой версии.
Сказать, что все работает идеально - не скажу. В основном да, но иногда микро фризы встречаются, не часто конечно, но есть, в основном, когда Вы выходите из приложений или сворачиваете их, выходя на рабочий.

Ну и конечно куда без искусственного интеллекта. Три функции перед Вами на фото.
"ИИ-автор" - это обычный gpt, который по Вашему запросу может, например сочинить стихотворение (фото 2-3) или выполнить какой то другой запрос.
"Перевод с ИИ" - есть в каждом переводчике.
"Расшифровка голоса с ИИ" - будет полезна тем, кто часто что-то записывает на диктофон, например на лекции или где-то еще. Кто-то что-то говорит (фото 4-5), идет запись и сразу транскрибируется в текст, потом все это сохраняется

-31

Еще одна фишка: BeaconLink, эта функция позволит Вам позвонить на такой же телефон OnePlus даже при отсутствии сим-карты.

-32

Все остальные наши обычно используемые функции я так же проверил, список на фото.

Автономность

-33

Так, давайте про автономность. Батарея большая 7.500 мАч, мощность зарядки также вполне достойная 80 Вт. Времени для восполнения заряда от 0 до 100% необходимо примерно 1 час и 10 минут.

-34

В меню батареи из полезного имеется возможность посмотреть износ аккумулятора и установить верхний лимит зарядки в диапазоне от 80 до 95%, да пожалуй и все.

-35

Ну а что с разрядом? Давайте смотреть. Экранное время, тест стандартный 8 часовой, сценарии перед Вами на фото, после его прохождения у NORD CE 6 осталось еще 34% заряда, нормально.

На следующий день продолжил и оставшегося заряда хватило еще на 3 часа. Итого 11 часов работы экрана на 1 заряде, что позволило смартфону занять 12 место среди всех аппаратов, что были у меня на тесте – вполне достойно.

-37

Вторый тест: Ютубчик 1080 яркость 200 нит. Тут полного заряда хватило почти на сутки просмотра и это уже топ-5 за все время.

-38

А вот в играх смартфону каких то высоких результатов по энергосбережению не показал, но и за нормативы тоже не вылез. В целом, если подытожить, то у Nord CE6 – очень хорошая автономность.

Разъемы, габариты

• Сверху 2 микрофона для шумоподавления и второй динамик.
• Слева пусто, стандартной, дополнительной «ванпласовской» кнопки тут нет.
• Внизу лоток для сим карт, напомню в этот раз без поддержки карт памяти, основной микрофон, USB-C 2.0 и основной динамик.
• Справа все по классике: качелька громкости и кнопка питания.
• ИК-Порт расположился сзади в блоке камер.
• Сканер оптический, расположен низко, ну будем честны, ультразвук мы тут и не ждали, работает хорошо, никаких проблем с ним не было.
• Разблокировка по лицу так же в полном порядке, правда срабатывает не сразу, а с небольшой, полусекундной задержкой.

-40

Вес смартфона для батареи в 7.500 мАч вполне нормальный 211 г, остальные габариты 162 x 77 x 8.5 мм.
В руке Nord CE 6 лежит нормально, я бы сказал стандартно, никаких неудобств при использовании нет, до всего дотягиваешься, ничего не мешает.

-41

Ну и про защиту конечно не забудем, как никак, а IP69K тут присутствует.

GPS - навигация

GPS обычный однодиапозонный, спутники находит быстро с подключением проблем нет, как их нет и с позиционированием, небольшой фрагмент моей прогулки на большой карте (фото 2). И небольшие тропинки в парке пройдены правильно и все пешеходные, которых тут аж 4 штуки, тоже отработаны как положено, в общем приятная стабильная работа.

Звук

-43

Стандартное полуторное стерео, глубины особой нет, но играет в принципе неплохо для своего сегмента.

Настройки звука стандартные для BBK – это 4 предустановленных пресета без возможности ручной подстройки и HOLO Audio в своей новой продвинутой вариацией с возможностью подстройки.
Ну а за линейный X -осевой вибромотор и O-Haptics конечно отдельный Plus, пусть и несильно выраженная, но очень приятная виброотдача как на смартфонах гораздо выше классом.

Камера

Теперь давайте немного о камере.

-45

• Основной модуль простенький на 50 МП от Омнивижн с оптической стабилизацией + 2 МП датчик глубины и на этом все. Вот так, даже нет ультраширика, хотя, если память мне не изменяет в СЕ 5 он был и даже по моему в СЕ 4 (50 МП, f/1.8, 76°, 1/2.88", 0.61μm, 27.00mm, OmniVision OV50D40, OIS)
• фронтальная камера:
32 МП, f/2.0, 90°, 1/3.10", 0.70μm, 21.00mm, GalaxyCore GC32E2 • вспышки нет, автофокуса нет • 1080@30 fps.

Ниже можно посмотреть на фотографии их там много, листайте стрелочки право-лево:

-46

Вы знаете, на первый взгляд фотографии выглядят неплохо. Цветопередача хорошая, динамический диапазон в порядке, однако детализация все таки не самая лучшая, особенно на общих снимках, все получается как то немного размыто. Хочу еще раз вернуться к прошлому поколению CE 5. Там стоял, как мне кажется, идеально сюда подходящий Sony LYT-600. Если бы он тут остался с учетом того, насколько серьезно подросла обработка фото в новом поколении OxygenOS - то это в купе, на мой взгляд, дало бы лучший результат, чем тот, что мы получаем от OmniVision. Кстати, людская съемка мне понравилась.

Ну и напомню, что все фото видео в исходном качестве Вы конечно сможете скачать у меня в телеграмм канале.

-47

Дополнительные режимы съемки перед Вами на фото, необходимый минимум тут имеется, даже можно поснимать сразу на 2 камеры одновременно.

Выводы

-48

Ну и подытожим. На мой взгляд OnePlus Nord CE6 будет довольно сложно конкурировать при данной цене. Выбор в этом сегменте просто огромный и многие устройства предлагают более продвинутые решения, нежели здесь. Это не значит что смартфон плохой, нет, ни в коем случае, просто цена пока, опять же по моему мнению, немного завышена. Если ее опустить процентов на 20% - то вот тогда можно смело брать.

Спасибо, что дочитали, надеюсь статья была полезной и интересной. Ссылки на мои ресурсы Вы сможете найти чуть ниже в конце статьи⬇️

Так же рекомендую почитать Вам и другие мои обзоры, уверен Вы узнаете много интересного о новых смартфонах:

-----------------------------------------------------
▶️
Мои Telegram и MAX каналы со скидками, где я каждый день выкладываю отличные предложения со скидками на электронику и не только, которые позволяют хорошо сэкономить

Если у Вас есть желание
поддержать канал, то сделать это можно по ссылке ниже:
👉
https://dzen.ru/proandroid?donate=true

🛒Приобрести смартфон по минимальным ценам у
официального продавца вы сможете на AliExpress, для этого просто введите артикул ALI3042655855 в строке поиска товара на сайте AliExpress или в приложении или перейдите по ссылке

Таблица с результатами тестов
-----------------------------------------------------
Другие наши сообщества:
📌Скидки в Telegram:
https://t.me/skidka_13
📌Скидки в МАХ:
https://max.ru/skidka_13
📌Скидки во ВКонтакте:
https://vk.com/skidosha
📌ВКонтакте ОСНОВНАЯ:
https://vk.com/proandroid13
------------------------------------------------------