Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Радуга жизни🌈⛈🌤

Выкрутись как-нибудь

- Мама, можешь приехать? Пожалуйста. Надо Лизу забрать, меня в больницу увозят. Я её у соседки до вечера оставлю, она присмотрит.
- А зачем в больницу? Что ты опять придумала, мы раньше без больничных обходились. Таблетки выпила и пошла на работу.
- Тут таблетка не поможет. Мне операцию будут делать. Мама, ты Лизу забери.
- Я не могу, я же не молодая бежать по первому требованию. Приболела я,

- Мама, можешь приехать? Пожалуйста. Надо Лизу забрать, меня в больницу увозят. Я её у соседки до вечера оставлю, она присмотрит.

- А зачем в больницу? Что ты опять придумала, мы раньше без больничных обходились. Таблетки выпила и пошла на работу.

- Тут таблетка не поможет. Мне операцию будут делать. Мама, ты Лизу забери.

- Я не могу, я же не молодая бежать по первому требованию. Приболела я, лежу, спина, подняться не могу. Пусть твой муж сидит.

- Мама, он в командировке в другой стране. Приедет только через неделю. Меня уже выпишут к этому времени.

- Неделя, значит ничего серьёзного. Потерпи, приедет и ложись на операцию.

- Мама, меня на скорой увозят.

- Выкрутись как-нибудь, не могу я, сама свалилась.

- Ну, спасибо, мама.

Аня заплакала, но слезами не поможешь. Надо искать няню. Не могла же шестилетняя Лиза остаться дома одна. Пришлось звонить соседке Нине, с которой и была дочка.

- Не ищи, у меня отпуск, мы справимся, всего неделя. Лиза меня хорошо знает, мы к тебе приходить будем. Ты не переживай все хорошо будет. Может мама твоя передумает, приедет.

***

Бабушка за Лизой так и не приехала. Позвонила только на третий день.

- Когда выписывают?

- Ещё не знаю. Ты как?

- Справилась и без меня, вот и ладно. У нас и так дел много, спина ещё. Не стоит на нас рассчитывать.

- Каждый сам за себя, спасибо, мама.

- Спасибо? Ты о чём?

- Пока, у нас обход.

Ане было обидно. "Когда выписывают", а не как здоровье, как чувствуешь. "Справилась." "Не стоит на нас рассчитывать."

Нина приходила каждый день, Лиза скучала, но понимала. Олег звонил. Свекровь каждый день звонила, интересоаалась, но приехать не могла, она инвалид первый группы. За день до выписки Ане позвонила младшая сестра Ольга. Спросить о здоровье? Нет.

- Анька, выручай. Деньги кончились. Вроде все рассчитали, но не хватило. Оказывается все так дорого. На туристах огромные деньги делают, все включено, а хочется чего-то особенного. Надо же хорошо отдохнуть, ты же понимаешь. Оторваться на все сто, когда мы еще вдвоем останемся. Дома дети мешают. Я все верну, не сразу, но верну.

- Оторваться? А дети где?

- Анька, ты много задаёшь вопросов. Где могут быть дети, конечно у мамы. Деньги высылай.

- Денег нет, я в после операции.

- Что? После операции? Но деньги же у тебя есть! Не тормози! Если нет, то пусть твой Олег скинет. Я даже ещё подарки не успела никому купить, кстати и тебе привезу.

- Хочешь привезти мне магнитик за мои же деньги?

- Анька, я же отдам. Высылай, жду. Целую, целую.

Отдам! Оля всегда так занимала. Срочно! Отдам! А когда дело доходило до отдачи, то включалась мама. С сестры деньги брать стыдно, она же младшая, ей помогать надо.

Анна денег переводить не стала. Теперь обида накрыла двойной силой. Мама сидит с двумя детьми Ольги, которая отдыхает с мужем. С больной спиной? Вряд ли. Это просто повод отказаться. А Ане нужна была реальная помощь, но ей просто отказали. Отказали, и даже намекнули, что не надо было просить.

Ольга писала, интересовалась про деньги, которые все никак не могли дойти. Отдых не терпит задержки. Умоляла, уговаривала, требовала. Пришлось им отдыхать только со своим все включено, а на все сто не получилось.

Из больницы Анну забрал Олег, вернулся из командировки. Лиза была рада. Аня попыталась заплатить соседке, но та отказалась.

- Со всеми может случиться. Я помогла вам, вы поможете кому-то еще, не обязательно мне.

***

Анна сама звонила маме, спрашивала про здоровье, погоду. Скандал из-за прошедшего устраивать не стала. Мама все перевернёт, ещё и виновной её сделает. Выжила, справилась, и больше ни на кого не надеется. Ситуация позволила все осмыслить. Обиделась Анна впервые, раньше просто не понимала, что её используют каждый раз, а ей ничего никогда не дают.

Тишина была около месяца. Анна, Олег и их дочь Лиза отдыхали. Отпуск решили провести не у моря, а в поездке по России. Звонок раздался рано утром, в первый день путешествия.

- Анна, срочно бросай всю работу, бери выходной. Оленька едет к тебе, надо детей одеть, им в сад идти. Там я для себя список написала. Они на неделю к вам. Все успеете, парки, магазины, цирк. Я же не знаю что там у вас ещё есть. Всё, что дети попросят. Мы же в деревне живём, дети ничего не видят. И Оленьке одежду надо купить, белье хорошее.

- Едет? Не видят? Пусть едет, только нас в городе нет, у нас отпуск, мы уехали.

- Уехали? А предупреждать не надо? Что делать теперь?

- Гостиница или пусть возвращаются домой вечером.

- Ты о чём? Их же развлекать надо, на машине возить. Неужели все вещи они на себе таскать будут. Дети маленькие.

- Нас нет дома, мы в отпуске.

- Так вернитесь.

- Нет. Не стоит на нас рассчитывать, у нас ещё весь отпуск впереди.

‐ Что же делать? Вышли тогда денег Оленьке. Бензин дорогой, питаться придётся в кафе. Все дорого.

- Нет. Не будет больше денег. Каждый сам за себя. Оля ещё прошлые долги не вернула.

- Опять ты про долги! Она не работает, откуда у неё деньги. Хочешь, чтобы она тебе отдавала с детских пособий? А может ещё с материнского капитала?

- У неё муж работает. На Турцию хватило.

- Почему ты так с нами? Ты же всегда была хорошей.

- Была, а теперь не буду. Отрезали при о.перации верёвочку.

- Что с тобой? Ты странно говоришь.

- Отрезали верёвочку, которой я была привязана к вам. Образно. Ты тогда сидела с детьми Оленьки, а с моей дочерью не захотела, придумала болезнь. А ведь мне тогда было очень плохо, я говорила сквозь боль. Оленьке было важнее помочь, она отдыхала. Спасибо, мама. Думала, что я не узнаю? Узнала. Денег не будет, помощи не будет. Никогда! Оля же не работает, долги отдать не сможет. Она же особенная, а я сама за себя и за неё. Всё. Теперь каждый за себя. Выкручивайтесь как-нибудь. Тут сейчас связь пропадёт. Пока.

***

Конечно мама и Оля обиделись. Им отказали! Раскрыли все тайны. Анна впервые отказала им, впервые и навсегда.