Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Свинина оказалась курицей и новое предложение по сборке сруба: день, который пошел не по плану

19 июня 2026 года. Пятница.
Вчера, что в домике ты ляжешь спать, что на веранде — везде холодно. Сильный ветер вмиг всё выстудил. Думала, в этот раз опять плохо буду спать, но два одеяла так укутали своим теплом, что будильник еле-еле услышала.
Первый раз в жизни выключила будильник и дальше спать легла. Если бы не супруг, то проспала всё на свете.
+16 температура воздуха за окном, солнце на

19 июня 2026 года. Пятница.

Вчера, что в домике ты ляжешь спать, что на веранде — везде холодно. Сильный ветер вмиг всё выстудил. Думала, в этот раз опять плохо буду спать, но два одеяла так укутали своим теплом, что будильник еле-еле услышала.

Первый раз в жизни выключила будильник и дальше спать легла. Если бы не супруг, то проспала всё на свете.

+16 температура воздуха за окном, солнце на месте и дует всё тот же холодный ветер. Ну и ладно, хоть комаров с мошкарой будет сдувать.

Дочь сладко спит под двумя одеялами. Замерзла вчера ночью, теперь решила подстраховаться.

Гаврило, судя по всему страх ребенка учуял, развалился на дочери сверху и греет её как большая лохматая грелка. Даже времени нет на вкусняшку отлучиться.

Супруг с мухобойкой кофейничает сидит. Нет чтобы спиральку зажечь: как мух комаров лупит. Ну и ладно, как говорится: чем бы дитя ни тешилось…)))

Ой, времени на посиделки уже нет, на скорую руку соорудила два бутерброда, схватила купленный в магазине напиток из «Жимолости» и к бочкам потелепалась.

Иду, жую по дороге бутерброд и думаю: вот в городе, меня бы за «Белую ворону» приняли, а тут никому нет дела до меня, всем главное чтобы воду вовремя включила.

На бочках. Первым делом краны открыла, чтобы система водой самотеком наполнилась. Пять минут подождала и насос врубила. Гул поднялся на всю округу.

-2

Вытащила свой стульчик, воткнула его в тенечек между деревьями и записку на Дзен принялась писать.

Сижу, пишу от мошки отмахиваюсь, а на зубах земля поскрипывать начинает. Поднялась с табуретки, обошла бочки — ааа понятно: красный трактор поле перепахивает. Едет, рычит, а за ним длинный хвост из земляной пыли тянется и всё это великолепие ветром в сторону дач сдувает. Так ладно пыль, мыши бы к нам на участки не ломанулись. Вчера, кстати, когда у стоматолога была, она рассказала, что зимой, мыши в питомнике все саженцы яблонь съели…

Пока записку писала, негативный отзыв на Озоне продавцу оставила. Душа насчет саженца абрикоса всё никак не успокоится. Я конечно в землю его воткнула, азофоской сдобрила, поливать каждый вечер буду, но уверенности, что он приживется — нет.

-3

С чистой совестью в сторону дома потопала. На полпути супруг на машине встретил. Вот не сидится ему на одном месте, нужно срочно за джутом и рубероидом ехать. Торопыга.

Еду, а сама свой прикид оцениваю: майка в рубчик растянутая, красные шорты в пятнах от коричневой морилки, бирюзовые шлепки во въевшийся земле — Александр Рогов со своей передачей «Модный приговор» просто отдыхает…

Шесть рулонов джута по 199 рублей за штуку купили и решили дальше через одно СНТ проехать. Когда-то там участок для себя присматривали, но из-за рядом пролегающей федеральной трассы быстро от него оказались. Я на даче пение птичек слушать хочу, а не гул проезжающих машин. Кстати, что-то я в этом году местного петуха не слышу, суп наверное с него уже сварили.

-4

Зато у них домик председателя знатно обновился. Порядок навели, сайдингом обшили, кованое розовое сердце рядом поставили и кашпо с цветочками в него понавтыкали. А гул как стоял — так и стоит. Нет, всё-таки не зря мы там участок не купили. Кроме домика председателя, само СНТ так и осталось каким-то ветхим и неуютным.

Въехали в отдаленный район города. Плутали-плутали по улочкам и нашли наконец-то нужное нам здание. Это единственное место, где согласились продать трехметровый кусок рубероида. Нет смысла целый рулон брать, купить, чтобы его потом выкинуть, вот если бы мы миллионы зарабатывали… а так 250 рублей за кусок.

-5

Дальше целенаправленно в строительный магазин отправились — сальниковую набивку купить. Глянула на табло в машине, а оно не горит. Ох ты ж, моё родимое, расстраивать меня не хочешь, температура за бортом медленно, но верно ползет вверх, обед ещё не наступил, а воздух уже до +28 прогрелся.

В общем, опять мозг на жаре расплавился. За продуктами в рядом стоящий магазин зашли, а про сальниковую набивку забыли. Да и не до неё нам было, новый специалист позвонил…

Сергей, простой работяга с пилорамы, пообещал нам сруб за 10 000 рублей сложить. В общем, растерялись мы с супругом. Договоренность на сборку сруба уже есть, только в два раза дороже. Всю дорогу как на гвоздях ехали, не знали как поступить: за 20 уже вечером приедут сруб складывать, за 10 только завтра смогут. Если откажемся от 20, а за 10 не справятся, то где гарантия, что которые за 20 скидку сохранят…

-6

Час с супругом голову ломали как поступить. На свой страх и риск позвонили тем, кто за 20 обещал сруб собрать и по семейным обстоятельствам попросили отложить сборку сруба.

Сидим после звонка и неудобно себя чувствуем. Будто это не сам специалист предложил нам сруб за 10 тысяч собрать, а мы его обмануть хотим. Договорились, что если справятся, сверху 3 тысячи доплатим. Фухх, успокоилась беспокойная душа.

Ого, добрая половина дня незаметно пролетела.

Достала кусок мяса свинины размораживаться.

Взяла ноутбук и по основной работе немного поработала. По председательской квитанции на членские взносы напечатала. Нарезала и на бочки опрометью понеслась, воду включать…

Бегу, а сама трактор красный высматриваю. Должна же я понимать в каком углу на табуретке устраиваться. Ага, вон он, из-под горы несется. Ну-ка, куда? О! В сторону своего дома!

Кое-как заржавевшие краны открыла, к вечеру что-то сил совсем нет. Подождала, когда система наполнится и подняла рубильник. Загудел насос, зачвакал, полилась водица по трубам.

-7

Сижу, попеременно то на поплавок в бочке, то на насос поглядываю.

Мать честная! Соседка по даче незаметно подобралась. Испугала. Пирог с ягодой решила постряпать, взяла миску и за жимолостью на соседний участок пошла. Но одной страшно, меня с собой позвала.

Притоптали траву возле жимолости. Куст большой, хороший, ягоды крупные, а те что с солнечной стороны сладкие. Набирает соседка ягоду и нахваливает: «Сладкая, — говорит, — хорошая.»

В общем сманила меня, подвернула край футболки и давай в него ягоду для дочери собирать.

-8

На бочках. С ягодой в подоле футболки не очень удобно сидеть. Соорудила из бумаги конверт и ягоду пересыпала. Получилось два полных конверта.

Ой, всё! С водой на сегодня покончено! Позакрывала всё и домой…

Дочь уже все грядки полила и бочки водой наполнила. Бегает теперь плодовые кустарники поливает.

Я же, обрадованная такой помощницей к приготовлению ужина приступила.

М-да, свинина вовсе не свининой оказалась, а курицей. А я только мясо с ананасами запекать настроилась.

Думала-думала. Думала-думала. И придумала — курицу с ананасами запечь). А что? Заодно и узнаю сочетается ли курица с ананасами.

Порезала куриное филе, ребром ножа отбила, выложила на противень, сверху ананасами с майонезом засыпала и в духовку отправила.

Картошку купленную, якобы свежий урожай, почистила и вариться поставила.

Пока ужин готовился в баньку сходила. Перестарался супруг, натопил, жарче чем в парилке стало. Пришлось полчаса с открытыми дверями выветривать.

На ужин куриное филе запечённое с ананасами.

На край тарелки пару отварных картофелен положила.

Салат из свежих огурцов с помидорами порезала.

-9

Сижу, ужинаю, супруг себе бутерброды со шпротами мастерит.

Дочь круассаны из слоеного теста испечь пробует.

Гаврила, после долгого дневного сна выполз на крыльцо и оценивает обстановку.

Курица с ананасами кстати ничего получилась или мне просто с голоду так показалось.

После ужина собрала грязную посуду и сразу перемыла. Хоть и устала, но настроение всё ещё трудовое.

-10

Перед сном владения обошла. Как же всё-таки на даче хорошо, даже гнус не портит впечатление. Тихо, наконец-то прохладно и этот сладкий воздух…

+15 температура за окном.

Взяла одеяло и пошла спать на веранде. Ах ты ж, комар…

Натянула одеяло на голову и спать, спать, спать…

***

Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…

@Записки из квартиры № 89