Странной у нас выдалась середина июня на даче в южном Подмосковья. Жару сменили катаклизмы, унесшие ураганными порывами и сбывшиеся ливнями всем надежды на роскошную первую волну цветения моих роз.
А как же чудно все начиналось - трехметровые зимние сугробы, никаких морозов в мае, ну и ладно, что в мае я резала их вновь, надежду ж не зарезать!
Ха, решили в Небесной канцелярии, это слишком просто, у тебя даже тли еще в начале лета не было. Нате!
Розы не подвели. Цветение невероятное! С переломанными ветками, обвисшими в тряпочки бутонами и не свойственным им цветом.
Стабильны лишь алые плетистые.
Ну и что, что Фламентанц завален на лужайку так, что я смогу его поднять лишь вооружившись крагами, секатором и подъёмным краном.
Стабилен, хоть и переломан, Амадеус, но тут я точно возьму в руки секатор после цветения, чтобы привести в Божий вид эту голенастую раскаряку, чем терпеть это кривое чудовище с чудным цветком где-то на макушке кривуль.
Хорошо показала себя подаренная мне в прошлом году безымянная роза вызывающего цвета пионерского галстука, зато какое цветение для первогодки! Какая стройность и стойкость!
Неплох в этом году куст Леонардо да Винчи, а в сочетании с моей красавицей-спиреей Голд Принцесс эта маленькая клумбочка выглядит как цветная карамелька.
По-прежнему роскошно цветёт моментально отцветающая Мэри Роуз, вот ей все невзгоды не страшны, а в ногах у неё скромно расцветают бордовая Торнадо и кремовый Космос.
Бутона хватает максимум на три дня, зато Мэри и не подумала куксится, а я пользуюсь тем, что розы больше месяца не обрабатывались химией - тли и же не было до последней недели! - и собираю для чая лепестки.
Очень порадовала еще одна безымянная красавица - какой лососевый цвет, какой бутон!
Но главная боль супервайзер волны - моя любимица Чипэндейл. Её переломало, она впервые так обильно, но скверно цвела.
Невероятно прекрасный и ароматный персиковый цветок, розовеющий в нежную беж за 10 дней своей жизни, просто разорвало погодой в тряпку в веснушках.
Рядом с ним той же тряпкой бутонов повис Абрахам Дерби - он и в лучшие временам был у меня капризен, на жара плавился, чтож, ливни ему тоже не по вкусу.
И неженка Голден Селебрейшен уныло свесил головы, хотя, надо отдать ему должное, повёл себя лучше собратьев-англичан.
Пионы растрепало до степени "взять и отрезать немедленно", ирисы хоть отцвели сами.
Хотя кто-то укрылся у стен в тени и еще цветёт, но я уже смирилась и начала делать эту нудную работу - выламывать отцветшие цветоносы.
На клумбе у мангальной площадки неожиданно быстро закончил свой самый прекрасный период в сезон василистник, и что-то меня уже тянет его корчевать отсюда, крупноват.
Хороших новостей в эти пару дней тоже было в избытке. Надо же уметь радоваться важному.
Накануне мои мальчики утром благополучно доехали с юга Москвы до юга Подмосковья в не самый лучший для региона период. Явились на дачу бодры веселы настолько, что починили за полдня сразу два велика.
А я доделала два пустяковых, но приятных и красивых проекта для сада - подробности вышли в "Премиум".
И начала как сумасшедшая поспевать клубника!
Но тут снова конфуз - на поспевающую клубнику подоспели неожиданно появившиеся в июне слизни! Да так резво, что я поняла - эти сожрут наш урожай за миг и не подавятся!
Бегала вчера по всем окрестным соснякам в надежде набрать соснового опада для мульчи. Ага, в июне.
И ведь нашла же. Надо добыть еще три раза по столько же, иначе битва с этими ползучками будет, чую, проиграна.
А еще вчера был съеден первый свой тепличный огурец - жуткий кривенький китайский уродец, Маргоша аж ужаснулась.
Но что-то в этих китайчиках есть. Может, не магазинный зимний вкус🤔