Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Юристы в суде заставят разблокировать Телеграм

Никому не нравится, что происходит с настоящим национальным мессенджером - Телеграм (им пользуется нация, значит он национальный). Но юрист всегда ищет повод бороться за свои права по закону. И возможно процесс пошёл и скоро связь разблокируют всем В Новосибирске среди бескрайних домов, предприятий и что там ещё группа юристов спокойно пользовалась Интернетом, пока им не стало менее спокойно, ведь со сбоями стал работать национальный мессенджер Телеграм. Стало сложнее связываться между собой, с роднёй, коллегами, клиентами и с кем они там ещё общаются. Определённо с этим надо бороться. Но откуда берётся Телеграм? Правильно - это сервис в Интернете, значит проблемы у провайдера. Такова простая логика и обычный потребитель не обязан в данном случае ничего знать. У него не работает часть Интернета, а должен работать в соответствии с договором между клиентом и провайдером. Так не Телеграмом единым. Вотсап, Ютуб туда же. Юристы собрались вместе и подали иск на Ростелеком за нарушение догово
Оглавление

Никому не нравится, что происходит с настоящим национальным мессенджером - Телеграм (им пользуется нация, значит он национальный). Но юрист всегда ищет повод бороться за свои права по закону. И возможно процесс пошёл и скоро связь разблокируют всем

-2

Ростелеком за всё ответит!

В Новосибирске среди бескрайних домов, предприятий и что там ещё группа юристов спокойно пользовалась Интернетом, пока им не стало менее спокойно, ведь со сбоями стал работать национальный мессенджер Телеграм. Стало сложнее связываться между собой, с роднёй, коллегами, клиентами и с кем они там ещё общаются. Определённо с этим надо бороться. Но откуда берётся Телеграм? Правильно - это сервис в Интернете, значит проблемы у провайдера. Такова простая логика и обычный потребитель не обязан в данном случае ничего знать. У него не работает часть Интернета, а должен работать в соответствии с договором между клиентом и провайдером. Так не Телеграмом единым. Вотсап, Ютуб туда же.

Юристы собрались вместе и подали иск на Ростелеком за нарушение договора обслуживания.

Первое заседание уже прошло в Зальцовском районном суде, в зале № 505. Были представители ответчика

Ростелеком не виноват

-3

Представители Ростелекома заявили, что с их стороны никаких проблем нет, договор исполняется, клиенты получают доступ к Интернету. К тому, Интернету, который есть в стране, который фильтрует Роскомнадзор. Это контрольное ведомство не подвластно Ростелекому, а скорее наоборот.

Всё оборудование Ростелекома исправно, доступ к Интернету предоставляется круглосуточно без ограничений либо с ограничениями скорости согласно тарифных планов.

Для ограничения доступа к определённым сайтам и / или сервисам сети используется специальное оборудование - ТСПУ. У Ростелекома нет к нему доступа, это зона ответственности Роскомнадзора.

Юристы хотели компенсировать и моральный вред, но Ростелеком его не признал. Поскольку их вины нет, то они не нарушили права потребителей и по их вине потребитель не потерпел моральных страданий.

В Ростелеком регулярно по телефону поступают жалобы и требования компенсации за нерабочие сервисы. Их ответ аналогичен.

Юристы промахнулись?

Сомневаюсь. Скорее это хитрый ход. Как обычные клиенты, они не обязаны знать, "откуда берётся Интернет". У них есть провайдер, с него и спросили. Теперь имея разъяснение суда они уже могут двигаться дальше официально зная, что проблему создаёт Роскомнадзор

Приведу цитату из диалога истцов с представителем Роскомнадзора:

Вопрос: Известно ли вам, работает ли у меня как у потребителя доступ к этим сервисам?
Ответ: У нас нет этой информации. Согласно нашей информации, вы пользуетесь интернетом на регулярной основе, все трафики проходят. А пытались ли вы подключиться именно к этим сервисам — мы проверить не можем. Мы можем выгрузить анализ трафика, который показывает, что вы заходите на другие ресурсы. Раз к остальному претензий нет, значит, всё работает.
Вопрос: Имеются ли у вас устройства, которые фильтруют трафик?
Ответ: В Ростелекоме данных устройств нет, мы не фильтруем трафик. Мы можем ограничивать контент только по заявлению абонента как платную услугу (например, «детский интернет»).
Вопрос: Будет ли компания проводить независимую экспертизу оборудования по жалобе потребителя на качество услуги, как того требует закон?
Ответ: Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот её и оплачивает. У нас есть сертифицированное оборудование, которое показывает, что трафиком вы пользуетесь регулярно.

Нужны представители третьей стороны

Также представителем Ростелекомом было заявлено ходатайство о привлечении к процессу третьей стороны - ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), принадлежащего Роскомнадзору. Именно они управляют фильтрацией трафика и поэтому это их зона ответственности.

Привлекли, хотя изначально даже были проблемы с оформлением письменного ходатайства. Теперь Роскомнадзор и ГРЧЦ являются третьей стороной. Ожидается ответ Роскомнадзора. В общем запасаемся попкорном.

Это было предварительное заседание. помимо ожидания ответа Роскомнадзора нужно время. Суд - дело не быстрое. Следующее заседание назначено на 9:30 24 августа. Процесс открытый и любой желающий может прийти и послушать. Эх, жаль, я живу далеко

-4

Мы в MAКС: https://max.ru/zindar
Мы в Телеграм:
https://t.me/dzen_zindar

🔔 Понравилась статья? Не забудьте нажать колокольчик на главной странице канала, чтобы не пропустить интересное 🔔 и подписаться, если до сих пор этого не сделали

Zindar нуждается в помощи и не только материальной

📰 Подключите Premium, чтобы смотреть наши видео.