После одобрения закона о создании в России базы IMEI-номеров мобильных устройств в сети начали распространяться сообщения о том, что владельцам смартфонов придётся самостоятельно ставить свои гаджеты на учёт. В Минцифры заявили, что такая информация не соответствует действительности. В ведомстве пояснили, что создаваемая база предназначена для хранения уникальных идентификаторов устройств, работающих в мобильных сетях. При этом обычным пользователям не потребуется проходить какую-либо обязательную процедуру регистрации своих смартфонов. По словам представителей министерства, сообщения о массовой «постановке на учёт» не более чем фейк. Как уточнили в Минцифры, конкретный порядок работы системы ещё будет определён отдельными подзаконными актами. Предполагается, что данные об IMEI в большинстве случаев будут поступать автоматически — от операторов связи, которые фиксируют устройства в сети, а также от Федеральной таможенной службы при ввозе техники в страну. Самостоятельная регистрация мо
Минцифры рассказало, для чего нужна база IMEI и как регистрировать смартфоны
19 июня19 июн
275
1 мин