Всего через две недели после завоевания Кубка чемпиона России ХК «Югра» покинул целый ряд ключевых игроков — всего 17 спортсменов.
Триумфальная победа 26 мая в финале Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) над ХК «Химик» со счетом 4:0 и звание чемпиона страны, казалось, должны были укрепить состав клуба. Однако вместо этого началось масштабное перераспределение талантов между другими командами. Сразу отметим, что вратарь Владимир Сохатский, признанный MVP Кубка Чемпиона России сезона 2025–2026 и установивший несколько рекордов лиги, останется в команде.
Среди ушедших — лучший бомбардир «Югры» Максим Казаков, который вернулся в родной Омск и продолжит карьеру в «Омских Крыльях». Туда же перешел защитник Анатолий Елизаров.
В Новокузнецк отправились сразу несколько хоккеистов: Павел Медведев, Максим Афанасьев, Александр Подкорытов и Егор Спиридонов — в «Металлург».
На Дальний Восток, в команду «Амур», уехал нападающий Семен Кочурин. Изначально спортсмен перешел в команду в обмен на Егора Климовича. Однако, хоккеист не задержался в Югре, Климович перешел в ХК «Норильск». Туда же отправился нападающий из «Югры» Максим Рассейкин.
В Челябинский «Трактор» отправились нападающий Артем Удот и защитник Алексей Савельев — их клуб вернул в обмен на денежную компенсацию.
Один из самых опытных нападающих Георгий Бусаров начнет путь в элитном клубе в Санкт‑Петербурге, в СКА‑ВМФ. Туда же перешел Александр Севостьянов.
Клуб покинули вратарь Владислав Сухачев, защитник Сергей Теряев и нападающие Алексей Макеев, Вадим Фаттахов, Сергей Дубакин — каждый внес весомый вклад в успехи команды.
Болельщики «Югры» с тревогой следят за ситуацией: массовый уход игроков ставит под вопрос стабильность клуба в следующем сезоне.
«Что теперь будет с нашим хоккейным клубом „ЮГРА“?» — спросили болельщики в аккаунте губернатора ХМАО Руслана Кухарука во «ВКонтакте».
Пока руководство команды не дало развернутых комментариев о планах по комплектованию состава, но очевидно, что клубу предстоит серьезная работа по восстановлению боевой формы перед стартом нового чемпионата.
«С клубом все будет хорошо. Мы понимаем, как тяжело видеть перемены после долгожданного чемпионства, но, поверьте: „Югра“ остается живой, амбициозной командой. Сейчас формируется новый боеспособный коллектив. Клуб продолжает жить, дышать хоккеем и готовиться к сезону — впереди много интересных матчей и ярких эмоций для всех, кто любит нашу команду», — пояснили в департаменте физической культуры и спорта Югры.
Паводок топит сильней. Река Обь в районе Нижневартовска выходит к опасному явлению
Нападающий игрок Марсель Шолохов продолжит выступления за ХК «Югру» — следующий сезон станет для него третьим в клубе. В беседе с Муксун.FM спортсмен прокомментировал массовый уход игроков из команды и поделился мыслями о перспективах «Югры».
«У всех игроков причины могут быть разные. На чемпионскую команду — особенное внимание на рынке и большой спрос. Если честно, не считал, сколько покинуло команду. Ну, скажу одно: все — классные ребята и профессионалы своего дела», — рассказал хоккеист.
Касаясь перспектив «Югры» в будущем сезоне, несмотря на серьезные изменения в составе, хоккеист предпочел не давать оценок.
«У „Югры“ всегда стоит максимальная задача. Оценивать я не любитель — надо выходить и делать», — подчеркивает Марсель.
Шолохов подтвердил, что получал предложения от других команд, но решил остаться в Ханты‑Мансийске.
«Были предложения, но меня все устраивает в „Югре“, все на максимальном уровне. И семья меня поддержала в этом», — делится собеседник.
В завершение нападающий поделился мыслями о прошедшем сезоне и отношении к уходу партнеров по команде.
«Команда у нас была, в первую очередь, очень боевитая и неуступчивая. Создался очень дружный и сплоченный коллектив, все ребята преследовали одну цель — это Кубок. Конечно, не хочется никому, чтобы ребята уходили. Но хоккей — такой спорт: увы, кто‑то уходит, кто‑то приходит — так было всегда. Хочется пожелать каждому удачи в других клубах!» — подытожил спорстмен.
Несмотря на масштабный уход игроков, нельзя не отдать должное каждому хоккеисту чемпионского состава «Югры» — все они проявили настоящий характер, сплоченность и мастерство на пути к заветному кубку. Их победа 26 мая навсегда останется яркой страницей в истории клуба, а болельщики будут с благодарностью вспоминать вклад каждого спортсмена.
Из Когалыма в Турцию на авто: югорчане столкнулись с неприязнью в Грузии
Ранее мы писали, что ХК «Югра» завоевала Кубок Чемпиона России по версии ВХЛ, обыграв воскресенский «Химик» в финальной серии, два последних матча вратарь Владимир Сохатский провел «на ноль». Это второй титул клуба, первый был в сезоне 2020–2021 годов. Владимир Сохатский признан главным игроком сезона: на его счету 73 «сухих» матча в ВХЛ (в т. ч. 22 в плей‑офф и 11 в регулярном чемпионате), а вся команда добилась 20 «сухих» игр за сезон.
Подписывайтесь на канал Muksun.fm в Макс — будьте в курсе событий без ограничений.