Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Брат не помогает мне по хозяйству. Никто ничего не хочет делать, а только хотят отдыхать

Морена, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться или взглянуть со стороны. История не о войне полов партнеров, а о семейном. Мне 38 лет, брату 27. Три года назад ушла мама. Остались я, мой брат и его отец (мой отчим). И осталась половина дома в деревне. Деревня в 3 километрах от квартиры, где они живут (мы вступили в наследство с братом по 1/2, с отчимом мама была в разводе, он только прописан). И так же половина дома в деревне. Нам по 1/2. Когда мать была жива, там был огород и все там, так или иначе, принимали участие. Во второй половине наша двоюродная тетка с детьми. Так вот в чем вопрос. Ни брат, ни отчим по дому и земле не делают ничего, никак не помогают. Косить надо - не косят, подбить дровник или что-то тяжелое перенести - некому. Отчим говорит, что его тут ничего нет, хотя там хранятся его сельхоз-имущество и много всякого инструмента. И он периодически туда приезжает. Брат туда может приехать пожарить шашлыки с компанией и уехать, ничего не убрав. Также не помогает по

Морена, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться или взглянуть со стороны. История не о войне полов партнеров, а о семейном.

Мне 38 лет, брату 27. Три года назад ушла мама. Остались я, мой брат и его отец (мой отчим). И осталась половина дома в деревне.

Деревня в 3 километрах от квартиры, где они живут (мы вступили в наследство с братом по 1/2, с отчимом мама была в разводе, он только прописан).

И так же половина дома в деревне. Нам по 1/2.

Когда мать была жива, там был огород и все там, так или иначе, принимали участие. Во второй половине наша двоюродная тетка с детьми. Так вот в чем вопрос.

Ни брат, ни отчим по дому и земле не делают ничего, никак не помогают. Косить надо - не косят, подбить дровник или что-то тяжелое перенести - некому.

Отчим говорит, что его тут ничего нет, хотя там хранятся его сельхоз-имущество и много всякого инструмента. И он периодически туда приезжает. Брат туда может приехать пожарить шашлыки с компанией и уехать, ничего не убрав. Также не помогает по мужскому хозяйству, когда прошу.

И говорит, что ему не нужен этот дом. Из-за этого я вынуждена просить соседних деревенских мужчин за деньги. Предложила уже брату выкупить у него его долю в деревне и чтоб он там больше не появлялся.

Думает, все-таки не хочет расставаться с имуществом. Так же и все имущество отчима выкинуть, раз никто ничего не хочет делать, а только хотят там отдыхать и заниматься исключительно своими делами.

Как мне лучше поступить?

***ответ***

Хорошенькая получается ситуация. Ваш брат утверждает, что дом ему не нужен.

Но обычно, когда человеку что-то не нужно, он избавляется от этого легко и быстро, а не цепляется зубами и когтями. Выходит, брату все-таки что-то нужно. Только не дом, а возможность наехать с компанией на шашлыки, отдохнуть и свалить домой, словно это была оплаченная турпутевка.

Отчим тоже считает, что он тут ни при чем. Но и ему что-то надо. Чтобы было, где хранить инструменты и иногда затусить, например.

И оба прекрасно достигают своих целей, как я погляжу.

С отчимом-то все просто. Если отношений ни имущественных, ни семейных больше нет, можно попросить инструменты забрать в конкретные сроки под каким-то предлогом. А вот с братом сложнее.

Да, можно попробовать брать с него деньги каждый раз, задолбать его просьбами – может, тогда ему надоест этот дом уже окончательно. А может и нет.

Возможно, что он видит только два варианта: вы везете телегу одна и вы везете ее с ним внутри. Других вариантов для него нет, и тогда возникает только один выход – выходить из этого порочного круга самой. Ценой потери родового гнезда, выходит. Но ведь можно построить и свое.

Вы как витязь на распутье. Направо пойдешь – участок потеряешь. Налево пойдешь – свои деньги и время будешь терять бесконечно, взывая к совести двух взрослых мужиков. А требовать начнешь – рискуешь испортить отношения с родней, которая создает иллюзию защищенности в жизни. Хотя иногда это только иллюзия.