На этой неделе я побывала на презентации романа «Двойная тень» Ирины Лейк. Она прошла прямо у стен Кремля — в одном из ресторанов возле метро «Площадь Революции». Неплохо, да? Ирину Лейк я знаю как детскую писательницу, создавшую книжки «Фасольки» и «Мафия с подоконника». По этой причине особенно интересно было послушать ее как автора взрослой прозы — романов-бестселлеров «Сто способов сбежать» и «День между пятницей и воскресеньем». На встрече спросила Ирину о детской литературе и сотрудничестве с иллюстраторами: она рассказала, какие рисунки могут вывести из себя даже самого лояльного детского писателя. Ролик можно посмотреть здесь. Однако встреча была шире, чем презентация романа: Ирина много говорила о писательстве, травме, вдохновении и любви. Делюсь с вами. Не все писатели работают по плану. По словам Ирины Лейк, некоторые книги появляются именно тогда, когда сами считают нужным. «Я не могу управлять своими историями, потому что не я их выбираю — они меня выбирают. После "Ста спо
5 мыслей писательницы Ирины Лейк о книгах, вдохновении и любви
19 июня19 июн
148
3 мин