Ставку снизили всего на 25 базисных пунктов до 14,25%, сославшись на рост дефицита бюджета и инфляционные риски. Для рынка это, конечно, негативный сигнал: ожидания были чуть лучше, и даже где-то оптимистичнее консенсуса, на базе слов Путина на ПМЭФ "что есть пространство для снижения ставки", но в итоге риторика снова остается жесткой.
Теперь у индекса Мосбиржи остается, по сути, один главный шанс не скатиться в район 2200-2100, а в худшем сценарии и к 2000 - это возвращение к переговорному треку.
Если Уиткофф и Кушнер действительно полетят в Москву, а после этого начнут появляться реальные подвижки по переговорам, это может стать тем самым фактором, который удержит рынок от дальнейшего обвала. Понятно, что до реального мира, скорее всего еще далеко, но это как минимум остановит текущее падение.
Пока же картина выглядит достаточно мрачно.
Геополитические новости в последние дни были далеко не лучшими, ставка не поддержала рынок, нефть тоже не дает прежней опоры, а внутренний фон