Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дорогой дневник. 18 июня 2026

Дорогой дневник. Четверг. 18 июня 2026. Иран с США подписал меморандум о «намерениях», а у меня дела поважнее. Я затеяла ремонт. Опять. Второй этап, включающий в себя коридор и гостиную. «Ремонт - это не действие, а состояние души», «Ремонт - это минипереезд», «Два переезда равны одному пожару» - знаю. Но жить половиной души в идеальном моем воображаемом доме, где все сделано под меня и в моих цветах - это одно, а видеть каждый день тошнотный призрак прошлого века второй половиной и страдать, что никак не совпадет мечта и ее воплощение - это второе. Пять лет назад, после нытья, вологодских страданий под гармошку и выедания мозга чайной ложкой (по версии любимого мужчины), а именно - раз в два месяца напоминания, что я за*** долбалась бегать с картофельными очистками от раковины в одном конце кухни до ведра в другом и постоянно толкаться жопами на единственном пятачке рабочего пространства у раковины, когда надо одновременно готовить, наливать чайник и открывать холодильник - мужчина до
-2
-3

Дорогой дневник.

Четверг. 18 июня 2026.

Иран с США подписал меморандум о «намерениях», а у меня дела поважнее.

Я затеяла ремонт. Опять. Второй этап, включающий в себя коридор и гостиную.

«Ремонт - это не действие, а состояние души», «Ремонт - это минипереезд», «Два переезда равны одному пожару» - знаю.

Но жить половиной души в идеальном моем воображаемом доме, где все сделано под меня и в моих цветах - это одно, а видеть каждый день тошнотный призрак прошлого века второй половиной и страдать, что никак не совпадет мечта и ее воплощение - это второе.

Пять лет назад, после нытья, вологодских страданий под гармошку и выедания мозга чайной ложкой (по версии любимого мужчины), а именно - раз в два месяца напоминания, что я за*** долбалась бегать с картофельными очистками от раковины в одном конце кухни до ведра в другом и постоянно толкаться жопами на единственном пятачке рабочего пространства у раковины, когда надо одновременно готовить, наливать чайник и открывать холодильник - мужчина дозрел. Он согласился, что пора делать ремонт на кухне.

До этого был ремонт в ванной. Но там было попроще.

Старая ванная комната представляла собой пространство, занятое ископаемой ванной-прообразом джакузи (такой хреновиной и сейчас-то мало кто пользуется, кто ее установил, следуя моде, а уж в те времена, в 70-е прошлого века…), такой же ископаемой раковиной под окном, душевой кабинкой в жутком кафеле с «узорчиками» и отсутствием полочки для бутылок с шампунем в самой кабине.

Попытка включить «джакузи» привела к выносу на свет божий скопленной в трубочках системы плесени и непонятного происхождения осадков, после чего я категорически попросила все это громадье вынести куда угодно вместе с осадками.

Ванну (чистый чугун) пытались сплавить на вторчермет, наивно надеясь на профит от продажи, но напоролись на суровую реальность - нам предложили заплатить за вынос тела, причем больше, чем мы надеялись заработать.

Огорчились. Послали вторчерметников в Китай (знаменитую провинцию Кху-Ям).

В результате ванна превратилась в огородный огуречник и уже пять лет приносит отличные огурчики.

На место ванны поставили шкафы, раковину и ящички для полотенец, душевую отделали панелями в черно-звёздных тонах, заменили старую душ-лейку на встроенную душ-панель с пятью режимами переключения и дисплеем, показывающим время и температуру (нам пытались навязать дорогую, типа немецкую, за 700 фунтов, но мы купили в интернете китайскую за 120 - нема разницы, только в цене), на пол постелили водонепроницаемый ламинат (дорогой, сука), подоконник уставили (уставила) влаголюбивыми цветами и остались довольны.

Кухня. Площадь кухни - метров 15.

Хоть пляши. При этом основная часть пространства была бездарно просрана - середина пустая, у одной стены обеденный стол, заваленный всякой ерундой, что годами копилась, у второй плита и две как бы рабочие поверхности, отнесенные от плиты с двух сторон на расстояние крика. Зачем это было нужно - не ведаю, но все в этой кухне, включая настенные шкафы, имело промежутки в 10-15 сантиметров, словно при планировке создатели пытались предугадать расширение Вселенной в будущем.

Шкафы набиты не посудой для ежедневной нужды, а хрустальными стаканами, бокалами и вазами для парадного выхода.

Все заросло слоем жирной копоти, включая древнюю вытяжку над плитой.

«Да, - сказала я себе, - работа предстоит большая».

Я намеревалась кое-что сделать самостоятельно (мы ж советские люди, мы из крахмала клейстер для обоев варили), но любимый сказал: - На то есть профессионалы! - и пригласил Питера, который нам декорировал ванную и душевую.

Я не стала спорить. Профессионал - это звучит гордо.

Профессионал встал нам в неприличные деньги, большой дискомфорт (ужасно неприятно, когда дома есть посторонний человек), допрасходы на его кормёжку и, в отдаленной перспективе, огромное раздражение - он столько накосячил и в ванной и в кухне, что спустя пять лет эти косяки все еще вылезают и вылезают.

И стоят немалых денег, не говоря уже про моральные страдания.

Поэтому, затеяв ремонт холла и далее гостиной, я на слова мужчины моей жизни «Надо пригласить профессионала» только демонически расхохоталась: «Я (указывая на собственный небогатый бюст) лучше любого профессионала! Я работаю для себя, а не для заказчика».

На это возразить было нечего. К тому же мне перепало немного деньжат (от американского дяди или нигерийского миллионера - неважно), которые я могла потратить на шпаклевку, краску и кисти.

Коридор, нечто вроде дворцовой анфилады (сплошные двери по сторонам и прострел от входной двери до сада), был разбит на части невыносимыми персиково-оранжевого колера дверными рамами.

От преклонного возраста колер потерял всю персиковость и оскорблял глаз мерзкой оранжевостью - это надо было исправлять.

На стенах коридора царил так называемый сейнакс - рельефное покрытие стен, которое можно покрасить в любой цвет (не совсем обои, но типа того).

Когда-то цвет напоминал «цыплячий пух» или «юный одуванчик», но со временем стал цвета дизентерийного гамна, пардон муа, шери.

(Начинаем бегать по стенам, с ужасом косясь на цвет).

Чем замазывать? Что делать?! Ась? - Белила покупать, - веско сказал внутренний голос.

Для начала мы купили базу - белую матовую густую краску, она затягивает даже мелкие неровности - такая ее судьба.

После двух слоев базы на стенах, рамах и собственно дверях, коридор стал вдруг визуально больше и светлее - вот что значит просто поменять цвет.

Сначала я носилась с идеей окрасить рамы в темно-синий цвет, двери оставить глянцево-белыми, а стены покрыть матовой, серовато-голубой краской - для гармонии с полом, пепельно-серым ламинатом, но затем, обозрев расширение пространства, решила - пусть рамы остаются снежно-белыми, стены серовато-голубыми, а панели посреди дверей сделать цвета стен.

Бордюры у пола и под потолком тоже выкрасить в белый.

(Продолжение следует).

©АЧ