Погружаясь в туристическую жизнь Абхазии всё глубже, я начинаю чётко понимать, что наиболее важно здесь для комфортного пребывания туриста, а что остаётся на второстепенных позициях, и, прожив три дня в отеле "Айтар-море", могу с полной ответственностью за свои слова заявить, что это, действительно, одно из самых идеальных мест для отдыха не только на абхазском побережье, но и на всём побережье Чёрного моря.
СВОЯ АТМОСФЕРА
Я думаю, что атмосфера отеля "Айтар-море" - это первые "звоночки" настоящего, профессионального туристического сервиса в Абхазии и начало большого абхазского гостиничного будущего.
Конечно, если сильно постараться, можно найти недостатки и здесь. Например, почему не сделали на второй этаж лифт? Хотя, если подумать, то, в общем, на второй этаж лифт и не нужен.
Второй вопрос, почему нет трёхразового комплексного питания? С другой стороны, завтрак длится до 11 часов дня, из столовой туриста никто не гонит, и, в принципе, можно сидеть там и кушать, сколько влезет, и, в итоге, получается довольно плотный перекус, которого вполне хватает вплоть до ужина, а на ужин можно и в ресторан сходить, и в столовую пансионата "Айтар" (через дорогу), ну, или устроить себе на балконе или в номере небольшой фуршет в виде абхазского сыра, курицы-гриль и зелени, купленных днём на красочном абхазском рынке.
Кофе, чай и сахар входят в прайс путёвки, так что за приятную вечернюю кофе-паузу даже платить не придётся.
ЭТИ МИЛЫЕ ЗАВТРАКИ
Завтраки в столовой "Айтар-море" мне очень понравились, это было максимально комфортно, без спешки, без "косых" взглядов официантов, и с желанием сотрудников как можно удобнее разместить своих посетителей, создать им уют, помочь в выборе блюд и даже принести что-то такое, чего нет в меню, если возникла такая необходимость.
Все блюда оказались вкусными, перекликающимися с кавказской кухней, но, в то же время, отвечающие общепринятым стандартам повсеместного общепита. Сладостей в виде пирожных было мало, но, как по мне, так они и не нужны в поездке, а, кому не хватало сладости, можно было дополнить разнообразие мучных блюд ягодным конфитюром или сгущённым молоком.
Мне показалось, что из столовой "Айтар-море" все уходили сытыми и довольными, и никто никаких претензий не высказывал, а наоборот хвалили эту приятную кухню.
ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ АЙТАР-МОРЕ
Главным козырем этого отеля, конечно, является балкон, который имеется в каждом номере, и как бы нависает над пляжем, и даже невольно сам превращается в пляж.
Как же мне понравилось на этом просторном балконе, сидя в удобном кресле и слушая очередную аудиокнигу в телефоне, загорать на жарком, южном солнышке во второй половине дня. Жаль, что там не был предусмотрен шезлонг, а то бы я прямо-таки разлеглась на нём и на этом прекрасном балконе, как королева, и даже не подумала бы идти на пляж, несмотря на то, в там были предусмотрены огромные пляжные полотенца.
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
Ранее я обещала написать, слышны ли поезда, проходящие по железнодорожному пути вблизи отеля. Во-первых, оказалось, что этот путь - не основная железная дорога, и по этим рельсам не ходят пассажирские поезда совсем, да и грузовые, кажется, тоже не ходят, а проезжает всего один состав, который везёт в Очамчиру уголь для какого-то предприятия. Да, этот поезд, к сожалению, слышен, но не настолько всё плохо, чтобы из-за этого отказывать себе в удовольствии пожить на берегу моря в комфортабельных условиях.
ГДЕ ЛУЧШЕ ПРИОБРЕТАТЬ
Администрация говорит, что лучше приобретать этот отель на их сайте или даже напрямую по заявленным на сайте телефонам у менеджеров, и я думала, что Айтар-море вообще не сотрудничает с другими туроператорами, но при неофициальных опросах туристов, которые мне встречались там, я поняла, что практически у всех туроператоров можно заказать и тур с перевозкой, и просто номер в отеле Айтар-море, и чаще такой вариант получается дешевле.
Понравилось ещё, что свою покупку номера в Айтар-море можно собрать, как конструктор, то есть добавить некоторые платные услуги в стандартный набор туриста. Например, оформить заселение раньше заезда на пару часов или оплатить проживание питомца, но такие вопросы решаются всё же либо на месте, либо опять же по телефонам через менеджера.
Персонал в отеле вышколен, и это весьма удивительно для Абхазии, а на ресепшн сидят очень вежливые и предупредительные девушки, которые приучены моментально реагировать на любые ситуации и решать всё быстро и оперативно.
****
Друзья, если я ещё что-то вспомню об Айтар-море, то напишу в другой статье. Задавайте вопросы по этому отелю и Абхазии в общем, пишите свои комментарии под статьёй. Всем удачных путешествий! Благодарю за лайки и спасибо, что вы со мной!
Ps. 1. Сегодня собираюсь сделать вторую попытку морского путешествияна на остров Шлыпра, которое должно состояться приблизительно в 10.05 час с нашего "узбекского" пляжа на теплоходе"Ткуарчал" . Если всё получится, то потом расскажу подробно об этой прогулке по морю в глубину Мюссерского заповедника.
2. В мою гостиницу вчера приходила одна подписчица моего канала, сказав администратору, что я приглашала её к себе. Это было вчера утром, когда я как раз собиралась в поездку на теплоходе, торопилась и сразу к ней спуститься не смогла, так что, она меня не дождалась. И я хочу сказать в связи с этим, что, ребята, это так не делается, и договариваться о встрече нужно точно, в удобное время, по обоюдному желанию и так далее, потому что у меня своя жизнь и работа, и из-за этого визита я вчера немного поссорилась с администратором гостиницы, и, в общем, всё не так просто в моём мире, как, наверное, кажется на первый взгляд, и это нужно учитывать при желании реального общения со мной 🙏.
Что ещё можно почитать на моём канале: