Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотри в себя

Что делать, если на душе тяжело? Объясняет священник

Как унять душевную боль? Что нужно сделать, чтобы найти покой и счастье? Об этом рассказал священнослужитель Александр Митрофанов. Александр Митрофанов, иеромонах: Я на днях болел. До конца ещё не выздоровел. И вы бы знали, какое это замечательное время, когда ты болеешь. Ты лежишь — и тебя совесть не мучает за то, что ты лежишь. И никакие дурацкие мысли в голову не приходят. Грешить совсем не хочется. Но когда температура спала, стало полегче. И греховные мысли снова вернулись. Появились силы, и не хватило сил потратить эти силы на какие-то добрые и полезные дела. Казалось бы, почитай акафисты или Священное Писание. Как думаете, что батюшка сделал? Батюшка сказал: «Ой, как мне себя жалко». И включил на телефоне сериал. Мне стыдно. Но сказано: «Исповедайте друг другу согрешения ваша». И поэтому я перед вами покаюсь. В такие моменты понимаешь, насколько ты далёк от совершенства. Потому что хотелось бы полностью стремиться к Богу. И ты ведь понимаешь, что с Господом хорошо, но вместо это

Как унять душевную боль? Что нужно сделать, чтобы найти покой и счастье? Об этом рассказал священнослужитель Александр Митрофанов.

Александр Митрофанов — иеромонах, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск (Республика Коми), миссионер, блогер.
Александр Митрофанов — иеромонах, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск (Республика Коми), миссионер, блогер.

Александр Митрофанов, иеромонах:

Я на днях болел. До конца ещё не выздоровел. И вы бы знали, какое это замечательное время, когда ты болеешь. Ты лежишь — и тебя совесть не мучает за то, что ты лежишь. И никакие дурацкие мысли в голову не приходят. Грешить совсем не хочется.

Но когда температура спала, стало полегче. И греховные мысли снова вернулись. Появились силы, и не хватило сил потратить эти силы на какие-то добрые и полезные дела.

Казалось бы, почитай акафисты или Священное Писание. Как думаете, что батюшка сделал? Батюшка сказал: «Ой, как мне себя жалко». И включил на телефоне сериал. Мне стыдно. Но сказано: «Исповедайте друг другу согрешения ваша». И поэтому я перед вами покаюсь.

В такие моменты понимаешь, насколько ты далёк от совершенства. Потому что хотелось бы полностью стремиться к Богу. И ты ведь понимаешь, что с Господом хорошо, но вместо этого отвлекаешься на какие-то суррогаты, всё пытаешься найти счастье там, где его нет: кто-то — в сериалах, кто-то — выпивке, кто-то — в пустом времяпрепровождении...

Нам надо научиться искать счастье в Боге. В Боге мы находим настоящее счастье. Оно не приходящее, не сиюминутное... Более того, когда ты находишь счастье в Боге, тебя совесть не мучает. А совесть — это такая штука...

В Нагорной проповеди есть такие слова:

«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу».

Как и любой отрывок Священного Писания, его можно понять многопланово. Одно из основных толкований этого момента — смирись со своей совестью. Твой соперник — это совесть твоя. Потому что, если ты не помиришься здесь, она после смерти тебе житья не даст.

Я знаю человека, у которого взросление пришлось на девяностые годы, и лет до двадцати пяти он «ураганил» так, что мама не горюй. А лет в тридцать три у него проснулась совесть и так его накрыла, что он кушать не мог. Вот так ему плохо стало.

И если он с ней не успеет примириться здесь, то каково ему после смерти будет? Это же с ума можно сойти, если она в вечности будет предъявлять тебе.

Говорят, что совесть — это глас Божий в человеке. Это красивое образное выражение. Но, на самом деле, совесть — это инструмент, которым Господь наделил нас, чтобы мы отличали, что есть хорошо, а что плохо.

Этот инструмент иногда сбоит, потому что мы, люди, живём во грехе. Иногда мы сами его ломаем. Потому что если совесть постоянно затыкать, то на каком-то этапе она замолчит. Но потом всё равно проснётся. Поэтому очень важно жить в мире со своей совестью. И тогда тебе будет легче жить и на приключения будет тянуть меньше.

Один священник рассказывал мне про человека, который страдал алкоголизмом. Он пил с вечера пятницы до вечера воскресенья. Всю неделю работал, в пятницу снова начинал пить. Проблема как раз и заключалась в том, что когда он не работал, он сразу же начинал пить. Почему?

Дело в том, что у него проснулась совесть. Он вспомнил момент из детства, который его сознание в своё время отодвинуло куда-то на задворки памяти. Момент заключался в том, что когда они в детстве играли с мальчишками на горке, один из ребят попал под машину.

В этом он чувствовал и свою вину: может это произошло случайно, может я нечаянно толкнул... Он уже не помнил деталей, но совесть его всё равно мучила. И как только он оставался с собой один на один, он вспоминал это, не мог с этим справиться и запивал эту боль алкоголем.

Священник чуть не силой вытащил его на исповедь. Тот поисповедовался, причастился — и алкоголизм как рукой сняло. Перестал пить. Но Господь для закрепления материала нам часто посылает переэкзаменовку. И у этого мужчины что-то произошло, после чего он опять начал пить.

Священник вновь стал выводить его на разговор. Опять почти заставил его пойти на исповедь. И оказалось, что недавно в том самом месте, где в его детстве ребёнок попал под машину, он сам сбил человека. Очень испугался, дал по газам и скрылся с места происшествия.

И вот священник опять его поисповедовал, обзвонили все больницы, нашли того человека, травма оказалась не очень серьёзная. Тот собрал все свои деньги, отвез больному, помирился с ним. И опять перестал пить.

Очень часто срывы у человека бывают, потому что у него что-то внутри болит, и он не знает, как по-другому заглушить эту боль. А как её ещё заглушить? Покаянием. И если человек прибегает к покаянию, он может через покаяние со своей совестью помириться.

У нас есть уникальная возможность — искренне покаяться и к этому греху больше не возвращаться, и жить с уврачеванной душой.

Если мы живём в мире со своей совестью, это очень хорошая профилактика срывов на разные грехи, в том числе на алкоголизм.

Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.