Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

Самые дорогие динозавры, Netflix-поглотитель и успехи, провалы и рекорды от новинок: Топ-10 новостей уходящей недели

Самый дорогой фильм в истории «Мир Юрского периода: Господство» официально самый дорогой фильм в истории. За это звание долго бились два диснеевских проекта — «Мстители: Эра Альтрона» и «Звёздные войны: Пробуждение силы». Оба стоили свыше 400 млн. У 7 эпизода точная цифра бюджета известна — 447 млн долларов. У «Альтрона» где-то в этом диапазоне, но из-за пересъёмок точные данные можно узнать только из недр студии. Даже в 2022 году «Господство» не считалось самым дорогим фильмом. Был «Доктор Стрэндж 2», чей бюджет из-за пересъёмок раздулся до 416 млн. Шестая часть франшизы про динозавров официально стоила 165 млн долларов. Но в эту сумму верилось с трудом, тогда как прошлое кино по официальным документам стоило 260 млн. А после выяснилось, что со всеми ремонтными работами бюджет тоже вплотную дошёл до отметки в 400 млн. У «Господства» уже была схожая ситуация с год назад. Тогда благодаря налоговым льготам выяснилось, что потратили на кино значительно больше — около 369 млн долларов. Но
Оглавление

Про голливудские деньги

Самый дорогой фильм в истории

«Мир Юрского периода: Господство» официально самый дорогой фильм в истории. За это звание долго бились два диснеевских проекта — «Мстители: Эра Альтрона» и «Звёздные войны: Пробуждение силы». Оба стоили свыше 400 млн. У 7 эпизода точная цифра бюджета известна — 447 млн долларов. У «Альтрона» где-то в этом диапазоне, но из-за пересъёмок точные данные можно узнать только из недр студии. Даже в 2022 году «Господство» не считалось самым дорогим фильмом. Был «Доктор Стрэндж 2», чей бюджет из-за пересъёмок раздулся до 416 млн.

Шестая часть франшизы про динозавров официально стоила 165 млн долларов. Но в эту сумму верилось с трудом, тогда как прошлое кино по официальным документам стоило 260 млн. А после выяснилось, что со всеми ремонтными работами бюджет тоже вплотную дошёл до отметки в 400 млн. У «Господства» уже была схожая ситуация с год назад. Тогда благодаря налоговым льготам выяснилось, что потратили на кино значительно больше — около 369 млн долларов. Но и этого оказалось мало — теперь официальная цифра бюджета достигла отметки в 659 млн долларов. С этой суммы в качестве налогового вычета студии вернули 128 млн. То есть самой студии кино обошлось в 531 млн.

Каких-то серьёзных ремонтных работ над фильмом не проводили. Такой огромный бюджет связывают прежде всего с ковидом. Съёмки пришлись на самый разгар пандемии, так что их приходилось несколько раз замораживать, ведь кто-то умудрялся подцепить какую-то болячку. И студии приходилось ждать, пока съёмочный процесс возобновится. Всё это время она оплачивала декорации, жильё и неустойки актёрам, а также дополнительно тратилась на усиление безопасности. Даже премьеру пришлось переносить с 2021 на 2022 год.

В итоге «Господство» собрало в прокате чуть больше млрд долларов. Судя по наличию «Мира Юрского периода: Возрождение», студия смогла получить прибыль с фильма Колина Треворроу. В разработке уже находится восьмая часть.

Старая проблема новой киновселенной DC

-2

Можем вспомнить и проблемы «Супергёрл». Второй фильм обновлённой киновселенной DC может стать неплохим кассовым провалом. В последнее время картину хоронят довольно активно.

Начать можно с того, что в сети гуляет много слухов касательно качества итогового фильма. Не было информации, что фильм получился ужасным, однако тестовые показы называли смешанными. То есть зритель разделился примерно 50 на 50. Уже это может ударить по кассовым перспективам. И кино пытались привести в идеальное состояние, но, вроде как, ничего не вышло. У «Супергёрл» было несколько небольших пересъёмок, а также известно, что сменилось 8 композиторов.

Первоначально планировалось, что «Супергёрл» повторит кассу «Чёрного Адама». То есть соберёт около 400 млн долларов. Что для бюджета в 170 млн будет признано посредственным результатом, но с выходом на стриминге и в цифре что-то заработают. Но чем ближе премьера, тем меньше стартовые прогнозы. Теперь фильму дают около 50 млн на старте американского проката. И где-то столько же в остальном мире. С неплохой стойкостью это даст выхлоп на результат в 300-350 млн. Эту цифру уже можно назвать провалом.

Disney и успехи с мультиками

-3

На диснеевском поприще тем временем много успехов и рекордов. «История игрушек 5», которая только-только вышла в прокат, может похвастаться самым большим бюджетом в истории Pixar. Потратили на пятую часть 250 млн долларов. Третья и четвёртая части в своё время обошлись в 200 млн. Всё это делает «Историю игрушек 5» вторым самым дорогим анимационным фильмом в истории кино. Больше тратили только на «Рапунцель» в 2010 году. Она тогда обошлась в 260 млн.

Но даже такой бюджет не помешает проекту окупиться сполна. Мировой старт будет в районе 260-280 млн долларов. Это второй старт для Pixar. И все аналитики отмечают, что пятая часть без проблем уйдёт за млрд долларов в прокате. Через год ждём анонса шестой части, по всей видимости.

Disney и успехи с трико

-4

Диснеевские кинокомиксы тоже ставят разного рода рекорды. Сначала суммарные просмотры трейлера «Человека-паука: Новый день» первыми в истории перешли черту в млрд. Теперь вот предпродажи билетов разразились самым высоким результатом со времён 2021 года. Тогда выходил предыдущий «Человек-паук» Тома Холланда. И выдал второй лучший стартовый Уик-энд после «Мстителей: Финал». С учётом того, что четвёртый Холланд уступил третьему пару долларов, кассу нового фильма ожидают заоблачную. Возможно, даже получится зацепиться за 2 млрд. В мировой прокат «Человек-паук: Новый день» выходит 31 июля.

Победа Кристофера Нолана

-5

В продолжение обсуждения кассовых сборов и прочих цифр. У «Одиссеи» Кристофера Нолана тоже стартовали предпродажи билетов. И тоже не обошлось без рекордов. Например, продажи на превью в популярной американской сети кинотеатров AMC стали лучшими за последние 4 года для студийных фильмов. В Великобритании только за первые сутки купили 28 тысяч билетов в залы IMAX. За последние пару лет это тоже один из самых высоких результатов.

Ожидается большой хит. Но интересно, какие прогнозы на первый Уик-энд будут у фильма. Потратили на него столько же, сколько и на пятую «Историю игрушек» — 250 млн долларов. Но мультфильму с детским рейтингом гораздо проще с захватом аудитории, чем «Одиссее». Она официально получила взрослый возрастной рейтинг. «Оппенгеймер» брал на старте американского проката 82 млн, а после вышел на 330 млн дома и 975 в общем. Но тогда «Оппенгеймер» подвёз титаническую стойкость. У «Одиссеи» анти-близнеца в помощниках не будет. Но судя по предпродажам, нас ожидает самый кассовый фильм с взрослым возрастным рейтингом в 2026 году. Интересно, получится ли дотянуться до миллиарда. До этого получалось только комиксовым гигантам в лице «Джокера» и «Дедпула».

Про слияния

Paramount + Warner =

-6

Уже несколько месяцев Интернет активно обсуждает слияние студии Warner с кем-нибудь ещё. Переговоры велись с Netflix, но стриминговый гигант всё-таки уступил студии Paramount, которая ответственна за «Миссию невыполнима», «Трансформеров», «Черепашек-ниндзя» и даже «Крёстного отца». Многие известные актёры, продюсеры и режиссёры выступили против слияния, так как удар по киноиндустрии будет нанесён серьёзный. Самое очевидное — меньше рабочих мест, а также меньше контента и конкуренции. Петицию против слияния подписало свыше тысячи человек. В Интернете мнение по этому поводу тоже отрицательное.

Но, скорее всего, сделка состоится. Недавно министерство юстиции США одобрило слияния двух гигантов. Некоторые особо сопротивляющиеся люди планировали идти с иском в суд, чтобы как-то остановить начинающуюся монополию. Но, похоже, это не даст никакого толку. Сделку обещают заключить в начале осени.

А ещё я понял, что сам ещё нигде не высказывался по поводу этой ситуации. И не могу сказать, что моё мнение сильно отличается от мнения большинства. В слиянии двух студий есть только один плюс — и то в перспективе. Это объединение каких-нибудь франшиз в кроссовер, потому что это просто звучит прикольно. Но я не думаю, что подобное случится. У Warner достаточно интересных франшиз, а про Paramount такого не скажешь. Том Круз умер как Итан Хант, а Черепашки, Трансформеры и G.I. Joe — ну такое.

Минусы же на поверхности — меньше проектов и меньше конкуренции. С первым всё очевидно. Со вторым дело больше в разной политике разных студий. У Warner за год выходит значительно больше релизов, а также они склонны выделять деньги на рискованные и необычные проекты. Да, зачастую это ведёт к кассовым провалам, но это уже проблема похудевших толстых кошельков. Paramount же скупа на эксперименты, охват у неё значительно слабее. Последний раз по-настоящему крупный успех у неё был в 2022 году. И то только из-за Тома Круза и его ностальгирующих самолётиков и ужастика «Улыбка».

Netflix + Lionsgate =

-7

Но Netflix с носом не останется. Стриминговый гигант тем временем планирует прикупить Lionsgate. Эта студия не является мейджором и не входит в большую пятёрку. Однако относительно других мелких игроков эта студия самая успешная и известная. Именно ей принадлежат «Голодные игры», а также огромные успехи 2026 года — «Горничная» и «Майкл». И вот студия подумывает о том, чтобы продать свои активы.

В этом случае активы студии слишком мелкие, чтобы начались суды и разрыв договора из-за монополии. Но в таком случае интересно, как это скажется на российском прокате. Картины Lionsgate в России прокатываются вполне официально, так что интересно, помешает ли покупка продаже лент студии в наш прокат. Но сделка в любом случае на ранней стадии переговоров, так что делать какие-то выводы слишком рано.

Про продолжения

Про которых не будет

-8

Netflix прикрыл сериал «Бороуз» после первого сезона. Это новое оригинальное шоу про паранормальщину от создателей «Очень странных дел». Бюджет шоу был довольно большим — на одну серию тратили больше 10 млн долларов. Но просмотры оказались слишком скромными. В первый Уик-энд сериал заработал всего 5 млн просмотров, а за неделю — 9,5. На второй неделе просмотры и вовсе снизились втрое. Изначально авторы планировали разогнаться на несколько сезонов и даже начали разработку сценария для 2 сезона, но после скромных просмотров столь дорогое шоу было решено закрыть. «Бороуз» получил оценку в 7,3 на IMDb. Для сериала оценка средняя.

Но отмену связывают в том числе с бегством братьев Даффер на стриминг-сервис Paramount. Дафферы заключили контракт с этой студией на четыре года, в течение которых будут стругать сериальный контент для её стриминга. Видимо, Netflix обиделся и подобным образом отомстил создателям. До этого была вероятность, что со средними показателями шоу могло увидеть продолжение, но из-за бегства к Paramount Дафферов о нём точно можно забыть.

Про которые будут когда-нибудь потом

-9

Над сиквелом «Чужого: Ромул» тем временем продолжают сгущаться тучки. Вторую часть одобрили сразу после удачного проката в 2024 году. Но до съёмок время так и не дошло. Всё дело в Ридли Скотте, который является продюсером франшизы. По слухам, именно из-за него съёмки «Ромула 2» так и не начались.

Сначала Ридли Скотт хочет продолжить сюжетную линию андроида Дэвида в исполнении Майкла Фассбендера. Да-да, это тот самый персонаж из «Прометея» и «Чужого: Завет». «Завет» прошёл в прокате скромно и собрал всего 240 млн при бюджете 97. Так что отмену третьей части связывали не только с поразительным качеством, но и с тем, что «Завет» принёс убытки.

Но вообще, изначально третий фильм от Ридли Скотта находился в разработке. И съёмки планировали начать в 2020 году. Но помешала покупка студии Fox Disney. Проект ещё какое-то время пытался ожить, но в конечном итоге в 2021-м окончательно умер. Вместо него и появилась идея снять «Ромул».

Но Ридли Скотт не бросает надежду продолжить два своих фильма, поэтому «Ромул 2» так и не обзавёлся режиссёром. Изначально им должен был стать постановщик первого фильма Феде Альварес. По официальным данным, он ушёл за новым вызовом, но слухи утверждают, что всё дело в конфликте со Скоттом. После кресло режиссёра занял постановщик «Паутины страха» Себастьян Ваничек, но и он через какое-то время из проекта ушёл.

Про которые мы не просили

-10

Ну и закончим внезапными анонсами. В разработку запущен «Гринч — похититель Рождества 2». Это не сиквел мультика от Illumination, а фильма с Джимом Керри 2000 года. Лента собрала 350 млн при бюджете в 120. Так что продолжение пытались запустить в работу несколько лет, но даже до написания сценария дело не пошло. Спустя 26 лет время наконец-то пришло.

В данном случае интереснее всего будет посмотреть на то, как студия Universal будет возвращать Джима Керри. Керри заявил, что уходит из актёрской профессии и что своими ролями сказал достаточно. С другой стороны, к третьему «Сонику» он вернулся. Но в аргументы против можно записать съёмочный процесс первого «Гринча». У актёра был очень сложный грим, который ему наносили в течение нескольких часов. Этот опыт актёр называл адским и самым сложным в своей карьере. Так что вполне вероятно, что проект по итогу всё-таки будет заморожен. Рон Ховард назначен режиссёром для второй части. О каких-либо сроках или процессе написания сценария данных нет.