Ходили с мужем на спектакль «Три сестры» в театре «Озеро», расположенный в арт-пространстве «Внутри». Озеро внутри – уже метафора. Внутреннего спокойствия, пространства для своих.
«Озеро» – один из независимых театров, организованный учениками Крымова. Спектакль «Три сестры» поставил молодой талантливый режиссер Андрей Маник. В постановке чувствуются интонации Крымова: резкие переходы от слез к смеху и обратно, обрывочность, косноязычие вместо внятных диалогов и монологов, и вдруг ясное глубокое высказывание, смысл, бьющий точно в цель, и снова какое-то бормотание, заикание, смешная неловкость.
Спектакль смотрится на одном дыхании. В нем все смешно, смешно, и вдруг больно. И эти перипетии не дают скучать. Сюжет почти сохранен: именины Ирины, Маша, влюбленная в Вершинина, Ольга, которая до смерти устает в гимназии, Андрей женится на Наташе, пожар. И сестры хотят переехать в Москву. Пожар становится метафорой войны, он даже начинается со взрыва за окном (символично, что утром произошел