Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это Ж

Нормально ли, что парень в 29 лет живёт с родителями?

Когда мне было 16 лет, я мечтала переехать учиться и жить в другой город. При этом у меня были хорошие отношения с родителями.
Самостоятельность казалась закономерным этапом в жизни. Я хотела как можно скорее начать зарабатывать, найти любимого человека, самой планировать свои выходные и отпуска. В общем, хотела не отчитываться маме и папе, во сколько я приду ночевать домой.
А сегодня многие

Когда мне было 16 лет, я мечтала переехать учиться и жить в другой город. При этом у меня были хорошие отношения с родителями.

Самостоятельность казалась закономерным этапом в жизни. Я хотела как можно скорее начать зарабатывать, найти любимого человека, самой планировать свои выходные и отпуска. В общем, хотела не отчитываться маме и папе, во сколько я приду ночевать домой.

А сегодня многие молодые люди от 18 до 30 лет (а иногда и те, кто постарше) даже не собираются съезжать от родителей. В чем же дело? В инфантильности? В избалованности? В нежелании преодолевать трудности?

Я думаю, причины этого явления более приземленные.

Сегодня рост зарплат не успевает за ростом стоимости недвижимости и стоимости аренды.

Возьмем для примера Москву. Медианная зарплата здесь составляет 90-100 тысяч рублей после вычета налогов. Хотя многие молодые люди и столько денег не получают, так как у них мало опыта.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет 60-70 тысяч рублей.

-2

Допустим, молодой человек все-таки хорошо зарабатывает.

  • Он съезжает от родителей и начинает снимать жилье. На руки у него остается 100 тыс - 70 тыс = 30 тыс рублей.
  • Около 15-20 тыс рублей у него уходит на продукты. Это если он питается относительно экономно, не ходит по кафе/ресторанам, почти не пользуется доставками еды.
  • Остается еще 10-15 тыс рублей на всякую обязаловку вроде оплаты коммуналки, мобильной связи, Интернета, проезда в общественном транспорте и так далее.

Что получается?

Молодой человек хорошо зарабатывает. При этом он не может позволить себе развлечения, путешествия, покупку качественных вещей. Он не может завести семью (и особенно — ребенка), поскольку это увеличит расходы и увеличит тревожность из-за отсутствия жилплощади. Он не может отложить деньги, чтобы как минимум сформировать подушку безопасности. Блин, да он даже на продуктах и одежде экономит!

-3

А если молодой человек еще и зарабатывает мало? Ведь во многих профессиях на старте карьеры зарплата не выше 30-40 тысяч рублей. Даже в столице. Этих денег просто не хватит на аренду. Или нужно будет снимать комнату в «бабушатнике» и выживать на оставшиеся копейки.

Если молодой человек остается жить с родителями, то он получает ряд преимуществ:

  • Экономия на аренде, коммуналке, домашнем Интернете, продуктах питания и других вещах (даже с учетом того, что он делит расходы на жилье и питание пополам с родителями).
  • Возможность сохранять высокий уровень комфорта.
  • Возможность путешествовать, тратить деньги на досуг и развлечения, например, часто ходить в кафе с друзьями.
-4
  • Возможность строить карьеру в профессиях, где высокий доход приходит с опытом (как правило, это более стабильные и надежные в плане финансов профессии, чем случайные «темки»).
  • Возможность откладывать деньги, формировать подушку безопасности и свой капитал.

Вот и получается, что снимать жилье молодым людям просто нецелесообразно.

В малых городах недвижимость доступнее по цене. Но там и зарплаты у людей маленькие, и нормальную работу найти сложнее. Поэтому получается примерно та же ситуация: если съезжать от родителей и снимать квартиру, на денег на нормальную жизнь почти не остается.

-5

Покупка собственной квартиры — эта цель звучит сегодня фантастично. И молодые люди это понимают.

Опять же посчитаем на примере Москвы. Средняя стоимость однокомнатной квартиры там составляет 12-19 млн рублей.

Допустим, молодой человек получает медианную зарплату 90 тыс рублей. Пусть он снимает, скажем, самую дешевую однушку — за 30 тыс руб. Питается в основном макаронами и гречкой — на 15 тыс руб в месяц. На коммуналку, телефон, Интернет и другие обязательные платежи он тратит еще 15 тыс руб. Молодой человек никогда не отдыхает за границей и почти ничего себе не покупает. Тогда у него остается условно 30 тыс руб в месяц. Эти деньги он откладывает для покупки квартиры в будущем.

-6

Теперь посчитаем, сколько придется копить:

12 000 000 / 30 000 = 400 месяцев или больше 33 лет.

Получается, если молодой человек в 18 лет съедет от родителей и сразу начнет хорошо зарабатывать, то ближе к 50 годам он наконец-то накопит денег на собственную однушку где-то на окраине.

При этом он будет усердно впахивать на работе, а жить как последний нищеброд. У него не будет семьи, нормального отдыха, путешествий. И квартиру он купит при условии, что недвижимость к тому времени не подорожает еще больше.

Опять же, если живешь с родителями, то появляется хоть какой-то призрачный шанс на покупку собственной квартиры. Поскольку тогда можно откладывать больше 50% дохода. Глядишь, к 35-40 годам накопишь достаточную сумму.

-7

Интересно, что в странах с высокой безработицей среди молодежи, высокой стоимостью недвижимости и дорогой арендой (например, в Южной Корее, Италии, Испании, Черногории, Хорватии и других) больше 60-80% молодых людей живут с родителями.

Когда жизнь дорогая, а возможности заработка ограничены, проживание с мамой и папой — это прагматичный выбор.

Я не утверждаю, что это правильно или неправильно. Но это факт.

А как вы относитесь к ситуации, когда молодые люди трудоспособного возраста живут вместе с родителями? Делитесь вашим мнением в комментариях.