Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Еда в Японии: наш опыт и почему он неудачный

Сразу оговорюсь: это именно наш опыт с учетом специфики наших перемещений, предпочтений и так далее. Это не общий рассказ, что в Японии есть нечего! (там много чего можно есть), это именно наш опыт и именно в первую поездку. Да, бывает и так - и наш опыт оказался неудачным. Пожалуй, это единственное, что омрачило поездку и лишний раз подтвердило, что даже в таком вопросе надо готовиться. Мы не подготовились. Точнее, я заранее читала, что японцы любят бронировать через приложения, что надо стоять в очередях минут по 40- и это нормально. Прочитала про то, что стОит попробовать в каждом регионе, для себя наметила какие- виды блюд - если встретим. Но моей ошибкой стало то, что я рассчитывала питаться, как в поездках по Европе: идем куда-то по своему плану, пришла пора обедать - оглядываемся, выбираем понравившееся заведение и едим. Тут так не вышло. Везде, где мы проходили в обеденное время (почти везде) никаких заведений не было, а если они и были - то полная посадка. Плюс отель в Токи

Сразу оговорюсь: это именно наш опыт с учетом специфики наших перемещений, предпочтений и так далее. Это не общий рассказ, что в Японии есть нечего! (там много чего можно есть), это именно наш опыт и именно в первую поездку.

Да, бывает и так - и наш опыт оказался неудачным. Пожалуй, это единственное, что омрачило поездку и лишний раз подтвердило, что даже в таком вопросе надо готовиться.

Мы не подготовились.

Точнее, я заранее читала, что японцы любят бронировать через приложения, что надо стоять в очередях минут по 40- и это нормально. Прочитала про то, что стОит попробовать в каждом регионе, для себя наметила какие- виды блюд - если встретим.

Но моей ошибкой стало то, что я рассчитывала питаться, как в поездках по Европе: идем куда-то по своему плану, пришла пора обедать - оглядываемся, выбираем понравившееся заведение и едим.

Тут так не вышло.

Везде, где мы проходили в обеденное время (почти везде) никаких заведений не было, а если они и были - то полная посадка. Плюс отель в Токио я выбрала в очень удобном месте относительно логистики (метро, жд станций), но поужинать неподалеку было негде - только пара крохотных удонных с карри, которое мы оба не едим. Мы честно попробовали, не смогли.

Потому из всей нашей поездки обеды были "как попало".

Завтраки: в отелях шведский стол с японским уклоном. Рис обязательно, рыба, креветки в темпуре и салат из ростков сои (не знаю, как он правильно называется)

Больше показываю, что можно было взять на завтрак в рассказах про отели,на фото ниже - мой обычный завтрак, сформировавшийся уже после того, как все попробовала.

Ужин: как правило, ели в отелях вечернюю лапшу собу - сытно, вкусно и входит в стоимость номера - хоть и несколько однообразно. Пару раз ели в итальянском ресторанчике, и пару раз просто покупали что-то в конбини.

-2

Обеды - именно "как попало".

Однажды в Киото набрели на очень аутентичную раменную, там постоянно заходили-выходили японцы, и нам место нашлось. Невероятно вкусно и сытно!

-3

Два раза ели вкусный удон с разными наполнениями в туристических местах с большой проходимостью и один раз попробовали суши.

Спасались Макдональдсом на станциях.

Я рассказываю честно, как получилось у нас. Я до сих пор очень хочу попробовать суши на конвейере в формате "кайтэн-дзуси" - и обязательно попробую. Но уже в следующую поездку, когда уже подготовлюсь.

Хочу попробовать всякие другие местные блюда, но теперь уже буду более подготовленная и смотреть и отмечать на карте точки заранее.

Вывод - при поездке в Японию надо готовиться и в плане еды тоже. Что ж, вс> приходит с опытом.

Расскажите, какие и где у вас были сложности с едой в поездках?