РЖД ввёл правила для пассажиров поездов дальнего следования:
пассажиры верхних полок могут пользоваться нижними полками
Статья с новыми комментариями на эти правила, которые оставили под моими статьями в дзени, пикабу и одноклассниках!
Начинаем.
Ну если с нижней не разрешают,тогда верхнеполочник должен сесть на своей полке,спустить ноги перед носом нижнеполочника,желательно в вонючих носках.разложить еду наверху и крошить на голову еду нижнему. Туп…рылый нидний разве непонятно, иногда нет билетов и берешь что дают,а не по экономии . Ехать сутки лежа, ребра все отлежишь.поэтому нужно всегда давать возможность человеку посидеть немного и самому не вялитьмя целый день,а походить,посидеть.
Давно пора люк для ног сделать на верхней полке и свешивать их на «умных» нижних!
Пусть у проводника обедают
Ещё лучше у машиниста!
Что , так трудно сделать плацкарт или купе без полок. И ни каких больше проблем.
И стоимость билетов поднять, а заодно и дефицит
Всегда были такие люди , которые не уступали ️.. Столик и присесть это как само-собой..
Согласен!
Очередной афтар пытается дезинформировать читающих этот пост и внести раздор...а ведь не привел ни одного нормативного документа...несёт чушь и отсебятину...глупОй однако И ,афтар,зарубите себе на носу,что пассажир с верхней полки может пользоваться нижней только с разрешения того,кто купил на это место билет
Предоставьте обратное: ссылку на сайт РЖД или официиальный ответ где чётко написано: место не на нижней полке. Не будьте вруньей и не обманывайте читателей. И заодно правило где написано, что пассажир с нижней полки может разрешать сидеть на своём месте!
П.93 правил РЖД только про место у стола и про стол.Где в правиле есть четкое указание про место на нижней полке?Место У стола.Личные вольные трактовки,предпочтения и толкования верхнего любителя халявы,и иных лиц не являются правилом и не обязаны к исполнению.Пункт 93 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждённых приказом Минтранса России от 05.09.2022 №352 (действует с 01.09.2023), регулирует ситуацию, когда пассажир с верхней полки хочет воспользоваться столиком в поезде дальнего следования. Согласно этому пункту, по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приёма пищи. При этом установлены определённые временные интервалы: утром (с 07:00 до 10:00) и вечером (с 19:00 до 21:00) — не более 30 минут; днём (с 12:00 до 15:00) — не более 1 часа. Ключевой момент: правило обязывает пассажира с нижней полки уступить место только по требованию проводника. Если соседи по вагону смогут договориться между собой самостоятельно, без вмешательства проводника, то пункт 93 на этот случай не распространяется. То есть в остальное время пассажир с верхней полки может пользоваться столиком только по договорённости с соседом снизу.Пользоваться столиком а не местом на нижней полке.Суть улавливаете и разницу.Нигде и слова про место на нижней полке.Только про столик речь идет.
Вы сами себе противоречите! По правилам на нижнем месте может проезжать только пассажир с билетом. Но если он разрешит другому пассажиру посидеть, то он это правило нарушает! Нет такого пункта: с разрешения пассажира- можно! Та же демагогия с проводником: без него нельзя, с его требования можно. Смысл тогда вам так распыляться если проводник придёт и потребует уступить и вы уступите! Опять много слов. Где чётко написано: место не на нижней полке? Где вы нашли правило где написано: можно сидеть с разрешения? Давайте чётко по букве правил…..
Мое мнение такое: зная, что не каждому владельцу нижней полки будет приятно, что именно около него, на его законно купленном месте будет сидеть и кушать посторонний человек, можно управлению РЖД приобрести складные стульчики и сдавать в аренду на время поездки пассажирам. Тогда будет не обязательно садиться на чью-то постель. И к столику будет доступ. Некоторые пассажиры, часто едущие в поездах, так и делают.Сегодня не проблема приобрести для себя лично такой лёгкий складной стульчик, который в ложенном виде легко помещается в сумку, рюкзак.
Тогда нарушается правило не занимать проходы в поезде!
Так, согласно п. 93 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», действие которого на территории Российской Федерации начнется с 01.09.2023 г., по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи.Где указание в правиле про предоставить место на нижней полке?.Нет такого указания.И не будет никогда,потому что тогда полка нижняя должна продаваться с обременением.
Если место не на нижней полке то получается, что оно в воздухе: Место в проходе не может быть занято т.к. противоречит другому правилу: 173. Ручная кладь размещается пассажиром таким образом, чтобы не мешать проезду других пассажиров. 174. Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов. Таким образом оно не в проходе. Далее. Проход и место у стола в проходе не принадлежит пассажиру снизу и соответственно он не может им распоряжаться/уступать.
Нужно просто внимательно читать правила проезда, где в п.92 четко прописано, что проезд на оплаченных пассажиром местах допускается ТОЛЬКО для пассажиров, УКАЗАННЫХ в проездных документах!!! Так что НИКТО без моего согласия не может ехать на моем месте, даже 1 минуту… ну или можно мне вернуть часть денег за билет на время нахождения на моей полке!
А не кто и не просит у вас ваше место целиком и полностью, только у стола. Таким образом, вы сидя рядом с пассажиром с верхней полки, продолжаете движение на своём месте. Если, правда, вы не бегемот и не занимаете своей тушкой всю нижнею полку!
Читаю комментарии и удивляюсь: какие людишки стали сволочные. Ничего человеческого не осталось. Место вам в лесу. ( Если звери вас пустят.)
Я думаю они и там начнут качать права!
Придумали правило - два часа в сутки чтоб покушать - будьте добры выполняйте. И не надо умничать - доплатите за два часа пользовались имуществом РЖД а не вашем личным. Иожа то не треснет... Тогда в купэ или СВ билеты брать... Хотя там тоже жопа какая нибудь может быть.. Если ты попутчик – Г…ВНО то так и будут к тебе относится.. ( это не в коем случае не ответ и не оскорбление в чей то адрес) это просто МЫСЛИ ВСЛУХ В НАПЕЧАТАННОМ ВИДЕ!!!
Всё верно!
Получается так. Что им надо кушать, а на человека на нижней полки наплевать. Может человек устал, хочет полежать, или только уснул.
Такое складывается впечатление, что на нижней полке едут вечно уставшие и сонные люди! Зато на верхней одни богатыри: и ночь простоят и день пролежат без воды и куска хлеба!
Так причём, человек с нижней полки, почему должен подстраиваться под кого то.
Не бери билет на нижнею полку и не подстраивайся или выкупай полностью верх-низ!
Да столик как бы рассчитан на 4 пассажиров а спальные места каждый имеет свой ... ..
Все зависит от того кто едет,люди или похожие на людей.
лучше и не скажешь!!!
Купил верх - терпи лишения и готовься к неудобствам, или не покупай дольше ночного проезда. Пускать сидеть не обязаны. Все по волеизъявлению нижнеполочника. Попросите коленопреклонно, пообещайте задержаться не более 10 минут. Можно исполнить низкий реверанс или станцевать тарантеллу. Нижнеполочник в данном случае хозяин положения по Правилам Перевозок.
Если кому есть, что написать по этой теме, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
Всем приятных попутчиков!