В Приморье состоялся спуск на воду арктического танкера-газовоза «Константин Посьет». Судно назвали в честь министра путей сообщения Российской империи. Оно будет ходить под государственным флагом России, а портом приписки станет Санкт-Петербург. Как ожидается, новый танкер обеспечит стабильный экспорт сжиженного природного газа в страны Азии через Северный морской путь. Корабль приспособлен для круглогодичной навигации по Севморпути, включая сложные восточные направления. Особые обводы корпуса и мощные двигатели гарантируют отличную маневренность. «Константин Посьет» способен самостоятельно, без сопровождения ледоколов, преодолевать ледяные поля толщиной до 2,1 метра. Это второе судно в серии. Первый танкер — «Алексей Косыгин» — успешно выдержал ледовые испытания в суровую зимнюю навигацию 2026 года. Вместе два газовоза позволят организовать регулярные круглогодичные рейсы по всему Северному морскому пути. Проект «Арктик СПГ 2» нацелен на добычу природного газа и производство сжиженно
В Приморье спустили на воду газовоз «Константин Посьет» для Севморпути
19 июня19 июн
57
1 мин