🌸 18 июня, четверг 🏡
+18°С, ☁️
Утром снова не было электричества. Умывалась под тонюсенькой струйкой воды.
Хорошо, что с вечера налила в литровый термос кипяток. Хоть смогли попить горячий кофе с мужем.
Около 9 электричество появилось и можно было снова начать жить. Всё же без света и воды невозможно.
Я быстренько запустила ПММ. Она с вечера полная стояла, но в ночь я включать её не стала. Электричество то включали, то выключали. Решила оставить посуду на утро.
И стирки две запустила. Тёмные вещи и белые футболки моих мужчин. Вывесила на улице. Дождя уже не было, зато был ветер. А на ветру хорошо всё сохнет.
Окорок свиной достала. Часть порезала крупными кусочками и поставила тушиться в большом количестве лука, а часть нарезала слайсами, посыпала перцем и специями для барбекю, посолила, добавила лук и чеснок и убрала в холодильник, чтобы вечером запечь в духовке аля мясо по-французски.
Последний баклажан остался.
Решила мужу приготовить рататуй.
Из фольги скрутила подобие круглой формы (когда я уже куплю её?!).
На сковороде потушила томаты без кожицы, болгарский перец, лук и чеснок. Выложила этот соус на дно самодельной формы.
Кружочками порезала баклажан, кабачок и томаты. Разложила овощи поверх тушёного соуса в виде улитки, сбрызнула всё оливковым маслом, посолила, посыпала сушёными прованскими травами, накрыла сверху фольгой и убрала на 45 минут в разогретую до 180°С духовку. Быстро и просто.
Пока всё готовилось, соседка зашла. Спросила чем я стираю. Висят же белые футболки на улице. В процессе разговора выяснили, что дело не в порошке, а в воде. У них вода железистая, фильтры стоят, но как-то не справляются. А у нас вода с голубизной. Хотя и у нас, и у них колодцы. Да и дома на одной улице, а вот так по-разному дело с водой обстоит.
В общем, пообщались с соседкой, попили чай. Она принесла меренговый рулет с домашней клубникой. Какой же вкусный! У меня никогда такой не получался.
Сын гулял, катался на мотовелике. Потом с другом пришли к нам, играли в приставку. Андрей достал волчки, их запускали с грохотом. На кухне готовили себе напитки с джус-боллами. Утомили меня немного.
На улице было прохладно, всего 18 градусов. Ночью мы даже включили отопление в доме. А то дожди и влажность привели к какой-то сырости в доме.
Я прополола сорняки у кабачков и тыкв. Ещё ни одного цветка на них нет, хотя листья уже огромные как лопухи. А вот у соседки уже есть малюсенькие кабачки на грядке.
Муж на обед приехал. В пекарне купил чебуреки. Ели их в прикуску с супом. Вкусно!
Остаток дня провела за просмотром турецкого сериала «Услышь меня».
К вечеру распогодилось и даже выглянуло солнце.