В Алматы запустили первую в Казахстане смарт-лабораторию на базе городской инфекционной больницы. Ключевой особенностью системы стала автоматическая трековая линия, которая самостоятельно распределяет и транспортирует пробирки по штрихкодам. Об этом сообщает управление здравоохранения города. В открытии комплекса приняли участии министр здравоохранения Акмарал Альназарова и аким мегаполиса Дархан Сатыбалды. Автоматизация и безопасность Как рассказали в горздраве, новое оборудование ускорит проведение исследований и повысит качество диагностики. «Теперь образцы автоматически перемещаются между анализаторами по спецлинии, что сокращает количество ручных операций, снижает риск ошибок и повышает эффективность работы лаборатории», — говорится в сообщении. Отмечается, что особое значение внедрение такой технологии имеет для инфекционного стационара. Автоматизация позволяет сократить контакт сотрудников с биологическим материалом, повышая уровень безопасности. Как работает система После посту