Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
И ты тоже?

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Роберт Льюис Стивенсон / Dr. Jekyll and Mr. Hyde by Robert Louis Stevenson / 1886

Рискую навлечь на себя гнев англофилов, но мне не особо понравилось.
Отдаю должное сюжету, выдумке, мастерству автора. При этом лично мне читать было тяжело, в книге довольно странная и непривычная структура повествования (возможно, в этом тоже новизна нарратива), а также сложный, растекающийся по смыслам язык (возможно, тут привет переводчику Набокову, который хоть и гений, но для меня слишком подробный вокруг каждой темы).
Не знаю, что говорят ученые, для меня эта книга о запрещенных веществах, о том, как они высвобождают зло в любом, самом добродетельном человеке, о том, как сложно от них отказаться и к чему это все приходит. Забавно, я видел много экранизаций сюжета, и ни разу это не было в таком явном виде, как в книге, везде просто по сути освобождалась вторая злая личность, а контекст тех времен с распространением первых веществ в широкие массы мне не попадался.
Несмотря на мои придирки и сложности восприятия, я понимаю, что книга-то хорошая, минимум средств с точки зрения сюжет
В лондонских туманах свирепствует злой Мистер Хайд. О нем говорят, что он внушает страх, ненависть и отвращение. О нем говорят, что в нем нет ничего человеческого. Но кто на самом деле этот таинственный персонаж ? Ответ лежит в основе лаборатории выдающегося доктора Джекила...
В лондонских туманах свирепствует злой Мистер Хайд. О нем говорят, что он внушает страх, ненависть и отвращение. О нем говорят, что в нем нет ничего человеческого. Но кто на самом деле этот таинственный персонаж ? Ответ лежит в основе лаборатории выдающегося доктора Джекила...

Рискую навлечь на себя гнев англофилов, но мне не особо понравилось.
Отдаю должное сюжету, выдумке, мастерству автора. При этом лично мне читать было тяжело, в книге довольно странная и непривычная структура повествования (возможно, в этом тоже новизна нарратива), а также сложный, растекающийся по смыслам язык (возможно, тут привет переводчику Набокову, который хоть и гений, но для меня слишком подробный вокруг каждой темы).
Не знаю, что говорят ученые, для меня эта книга о запрещенных веществах, о том, как они высвобождают зло в любом, самом добродетельном человеке, о том, как сложно от них отказаться и к чему это все приходит. Забавно, я видел много экранизаций сюжета, и ни разу это не было в таком явном виде, как в книге, везде просто по сути освобождалась вторая злая личность, а контекст тех времен с распространением первых веществ в широкие массы мне не попадался.
Несмотря на мои придирки и сложности восприятия, я понимаю, что книга-то хорошая, минимум средств с точки зрения сюжета, а насколько это повлияло на культуру, как это добавило контекста!
Та классика, от которой, может, не в восторге, но рад, что ознакомился.

4/5