Рискую навлечь на себя гнев англофилов, но мне не особо понравилось.
Отдаю должное сюжету, выдумке, мастерству автора. При этом лично мне читать было тяжело, в книге довольно странная и непривычная структура повествования (возможно, в этом тоже новизна нарратива), а также сложный, растекающийся по смыслам язык (возможно, тут привет переводчику Набокову, который хоть и гений, но для меня слишком подробный вокруг каждой темы).
Не знаю, что говорят ученые, для меня эта книга о запрещенных веществах, о том, как они высвобождают зло в любом, самом добродетельном человеке, о том, как сложно от них отказаться и к чему это все приходит. Забавно, я видел много экранизаций сюжета, и ни разу это не было в таком явном виде, как в книге, везде просто по сути освобождалась вторая злая личность, а контекст тех времен с распространением первых веществ в широкие массы мне не попадался.
Несмотря на мои придирки и сложности восприятия, я понимаю, что книга-то хорошая, минимум средств с точки зрения сюжет