В Северной столице 20 июня стартует приемная кампания в колледжи и техникумы. В этом году учреждения среднего профессионального образования готовы принять на бюджетные места более 29 тыс. абитуриентов. Как сообщили в пресс-службе Смольного, в 2026 году в городе увеличены контрольные цифры приема. Дополнительные места появились, в том числе по техническим специальностям, строительным технологиям, фармации и направлениям, связанным с управлением техническими системами. Губернатор Петербурга отметил, что город последовательно расширяет систему среднего профессионального образования с учетом потребностей экономики культурной столицы. По его словам, высокий интерес абитуриентов подтверждается конкурсом: в прошлом году на одно бюджетное место претендовали в среднем пять человек. Второй год город участвует в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Благодаря ему выпускники девятых классов могут поступать на ряд специальностей, сдавая только дв
Более 29 тысяч бюджетных мест открыли для абитуриентов колледжей Петербурга
19 июня19 июн
16
1 мин