Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
RUVDS

2,5 трлн долларов за SpaceX – пузырь или нет

? Биржа часто выступает мерилом успеха компаний, и SpaceX (включает бизнес запусков SpaceX, спутниковую связь Starlink и ИИ-подразделение xAI) провела свои первые дни на бирже. Перед торгами были сомнения, что инвесторы поверят в оценку компании Илона Маска, и, по данным инсайдеров, компания несколько снизила первоначальную цену на акции. Но всё удалось: начав со 135 долларов за акцию (что даёт капитализацию компании в 1,75 триллиона долларов), по итогам первой торговой недели, на вечер 18 июня, акции подорожали в 1,5 раза – до 185 долларов (капитализация – 2,5 трлн долларов). Илону Маску снова удалось убедить аудиторию, что в его проекты стоит вкладываться. Убедить или обмануть? Некоторые эксперты (не те же ли самые, что сомневались в спросе на бумаги SpaceX?) говорят о завышенной цене и раздутом пузыре. Действительно, SpaceX убыточна по итогам 2025 года, а соотношение капитализации к выручке превышает 100х. Ненормальная ситуация. Но только для учебников экономики, которые описывают

2,5 трлн долларов за SpaceX – пузырь или нет?

Биржа часто выступает мерилом успеха компаний, и SpaceX (включает бизнес запусков SpaceX, спутниковую связь Starlink и ИИ-подразделение xAI) провела свои первые дни на бирже. Перед торгами были сомнения, что инвесторы поверят в оценку компании Илона Маска, и, по данным инсайдеров, компания несколько снизила первоначальную цену на акции. Но всё удалось: начав со 135 долларов за акцию (что даёт капитализацию компании в 1,75 триллиона долларов), по итогам первой торговой недели, на вечер 18 июня, акции подорожали в 1,5 раза – до 185 долларов (капитализация – 2,5 трлн долларов). Илону Маску снова удалось убедить аудиторию, что в его проекты стоит вкладываться. Убедить или обмануть?

Некоторые эксперты (не те же ли самые, что сомневались в спросе на бумаги SpaceX?) говорят о завышенной цене и раздутом пузыре. Действительно, SpaceX убыточна по итогам 2025 года, а соотношение капитализации к выручке превышает 100х. Ненормальная ситуация. Но только для учебников экономики, которые описывают идеальный рынок, где потребитель ориентируется только на текущую доходность компании и альтернативу в виде банковских вкладов. Но ценой акций давно управляют не фундаментальные факторы, а рынок спроса и предложения: инвесторы покупают акции, рассчитывая не на дивиденды, а надеясь на дальнейший рост их стоимости. Илон Маск показал, как умеет поднимать цену акций убыточных компаний, ещё на примере Tesla.

Справедливости ради, весь рынок акций технологических компаний сейчас спекулятивный. Это не ругательное советское слово, а указание на то, что стоимость акций давно включает множество факторов и рисков, которые могут повлиять в будущем. Или не повлиять. Например, самая дорогая компания мира – тоже технологическая, это Nvidia, её капитализация около 5 трлн долларов. Но соотношение капитализации к выручке – почти 40х. Скромнее, чем у SpaceX, но тоже совершенно безумный коэффициент для «правильного расчёта».

Поэтому о пузыре говорить неправильно. Компании с такой стоимостью могут подешеветь вдвое и всё равно остаться крупнейшими в мире. Но их цена волатильна, на неё могут повлиять не только изменения на рынке, но и настроения пользователей, которыми надо умело дирижировать. А мы можем использовать биржевую стоимость компаний не для зависти, а для оценки успешности не только технологических, но и маркетинговых активностей на рынке.