Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Костин

​Мозг не микроволновка, или почему ребёнок не “включается” по кнопке

🧠 Есть одна мысль, которую всем взрослым хорошо бы повесить на холодильник, рядом с расписанием кружков и магнитиком из Сочи: чудес в развитии не бывает. Очень хочется, конечно, чтобы ребёнок по просьбе взрослого мгновенно собрался, сосредоточился, запомнил, усидел, не отвлекался, не плакал, не спорил и вообще вёл себя как маленький начальник отдела стратегического планирования. Но детский мозг — не приложение, которое можно обновить ночью по Wi-Fi. Он созревает постепенно. Чтобы ребёнок научился контролировать физиологические процессы, встать, сесть, удержать равновесие, улыбнуться, произнести слово или спокойно дождаться своей очереди, мозг должен дозреть до этого действия. И это касается не только моторики. То же самое происходит с памятью, вниманием, мышлением, речью, самоконтролем, планированием, целенаправленной деятельностью. Всё, что взрослому кажется «элементарным», для ребёнка может быть сложнейшей нейронной стройкой века. Иногда ребёнок что-то не делает не потому, что

Мозг не микроволновка, или почему ребёнок не “включается” по кнопке

🧠 Есть одна мысль, которую всем взрослым хорошо бы повесить на холодильник, рядом с расписанием кружков и магнитиком из Сочи: чудес в развитии не бывает.

Очень хочется, конечно, чтобы ребёнок по просьбе взрослого мгновенно собрался, сосредоточился, запомнил, усидел, не отвлекался, не плакал, не спорил и вообще вёл себя как маленький начальник отдела стратегического планирования.

Но детский мозг — не приложение, которое можно обновить ночью по Wi-Fi.

Он созревает постепенно.

Чтобы ребёнок научился контролировать физиологические процессы, встать, сесть, удержать равновесие, улыбнуться, произнести слово или спокойно дождаться своей очереди, мозг должен дозреть до этого действия.

И это касается не только моторики.

То же самое происходит с памятью, вниманием, мышлением, речью, самоконтролем, планированием, целенаправленной деятельностью. Всё, что взрослому кажется «элементарным», для ребёнка может быть сложнейшей нейронной стройкой века.

Иногда ребёнок что-то не делает не потому, что «ленится», «капризничает», «специально выводит», «дурака валяет» или тайно возглавляет движение сопротивления родительской власти.

Иногда ребёнок просто ещё не может.

Не морально не может.

Не из вредности не может.

А нейробиологически.

Нужные нервные пути ещё формируются.

Связи ещё отстраиваются.

Система ещё тестируется.

Где-то уже горит зелёная лампочка, а где-то мозг пока честно пишет: «Функция временно недоступна. Попробуйте позже. Желательно без крика».

И вот здесь начинается самое важное для воспитания.

Если взрослый путает незрелость с непослушанием, он начинает давить там, где нужно помогать.

Требовать там, где нужно сопровождать.

Стыдить там, где нужно дать время.

А ребёнок в этот момент получает не только опыт неудачи, но и очень неприятный вывод о себе:

«Со мной что-то не так».

Хотя на самом деле с ним всё так.

Просто мозг растёт не по нашему календарю, не по родительскому дедлайну и не по школьному расписанию. У мозга вообще удивительная наглость — он развивается по своим законам.

Наша задача — не подгонять росток плоскогубцами.

Наша задача — создать условия, в которых он сможет вырасти.

Спокойствие. Повторение. Режим. Поддержка. Посильные задачи. Живой контакт. И немного взрослой мудрости — той самой, которая помогает вместо фразы «ну сколько можно?!» вовремя сказать:

«Пока трудно. Давай попробуем вместе».

Потому что воспитание — это не искусство ускорять природу.

Это искусство не мешать природе делать свою работу.

#Евгений_Костин