Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лариса Трощенкова

Иосиф Бродский : "Без любви ничего не надо. . . "

Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность. Автор пишет о прожитой жизни., бвл в тюрьме. был в изгнании, прошёл через многое, Бродский пишет "Жизнь оказалась длинной" , а ему всего сорок лет.Пережито много, но он всё равно благодарен жизни. Прочитаем ещё одн
Оглавление

 Фото из свободного доступа
Фото из свободного доступа

Иосиф Бродский- русский и американский поэт. драматург. эссеист. переводчик, педагог, лауреат Нобелевской премии по литературе. Его поэзия заставляет читателя размышлять. Предлагаю прочитать три интересных стихотворения.

Я входил вместо дикого зверя в клетку

Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.

Автор пишет о прожитой жизни., бвл в тюрьме. был в изгнании, прошёл через многое, Бродский пишет "Жизнь оказалась длинной" , а ему всего сорок лет.Пережито много, но он всё равно благодарен жизни.

Прочитаем ещё одно стихотворение И. Бродского. Оно относится к раннему периоду творчества 9 1060 годы)Бродский переживает отчуждение от общества И он стойко переносит то, что с ним происходит..Настроение грустное, но не трагическое- "одиночество плюёт на человечество".Жизнь автор сравнивает с лестницей, ступеньки могут уходить из под ног.

Одиночество

Да. Лучше поклоняться данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, —ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Любовь

Фото из свободног доступа
Фото из свободног доступа

Это стихотворение написано в 1971 году-период зрелого творчества Бродского, незадолго до вынужденной эмиграции (1972). В это время поэт часто обращается к теме любви как к единственной устойчивой ценности. Бродский пишет: "Без любви ничего не надо . ., без любви ничего и не!!!"

Фото автора
Фото автора

Благодарю всех за прочтение и комментарии!

Вы не забыли поставить "лайк"? -Большое спасибо!