Давайте честно, облигационеры или бондоводы или воблы, как из ещё называют, любят ВДО.
Причина проста - годовой процент купона здесь всегда выше 20%. А мы любим высокий купон!
Высокий доход здесь сопровождается высоким риском покупки таких бумаг. Обычно ВДО это все что рейтингом ниже А.
Зачастую это всякого рода ОООшки - большинство лизингов, коллекторов, ряд произодственных компаний, микрофинансы и все то, о чьем бизнесе вы не услышите на РБК.
Иногда к ним относят закредитованный крупняк с дохлой экономикой (типа Сегежи).
Покупать такие бумаги серьезным инвесторам не комильфо, но они их все равно покупают, а публично это отрицают.
Считается что чем ниже кредитный рейтинг эмитента, тем выше вероятность дефолта по выплате купонов и тп.
На самом деле, так это и есть. Поэтому, условно, рейтинг ВВВ покупаешь спокойнее чем ВВ или тем более В и ниже. А ниже там вообще один мусор и ходить туда не нужно.
По всем ВДО важно следить за отчетами эмитентов, если отчёт слабый, сокращаем