Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ВысокоДоходные облигации или ВДО

Давайте честно, облигационеры или бондоводы или воблы, как из ещё называют, любят ВДО.
Причина проста - годовой процент купона здесь всегда выше 20%. А мы любим высокий купон!
Высокий доход здесь сопровождается высоким риском покупки таких бумаг. Обычно ВДО это все что рейтингом ниже А.
Зачастую это всякого рода ОООшки - большинство лизингов, коллекторов, ряд произодственных компаний, микрофинансы и все то, о чьем бизнесе вы не услышите на РБК.
Иногда к ним относят закредитованный крупняк с дохлой экономикой (типа Сегежи).
Покупать такие бумаги серьезным инвесторам не комильфо, но они их все равно покупают, а публично это отрицают.
Считается что чем ниже кредитный рейтинг эмитента, тем выше вероятность дефолта по выплате купонов и тп.
На самом деле, так это и есть. Поэтому, условно, рейтинг ВВВ покупаешь спокойнее чем ВВ или тем более В и ниже. А ниже там вообще один мусор и ходить туда не нужно.
По всем ВДО важно следить за отчетами эмитентов, если отчёт слабый, сокращаем

Давайте честно, облигационеры или бондоводы или воблы, как из ещё называют, любят ВДО.

Причина проста - годовой процент купона здесь всегда выше 20%. А мы любим высокий купон!

Высокий доход здесь сопровождается высоким риском покупки таких бумаг. Обычно ВДО это все что рейтингом ниже А.

Зачастую это всякого рода ОООшки - большинство лизингов, коллекторов, ряд произодственных компаний, микрофинансы и все то, о чьем бизнесе вы не услышите на РБК.

Иногда к ним относят закредитованный крупняк с дохлой экономикой (типа Сегежи).

Покупать такие бумаги серьезным инвесторам не комильфо, но они их все равно покупают, а публично это отрицают.

Считается что чем ниже кредитный рейтинг эмитента, тем выше вероятность дефолта по выплате купонов и тп.

На самом деле, так это и есть. Поэтому, условно, рейтинг ВВВ покупаешь спокойнее чем ВВ или тем более В и ниже. А ниже там вообще один мусор и ходить туда не нужно.

По всем ВДО важно следить за отчетами эмитентов, если отчёт слабый, сокращаем позицию или вообще все их бумаги продаем от греха подальше.

Однако, не стоит обольщаться на счёт надежных компаний. Для примера, застройщик Самолет имеет рейтинг А - он типа надёжный, но в долгах как в шелках и может рухнуть завтра. А монтажники из Арлифт - это вроде ВДО с рейтингом ВВ+, но им веры больше чем тому же Самолету, потому что их бизнес растёт и стабильно генерит кэш.

Это если кратко. Позже напишу про оценку компаний и рейтинги.

#ВДО