Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своём Макс-канале, что Киево-Печерскую лавру перед саммитом G7 поджёг главарь киевского режима. «Понятно, что поджигал не лично он, но то, что это сделано намеренно самими украинскими фашистами, мне очевидно», — говорит военный эксперт Ян Гагин. В ночь на 15 июня ВС РФ нанесли массированный удар по целям в Киеве. В 1.50 украинские СМИ сообщили о пожаре на территории Киево-Печерской лавры. На утро в сети уже было множество профессиональных фото пожара, выполненных с удачных ракурсов (при том, что на Украине публикация таких фотографий запрещена и запрет соблюдается). В Киеве заявили, что в Успенский собор произошло якобы прямое попадание «Герани». Позже СБУ опубликовала фото обломков российского БПЛА, найденных как будто бы на территории лавры. Ну, а пожар в соборе начался при отсутствии разрушений. Даже стёкла в окнах оставались целыми. «Для меня совершенно очевидно, что это был умышленный поджог и очередная театрализованная инсценировка
Постановка достигла целей. Зачем в Киеве подожгли Успенский храм
19 июня19 июн
1668
3 мин