Скрипач Давид Ойстрах и композитор Сергей Прокофьев считались самыми сильными шахматистами среди московских музыкантов. Оба начали играть в детстве, состояли в Московском шахматном клубе и играли в силу первой категории ♟️ Их официальный матч в 1937 году вызвал небывалый ажиотаж! По всей Москве были расклеены афиши (см. фото к публикации) Планировалось 10 партий, играть должны были два раза в шестидневку. Было сформировано компетентное жюри, приглашалась публика по билетам Победивший получал приз Клуба мастеров искусств🏆, а проигравший должен был дать собственный концерт для шахматистов 🎶 Напряжение во время мачта было колоссальным!
Ойстрах вспоминал, что «за партиями следовали бессонные ночи, каждый волновался так, будто дело шло о завоевании первенства мира» А Прокофьев был настолько увлечён игрой с Ойстрахом, что даже задержал работу над оперой «Дуэнья») ❓Все ли 10 партий были сыграны, и кто одержал победу? Я нашла для вас ценные воспоминания сына Ойстраха: «Помимо музыки, Ойстр