Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Легендарный матч Прокофьев-Ойстрах

Скрипач Давид Ойстрах и композитор Сергей Прокофьев считались самыми сильными шахматистами среди московских музыкантов. Оба начали играть в детстве, состояли в Московском шахматном клубе и играли в силу первой категории ♟️ Их официальный матч в 1937 году вызвал небывалый ажиотаж! По всей Москве были расклеены афиши (см. фото к публикации) Планировалось 10 партий, играть должны были два раза в шестидневку. Было сформировано компетентное жюри, приглашалась публика по билетам Победивший получал приз Клуба мастеров искусств🏆, а проигравший должен был дать собственный концерт для шахматистов 🎶 Напряжение во время мачта было колоссальным!
Ойстрах вспоминал, что «за партиями следовали бессонные ночи, каждый волновался так, будто дело шло о завоевании первенства мира» А Прокофьев был настолько увлечён игрой с Ойстрахом, что даже задержал работу над оперой «Дуэнья») ❓Все ли 10 партий были сыграны, и кто одержал победу? Я нашла для вас ценные воспоминания сына Ойстраха: «Помимо музыки, Ойстр

Скрипач Давид Ойстрах и композитор Сергей Прокофьев считались самыми сильными шахматистами среди московских музыкантов. Оба начали играть в детстве, состояли в Московском шахматном клубе и играли в силу первой категории ♟️

Их официальный матч в 1937 году вызвал небывалый ажиотаж! По всей Москве были расклеены афиши (см. фото к публикации)

Планировалось 10 партий, играть должны были два раза в шестидневку. Было сформировано компетентное жюри, приглашалась публика по билетам

Победивший получал приз Клуба мастеров искусств🏆, а проигравший должен был дать собственный концерт для шахматистов 🎶

Напряжение во время мачта было колоссальным!

Ойстрах вспоминал, что
«за партиями следовали бессонные ночи, каждый волновался так, будто дело шло о завоевании первенства мира»

А Прокофьев был настолько увлечён игрой с Ойстрахом, что даже задержал работу над оперой «Дуэнья»)

Все ли 10 партий были сыграны, и кто одержал победу?

Я нашла для вас ценные воспоминания сына Ойстраха:

«Помимо музыки, Ойстраха и Прокофьева объединяла еще одна страсть – шахматы. Многие артисты, музыканты увлекаются шахматами, но Прокофьев и Ойстрах были, вероятно, сильнейшими шахматистами среди музыкантов, не говоря уже, конечно, о том, что навсегда останутся лучшими музыкантами среди шахматистов. Отец и Прокофьев сыграли друг с другом бессчетное количество партий и у нас дома, и у Сергея Сергеевича, часто встречались в залах различных шахматных состязаний и международных турниров.
В ноябре-декабре 1937 года в Москве в Центральном доме работников искусств состоялся шахматный матч Ойстрах – Прокофьев. Матч проходил в переполненном зале. Здесь присутствовали и прославленные мастера искусств, и известные шахматисты во главе Михаилом Ботвинником. И Ойстрах, и Прокофьев познакомились с молодым гроссмейстером, будущим чемпионом мира на московских международных турнирах: Ойстрах в 1936 году, Прокофьев – годом раньше.
Условия матча были своеобразны: проигравший дает концерт в ЦДРИ. Однако из намеченных десяти партий сыграны были только шесть. Матч был прерван: начинались длительные гастроли отца. Поскольку пять из шести партий сведены были вничью, а одну выиграл Ойстрах, победа в матче считалась за ним.
Седьмая партия осталась недоигранной. Анализировавшие ее шахматисты пришли к выводу, что перспектива ее была ничейной.»


Вот так, дорогие друзья - победу с минимальным счётом 4:3 одержал Ойстрах 🎻

Любопытно, что манера игры у соперников в корне отличалась. Как писал Михаил Ботвинник:

«Это была борьба характеров. Порывистый Прокофьев, воспитанный в духе дореволюционных русских шахмат (он играл королевский гамбит и прочие открытые дебюты, безрассудно стремился к атаке), и осторожный, хладнокровный Ойстрах, современный шахматист (он предпочитал закрытые начала; не рисковал и обладал достаточно высокой техникой)»


❓Выходит, концерт дал проигравший матч Прокофьев?

Нет, концерт был совместный - выступили оба музыканта 🎻 🎹
Благодарная публика была счастлива!