Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Пензе

В музее Радищева открылась выставка сызранской художницы Марии Гавриловой

В Государственном музее А.Н. Радищева состоялось торжественное открытие персональной выставки художницы из Сызрани Марии Гавриловой под названием «От храма к храму». Экспозиция представляет собой путешествие по дорогам России, ее древним городам, монастырям и храмам, хранящим память веков, историю народа и духовные традиции страны. Вниманию зрителей представлено пятьдесят работ, знакомящих с жемчужинами русской архитектуры: Угличем, Ростовом Великим, Переславлем-Залесским, Суздалем и другими городами, вдохновившими художницу. На выставке представлены девять городов, а также две работы, посвященные Пензенской области. Мария Гаврилова призналась, что испытывает к этому региону особую любовь, поскольку именно здесь она окончила живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого. Открытие собрало множество почитателей искусства, коллег, друзей и членов семьи художницы. С теплыми словами выступила член Союза писателей РФ, лауреат Национальной литерат
    фото: https://minkult.pnzreg.ru
фото: https://minkult.pnzreg.ru

В Государственном музее А.Н. Радищева состоялось торжественное открытие персональной выставки художницы из Сызрани Марии Гавриловой под названием «От храма к храму». Экспозиция представляет собой путешествие по дорогам России, ее древним городам, монастырям и храмам, хранящим память веков, историю народа и духовные традиции страны. Вниманию зрителей представлено пятьдесят работ, знакомящих с жемчужинами русской архитектуры: Угличем, Ростовом Великим, Переславлем-Залесским, Суздалем и другими городами, вдохновившими художницу.

На выставке представлены девять городов, а также две работы, посвященные Пензенской области. Мария Гаврилова призналась, что испытывает к этому региону особую любовь, поскольку именно здесь она окончила живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого.

Открытие собрало множество почитателей искусства, коллег, друзей и членов семьи художницы. С теплыми словами выступила член Союза писателей РФ, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Ольга Слепова, прочитавшая авторские стихотворения «По старинным русским городам», «О храмах» и «Художнику». Среди почетных гостей также присутствовали председатель Союза художников Сызрани Вера Евсеева и художники из Кузнецка. Первую экскурсию по выставке провела сама автор, рассказавшая о своих поездках по старинным городам и истории создания каждой картины. Выставка будет работать в музее Радищева до 23 августа.