Он мучил ее всю ночь напролет. Александра не могла понять, почему любимый Шарль после того, как они остались наедине, превратился в настоящего зверя.
Но бедная графиня и представить не могла, что все самые жуткие испытания ждут ее впереди...
30 ноября 1795 года в семье графа Ильи Андреевича Толстого и его супруги Пелагеи Николаевны случилось пополнение — родился второй ребенок. Девочку нарекли Александрой, однако в домашнем кругу с малолетства ее ласково величали Алиной.
Алина росла на диво покладистым и добрым ребенком. Родители буквально молились на нее, но, будучи людьми ответственными, старались не баловать чадо сверх меры, воспитывая в ней скромность и трудолюбие.
Девочке дали превосходное домашнее образование. Особую искру таланта она явила в музыке, и уже к пятнадцати годам считалась искусной арфисткой, способной заворожить слушателей своей игрой.
В 1813 год Александре пошел семнадцатый год, и родители наконец решили вывезти ее в свет. Внимание к юной графине было всеобщим и льстило ее родным. Одна из современниц оставила о ней такую характеристику:
«Красивая, обходительная, нежная, разумная, добрая и богатая девица».
С такими данными Александра могла рассчитывать на блестящую партию, и вскоре подходящий жених объявился.
Полковник артиллерии Карл (или, как его звали по-русски, Шарль) Иванович фон дер Остен-Сакен был сыном саксонского посланника в Петербурге. Ему было 26 лет, за плечами — только что отгремевшая Отечественная война.
Бравый офицер положил глаз на скромницу Александру, а неопытная барышня была безумно польщена вниманием столь отважного мужчины. Родители Александры не видели в этом союзе препятствий, а мать Шарля, Елена Васильевна Горчакова, и вовсе была на седьмом небе — старший сын делал блестящую партию.
14 февраля 1813 года в Скорбященской церкви, что за Литейным двором, состоялась торжественная церемония венчания. Мать жениха восторженно писала в письмах, что невестка — «сама нежность и рассудительность, и к тому же горячо любит своего мужа».
Этот брак принес Шарлю не только юную красавицу-жену, но и возможность поправить свои финансовые дела, погасив солидные долги за счет приданого.
Сразу после свадьбы граф увез молодую супругу в Курляндскую губернию, в свое родовое имение. Александра была преисполнена надежд и грез о тихом семейном счастье в уютном гнездышке.
Увы, этим грезам было не суждено сбыться. Жизнь в остзейской усадьбе стремительно обернулась для нее кромешным адом. И дьяволом в этом аду выступал ее собственный муж.
Вскоре после переезда в Шарля точно бес вселился. Он стал вспыльчивым и начал беспричинно терзать жену дикой ревностью. Он учинял допросы с пристрастием — по душе ли ей такой-то сосед, не слишком ли ласково она улыбнулась управляющему? Доходило до того, что граф ревновал Александру даже к дворовым крестьянам.
Психическое состояние мужчины ухудшалось с пугающей скоростью. Спустя пару месяцев он уже открыто заявлял, что жена и ее «тайные любовники» замыслили его отравить.
Александра, как вспоминали современники, боялась мужа «до дрожи в коленках», и этот животный страх лишь подливал масла в огонь: Шарль видел в нем подтверждение своей безумной теории и ненавидел супругу еще сильнее.
Врачей к Остен-Сакенам не приглашали: сам граф был ярым противником медицины. Но любой сторонний наблюдатель понял бы, что полковник, лицом к лицу столкнувшийся с ужасами войны, попросту лишился рассудка.
Вот так 18-летняя Александра, уже ожидавшая первенца, оказалась заложницей собственного сумасшедшего супруга, чьи бредовые фантазии становились все страшнее и изощреннее.
В августе 1813 года чета отправилась в город по делам. В пути, не сходя с места, граф выхватил пистолет и выстрелил в жену, а затем, не дожидаясь, пока экипаж остановится, вышвырнул ее на дорогу.
Обескровленную и израненную Александру подобрала крестьянская семья, проезжавшая мимо на телеге. Ее доставили в дом местного пастора, куда немедля вызвали лекаря.
Пуля вошла в правую часть грудной клетки навылет: к счастью, жизненно важные органы затронуты не были, и опасность миновала. Однако главная угроза для молодой женщины по-прежнему была на свободе.
Когда Александра пошла на поправку, в доме священника вдруг объявился граф. Он рассыпался в извинениях, рвал на себе волосы и умолял о встрече. Сердобольный пастор поверил в искренность мужчины, впустил его к пострадавшей и оставил супругов наедине.
Но не прошло и пары минут, как комнату разорвал душераздирающий женский вопль. Ворвавшиеся в спальню пастор и слуги застыли от ужаса: граф Шарль обеими руками сжимал горло жены, пытаясь довершить начатое.
Слуги оттащили безумца и скрутили его. Прибывший полицмейстер препроводил Остен-Сакена обратно в усадьбу и запер под замок. Позднее Шарля перевезли в Петербург, где он оказался под постоянным надзором, а затем и вовсе угодил в лечебницу для умалишенных.
За лечение Шарля взялся знаменитый доктор Триниус, но даже ему не удалось добиться просветления разума. Мужчина по-прежнему впадал в ярость и в приступах безумия величал себя то принцем, то шведским королем. Там, в больничной палате, он и скончался в 1855 году, дожив до 68 лет.
Александра после инцидента в доме пастора больше никогда не видела своего мужа. Из Прибалтики она вернулась в родительский дом в Москву, где родила мертвого ребенка.
Пережитое горе было столь огромно, что родители Александры всерьез опасались за ее рассудок. Однако она нашла утешение в вере — начала усердно молиться, ходить пешком на богомолье в дальние монастыри. Ее духовными наставниками стали известные праведники — старцы Макарий и Леонид.
В 1822 году, в возрасте 27 лет, графиня взяла на воспитание пятилетнюю девочку Пелагею Настасьину, привязавшись к малышке всей душой и окружив ее материнской заботой.
В 1837 году Александра Ильинична, так и не вышедшая больше замуж и бездетная, внезапно стала многодетной матерью. В Туле от внезапного «кровяного удара» скончался ее брат Николай Ильич Толстой. Ему было 42 года: он просто шел по улице и упал замертво.
Супруга Николая, княжна Мария Волконская, ушла из жизни еще 7 лет назад. Таким образом, пятеро детей — Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария — остались сиротами.
Александра Ильинична не могла бросить племянников на произвол судьбы и полностью заменила им родителей, забрав их в свой дом.
Графиня Остен-Сакен тогда и не догадывалась, что благодаря одному из этих племянников — девятилетнему мечтательному Лёве — ее имя навсегда останется в истории России.
В 1903 году великий писатель Лев Толстой по просьбе биографа Бирюкова напишет «Воспоминания», посвятив целую главу своей «дорогой тетеньке». Этот текст стал главным документом о трагической и светлой жизни этой женщины. Каждая строка Льва Николаевича о ней пронизана глубочайшей любовью:
Каждый год Александра Ильинична устремлялась в Оптину пустынь. В августе 1841 года она остановилась в гостинице при монастыре, а наутро горничная застала ее бездыханной. Графиня ушла тихо, во сне. Ей было всего 45 лет.
---------------------------------
Если вам понравилась статья, буду признателен за лайк и подписку - это важно для развития канала.