Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алекс Карго

Как нагибают китайских поставщиков в 2026 году

Ты успешный бизнесмен, открыл компанию в Китае 10 лет назад, делаешь дела, продаешь товар на Родину Матушку, сам сидишь на чужбине, лишь бы на родной тебе Земле были доступны людям все товары, которыми они пользуются. Холодильник - чтобы ты в знойную летнюю жару мог достать свой прохладительный напиток. Бирюса тоже делается в Китае, звонил, узнавал (может что-то поменялось с того времени), холодильник с современным стилем они заказывают из Китая, такой у нас завод в Красноярске. Какие-то делают сами, но там всё равно полно китайского. Плита - ты охладился, выпил свой напиток, идешь делать яичницу, опять маден Чина) Чайник - кипятишь воду благодаря китайскому дракону) Тостер - делаешь тосты с китайским хрустом Ноутбук, монитор, клавиатура, мышка, колонки - садишься за ПК, рабочая обстановка и всё благодаря поднебесной Кондиционер - понимаешь, что плотно идёт день, очень потно и ты решаешь охладиться. Автомобиль - выходишь на обеденный перерыв и мимо тебя мчит Лисян и другие модели к

Ты успешный бизнесмен, открыл компанию в Китае 10 лет назад, делаешь дела, продаешь товар на Родину Матушку, сам сидишь на чужбине, лишь бы на родной тебе Земле были доступны людям все товары, которыми они пользуются.

Перечислим, если вдруг кто забыл, что сделано в Китае.

Холодильник - чтобы ты в знойную летнюю жару мог достать свой прохладительный напиток. Бирюса тоже делается в Китае, звонил, узнавал (может что-то поменялось с того времени), холодильник с современным стилем они заказывают из Китая, такой у нас завод в Красноярске. Какие-то делают сами, но там всё равно полно китайского.

Плита - ты охладился, выпил свой напиток, идешь делать яичницу, опять маден Чина)

Чайник - кипятишь воду благодаря китайскому дракону)

Тостер - делаешь тосты с китайским хрустом

Ноутбук, монитор, клавиатура, мышка, колонки - садишься за ПК, рабочая обстановка и всё благодаря поднебесной

Кондиционер - понимаешь, что плотно идёт день, очень потно и ты решаешь охладиться.

Автомобиль - выходишь на обеденный перерыв и мимо тебя мчит Лисян и другие модели китайского авто, мопедов, электросамокатов, электровелов и т.п.

Телевизор - был утомительный рабочий день, ты делаешь перерыв за сериальчиком и всё благодаря китайскому брату.

Перечислять можно до бесконечности, так как всё что не делается, делается в Китае.

Возвращаемся к началу, - Ты - гордый, уверенный в себе, довольный собой, так как обеспечиваешь, можно сказать - каждый день отправляешь удочки людям в России, чтобы они могли добывать себе еду, жить, да что там, сама Родина держится только на тебе, без тебя бы не было ничего.

Но ты не зазнаешься, ты держишь среднюю цену, стараешься для импортеров из РФ, предоставляешь лучшие условия на рынке, которые можешь дать в этот момент времени.

И здесь тебя настигает суровая реальность, когда "плохие люди", которые не делают, то что ты делаешь, а делают только бабки и не вывозят груз, проворачивают миллиардные схемы на возврате НДС в Китае, вдруг попадают в поле зрение Власти и их накрывают. Так и должно быть, избавляемся от паразитов.

Но, есть но, раз попались одни, то есть и другие, надо найти всех, прикрыть схемы, нужны критические меры на грани сумасшествия. И эти меры заденут часть таких старательных поставщиков как ты и затянут в водоворот событий, нельзя сказать, что увлекательный прям, хотя в какой-то мере так.

Налоговая Китая просит доказать факт перевозки груза внутри Китая у поставщика. Ты обычный поставщик, продал на EXW импортеру, отдал той транспортной в Китае, которой он сказал и всё.

Ты паникуешь, на кану 13% от многих операций, солидные деньги, всё зависит от твоего оборота.

Как доказывать:

Ты обращаешься к импортеру, импортер в свою транспортную, транспортная предоставляет все документы по сделки.

Правда как правило ТН внутри Китая транспортной не предоставляют из РФ.

Ты общаешься с транспортной, вы получаете пикап ордер с реальными данными, а где-то даже ТН внутри Китая, идешь в налоговую, показываешь и нет.

Говорят нам нужны счета внутри Китая с НДС, а агенты в Китае работают с поставщика от 1 до 8% НДС, насколько я помню. Т.е. не всё так просто.

Агент не покажет тебе эти счета, потому что он же зарабатывает, это коммерческая тайна, ты в тупике.

Схематично описана вся суета выше
Схематично описана вся суета выше

Выбор - терять 13 % или делать оплаты через посредников, которые помогают в таких случаях, выделять суммы на внутренние перевозки в Китае, платить по ним, показывать внутренние счета Китая на тебя в Налоговую, терять малую часть денег, возвращать большую.

AlexCargo - везде хорошо, до поры до времени