Холдинг «Автотор» планирует открыть 3 новых дилерских центра бренда электрокаров «Амберавто». Как сообщают «Ведомости», холдинг рассчитывает открыть новые центры в Ставрополе, Воронеже и Уфе. В настоящий момент в России работает 15 дилерских центров калининградских электрокаров.
Бренд представлен на рынке пока только одной моделью A5, но в III квартале холдинг планирует вывести еще 2 модели — А7 и А3. Продажи «Амберавто» в 2025 году составили порядка 1 126 единиц. Калининградский бренд уступает по объемам продаж китайскому Zeekr и российскому Evolute.
Эксперты полагают, что расширение дилерской сети является необходимым, но недостаточным условием для увеличения объема продаж: электрокары характеризуются как «нишевый продукт», который пока занимает маленькую долю от всего рынка продаж автомобилей в РФ.
В частности, руководитель практики по работе с компаниями автомобильной промышленности Kept Станислав Зингиревич считает, что открытие нескольких дилерских центров не изменит ситуацию.
Коммерческий директор ГК «Интерлизинг» Антон Гуреев, напротив, полагает, что новые центры могут подстегнуть спрос на «Амберавто», так как это повысит уровень обслуживаемости электрокаров. Эксперт добавил, что планы по локализации производства компонентов и рост объемов выпуска автомобилей в Калининграде, которые позволят предложить более конкурентоспособные цены, также положительно скажутся и на спросе. Перспективы он также связывает с таксопарками, если бренд подпадет под требования закона о локализации такси.
Эксперты отмечают, что бренд «Амберавто» рассчитан на корпоративные закупки: такси и каршеринг. Основной объем продаж в 2025 году пришелся именно на корпоративный сегмент.
Комментируйте, подписывайтесь и читайте еще больше новостей в нашем Telegram канале, на сайте и в группе ВКонтакте