Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему что хочу, то не делаю, а делаю то, что не хочу?

Пьеса «В ожидании Годо» Сэмюэля Беккета — памятник недоношенному решению. Персонажи думают, планируют, медлят и намереваются, но не решают. Пьеса заканчивается так: Владимир: Мы пойдём?
Эстрагон: Давайте пойдём.
[Сценическая ремарка]: Никто не двигается. Желание предшествует воле. Воля развивается в действие. Без первоначального желания не может быть осмысленного действия. Если вы чего-то не делаете, значит просто не хотите это делать, хотя с этим порой и сложно смириться. Слишком уж много у нас иллюзий о самих себе. ‼️И мы забываем, что ничего не делать — тоже выбор.  Желание — больше, чем мысль или бесцельное воображение. Желание содержит аффект и компонент силы. Если аффект блокирован, человек не может испытывать желания, и вся воля сходит на нет. Если у вас есть только воля и нет желания, вы — сухой, предсказуемый человек. Если у вас есть только желание и нет воли, вы — одержимый, несвободный, инфантильный. В попытке выглядеть сильными многие решают, что лучше вообще не хотеть: жел

Пьеса «В ожидании Годо» Сэмюэля Беккета — памятник недоношенному решению. Персонажи думают, планируют, медлят и намереваются, но не решают. Пьеса заканчивается так:

Владимир: Мы пойдём?
Эстрагон: Давайте пойдём.
[Сценическая ремарка]: Никто не двигается.

Желание предшествует воле. Воля развивается в действие. Без первоначального желания не может быть осмысленного действия.

Если вы чего-то не делаете, значит просто не хотите это делать, хотя с этим порой и сложно смириться. Слишком уж много у нас иллюзий о самих себе.

‼️И мы забываем, что ничего не делать — тоже выбор

Желание — больше, чем мысль или бесцельное воображение. Желание содержит аффект и компонент силы. Если аффект блокирован, человек не может испытывать желания, и вся воля сходит на нет.

Если у вас есть только воля и нет желания, вы — сухой, предсказуемый человек. Если у вас есть только желание и нет воли, вы — одержимый, несвободный, инфантильный.

В попытке выглядеть сильными многие решают, что лучше вообще не хотеть: желание делает человека уязвимым или разоблачает его: «Если я никогда не буду желать, я никогда не буду слабым». «Если я никогда не буду желать, я больше никогда не буду разочарован или отвергнут».

Ещё иногда желания скрывают в инфантильной надежде, что

некий вечный попечитель сможет прочесть их желания вместо них и исполнить, в народе это ходит под названием «услышать сердцем».

Человек не знает, чего он хочет, потому что не имеет доступа к своим чувствам.

Итак, получается такая схема:

Чувствование → Желания → Воля → Выбор → Действие

Люди, не имеющие доступа к чувствам, не понимают и чувств других людей, поэтому они одиноки и разочарованы в отношениях.

Как же такие люди выживают без чувств?

1️⃣ Пытаются понять, что «надо», «правильно» себя чувствовать и пытаются подстроиться. Такие люди одинаково переживают и радость, и гнев, и печаль. Пример: Мерсо из «Постороннего» Альбера Камю или Фро в рассказе Платонова.

«Некоторые пациенты настолько изолированы от собственного аффекта, что их контакт со своим внутренним миром поддерживается лишь физическими и физиологическими сигналами: например, «Я, должно быть, печален, если у меня слёзы на глазах» или «Я, должно быть, смущён, если краснею».

Такие бесчувственные чурбаны выражают чувства через болезни.

«Уровень внутрицеребрального возбуждения повышается, и индивид, чтобы восстановить равновесие, развивает симптом, символически предоставляющий выход напряжению. Таким образом, психиатрическая симптоматика порождается "задавленным аффектом"».

2️⃣ Действуют под влиянием сиюминутного желания — импульса. Говорят тогда: «живём один раз».

«Если действие не следует за желанием, значит, никакого подлинного решения не было принято.
Если желание возникает без действия, значит, не было никакого истинного проявления воли.
Если действие возникает без желания, то волеизъявления также нет, а есть только импульсивная деятельность».

Желание иметь здоровые отношения, например, предполагает отказ от левых связей, но под воздействием импульса люди всё-таки изменяют. Не могут разобраться в противоречивых желаниях, воля дремлет ↪️выбирают в то, что в моменте проще осуществить.

Желание предполагает направленность в будущее. Нельзя минуту хотеть стать художником, а потом перехотеть. Желание предполагает развитие (волю) и ответственность перед собой. Остальное — импульс.

3️⃣ Действуют в соответствии с внутренними требованиями, которые не переживаются как желания. Компульсивные отличаются от импульсивных тем, что в моменте считают себя жертвами обстоятельств.

«такой человек активен, часто полон сил, и неизменно целеустремлён. Но его захлёстывают волны сомнения, когда он понимает, что хотя и имеет цель, это не его собственная цель, и хотя имеет желания и задачи, это не его собственные желания и задачи».

Бесконечные задачи ради надуманной цели спасают человека от того, чтобы приблизиться к себе, чувствовать, быть уязвимым, быть живым. Про таких людей практически весь мой канал.

На основе книги Ирвина Ялома «Экзистенциальная психотерапия». Обложка: картина Фриды Кало

Потом расскажу, как себе помочь, если вы узнали себя в этих описаниях.