Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

История про горшки и пересадка Фикусов))

Друзья, у меня в этом сезоне странные странности с горшками происходят. Приезжают не те или разбитые. Я перезаказываю, а мне присылают те же самые, от которых я отказалась)))) Вот такая история вышла у меня с набором горшков из трех штук на 5,7л. Я уже заказывала такие в прошлом году и мне понадобились такие же и в этом для пересадки подросших Фикусов. Горшки не так чтобы сильно дешевые, но очень хорошего качества. Я покупаю только черные или графитные, так что для меня эта опция прямо идеальна! Вот так они выглядят и вот столько они стоили в прошлом году. И вот в этом году я вижу, что на них прямо очень вкусная скидка! Я немедля их цапнула. Забирать ездил муж и сказал, что один горшок на бортике с трещиной. Так что он вернул все горшки. Проходит короткое время и я вижу, что скидка-то увеличилась!))) Я понимаю прекрасно, что это все тот же набор с трещиной. Но даже и два горшка за 332р каждый мне бы подошли. А если можно использовать третий, то вообще выходит по 221р за штуку! И я цапн

Друзья, у меня в этом сезоне странные странности с горшками происходят. Приезжают не те или разбитые. Я перезаказываю, а мне присылают те же самые, от которых я отказалась)))) Вот такая история вышла у меня с набором горшков из трех штук на 5,7л. Я уже заказывала такие в прошлом году и мне понадобились такие же и в этом для пересадки подросших Фикусов. Горшки не так чтобы сильно дешевые, но очень хорошего качества. Я покупаю только черные или графитные, так что для меня эта опция прямо идеальна! Вот так они выглядят и вот столько они стоили в прошлом году.

И вот в этом году я вижу, что на них прямо очень вкусная скидка! Я немедля их цапнула. Забирать ездил муж и сказал, что один горшок на бортике с трещиной. Так что он вернул все горшки.

-2

Проходит короткое время и я вижу, что скидка-то увеличилась!))) Я понимаю прекрасно, что это все тот же набор с трещиной. Но даже и два горшка за 332р каждый мне бы подошли. А если можно использовать третий, то вообще выходит по 221р за штуку! И я цапнула повторно))

-3

Горшки приехали. Муж опознал их как те же самые, а я очень удивилась, увидев их))) Они оказались ребристыми)))) А я ждала гладкие, такие же как у меня уже есть. Тем не менее, у меня есть и вот такие же поменьше размером. Я брала для Мандаринов. Так что с учетом цвета и уже имеющейся фактуры вариант нормальный))) И вот она пробоина в ободке. В остальном горшок целый. Пока не придумала чем ее заклеить и решила просто перевернуть горшок дыркой назад)) Горшки с прищелкивающимися поддонами. Тут я их еще не поставила на место и они лежат внутри каждого горшка.

-4

Итак, моими пациентами на пересадку стали три группы Фикусов)) Троица Тинеке, которая жила в трехлитровом горшке до этого.

-5

Троица Белизов. Тут самый высокий это реанимашка из Магнита. Второй по высоте из Пятерочки. И все они дружно затаптывают бедолагу Белиза с Авито. Он приехал вместе с Фикусами Тинеке, но два старших растения ему вообще не дают расти. Сидели они в горшке на два литра и корни там бородой свисали в дренажные отверстия. Так что это срочная пересадка со спасением малыша))

-6

Ну и мой Бенгальский Тигр тоже срочно требовал пересадки. Вроде недавно пересаживала, а уже борода корней снизу. Он хорошо пустился в рост, ему нужно место. Но как на зло на него напала тля. Она периодически селится у меня на Бругмансиях, но больше никого есть ей не нравилось. И вот она нашла Тигра! Я всех смыла, потом обработала от насекомых и вот перед пересадкой опять его помыла на всякий случай. Из-за тли искривился молодой лист. Но не страшно, он еще нарастит)) Плюс у меня укоренились и пустились в рост три междоузлия Вайети Триколор. и я хотела подсадить их к Вайети старшей в горшке у Фикуса. Удобно! Вся "коллекция" Хой в одном горшке!))))

-7

Грунт я им намешала торф синий АгроБалт примерно пополам или торфа чуть больше с садовой землей. У меня есть кучка плодородной земли возле дома. Она чистая от сорняков и питательная. В эту смесь я насыпала перлита, угля, цеолита, мелкого керамзита, так что грунт получился рыхлый и питательный. Переехал Тигр со своей компанией в 5,7л как будто всегда тут жил)))) Кстати, у меня кончился мелкий керамзит, я им обычно засыпаю поверхность земли. Очень не люблю белые вкрапления когда торчат. Зато есть куча дров и коры)))) Я пошла набрала коры во двор. Дрова давно лежат, кора легко снимается пластами. И всю поверхность земли у всех пересаженных Фикусов закрыла кусочками коры. Нормально вышло)) Кстати, конкретно про эту коллективную посадку. Всегда и все боятся, что потом растения не разделить. Так вот все Хойи стремились отвалиться от Фикуса при пересадке, и их корневая росла у каждой под своим растением. Фикус на них не посягал. Да и они друг на друга тоже. А ведь сидят вместе уже очень давно!

-8

Та же история и с фикусами в групповой посадке. Мне нужно было разделить Тинеке и Белизы. Диаметр новых горшков заметно больше чем у них был, так что можно сделать побольше расстояние между растениями. Разделились они элементарно, даже корни не порвались. У малька вообще корневая небольшая и отдельно существующая от старших. А старших я раздвинула не стряхивая землю и прекрасно они все уселись с бОльшим расстоянием друг от друга в новый горшок. Теперь у всех есть свое пространство. Единственное, что в прошлой посадке, что в этой средний Фикус клал на малька свой большой лист и закрывал его от света. Этот лист нужно было срезать.

-9

Собственно, я его и срезала, но хитро. Не пропадать же добру?! Я углядела как укореняют листья срезанные со ствола вместе с почкой и частью ствола. Вот я так и сделала. Попробую укоренить, поглядим что получится)) Теперь и мальку ничто не мешает и у меня есть новый материал для эксперимента))

-10

Тинеке я тоже раздвинула не стряхивая землю. При желании их легко разъединить поштучно. Но у меня цель куст))) Так что пущай и дальше растут вместе)

-11

Все три горшка мгновенно нашли своих постояльцев)) А от постояльцев освободилось три горшка))) Так что грядут пересадки!)) Кстати, у меня макушка Драцены Деремской дала уже корни и я ее подсадила в ящик с драценами. Напомню, что он был вот такой после посадки:

-12

У меня было в исходнике два черенка Драцены Деремской, они искривлялись и мешали друг другу. Так что я общипала листья на той что поменьше, а ту что повыше я обезглавила. Макушку поставила укореняться, а ствол дал две новые точки роста. Потом прикатились нереальной красоты Душистые Драцены промежуточными черенками с ростками от пеньков. И все это я посадила в один ящик. прикрыв передний план двумя Сциндапсусами. И вот макушка дала таки корни, я ее подсадила в ящик и теперь он вот так выглядит:

-13

Душистая Драцена портит листья старые. Но ростики хорошо растут, так что это не страшно. Сциндапсусы убирать не стала, пусть пока остаются тут. Емкости этой семилитровой им на долго хватит, скорее всего пересадка будет ближе к осени. Но посмотрим по темпам роста.

Друзья, делитесь своими фотками растений и композзиций!

Ваши фото можно размещать тут:

Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Другие статьи на тему тут:

Посадки-пересадки | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Композиции из растений | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен