Судя по некоторым комментариям меня не совсем правильно поняли. Я сочла необходимым дать пояснения. Почему-то некоторые комментаторы сочли мой призыв "возделывать свой сад" как призыв к махровому эгоизму и индивидуализма. Едва ли не аналог "моя хата с краю", "после нас хоть потоп" и тому подобное. "Возделывать свой сад" вовсе не означает возвести стены до небес и отгородиться от мира. Это вовсе не так. Сад - это метафора. А "возделывать свой сад" означает обращать внимание на свою душу, удалять сорняки в собственной душе, а не заглядываться на сорняки в чужой. То есть, прежде чем учить кого-то жить и рассказывать, что правильно и что неправильно, изменять мир и людей под собственные представления, следует прежде всего бросить взгляд на свой собственный сад, на собственные клумбы и грядки. А есть еще более известные слова, которые полезно вспоминать, когда возникает желание кого-то научить правильно жить: "А имею ли я право бросить камень? А сама ли я без греха?" Маленький Принц начи