Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Iren Adler

...И сразу приведи в порядок свою планету

Судя по некоторым комментариям меня не совсем правильно поняли. Я сочла необходимым дать пояснения. Почему-то некоторые комментаторы сочли мой призыв "возделывать свой сад" как призыв к махровому эгоизму и индивидуализма. Едва ли не аналог "моя хата с краю", "после нас хоть потоп" и тому подобное. "Возделывать свой сад" вовсе не означает возвести стены до небес и отгородиться от мира. Это вовсе не так. Сад - это метафора. А "возделывать свой сад" означает обращать внимание на свою душу, удалять сорняки в собственной душе, а не заглядываться на сорняки в чужой. То есть, прежде чем учить кого-то жить и рассказывать, что правильно и что неправильно, изменять мир и людей под собственные представления, следует прежде всего бросить взгляд на свой собственный сад, на собственные клумбы и грядки. А есть еще более известные слова, которые полезно вспоминать, когда возникает желание кого-то научить правильно жить: "А имею ли я право бросить камень? А сама ли я без греха?" Маленький Принц начи

Судя по некоторым комментариям меня не совсем правильно поняли. Я сочла необходимым дать пояснения.

Почему-то некоторые комментаторы сочли мой призыв "возделывать свой сад" как призыв к махровому эгоизму и индивидуализма. Едва ли не аналог "моя хата с краю", "после нас хоть потоп" и тому подобное.

"Возделывать свой сад" вовсе не означает возвести стены до небес и отгородиться от мира. Это вовсе не так. Сад - это метафора. А "возделывать свой сад" означает обращать внимание на свою душу, удалять сорняки в собственной душе, а не заглядываться на сорняки в чужой. То есть, прежде чем учить кого-то жить и рассказывать, что правильно и что неправильно, изменять мир и людей под собственные представления, следует прежде всего бросить взгляд на свой собственный сад, на собственные клумбы и грядки. А есть еще более известные слова, которые полезно вспоминать, когда возникает желание кого-то научить правильно жить: "А имею ли я право бросить камень? А сама ли я без греха?"

Маленький Принц начинал свой день с того, что выкорчевывал баобабы. Потому что его планетка была очень маленькой, если баобабы разрастутся, то они просто разорвут эту планетку на части. Та же самая аналогия с собственным садом.

Я не призывала ни к какому индивидуализму или наплевательству на окружающий мир. Очень жаль, что мою статью истолковали именно подобным образом.

На днях одна моя ученица, из той самой страны копателей, рассказывала мне, как они в школе спорили на тему справедливости. Я ее спросила, а готова ли она, требуя справедливости, быть справедливой самой. Она, разумеется, не совсем поняла, что я имею в виду. Потому что все рассуждают о какой-то абстрактной справедливости где-то там, далеко. Кто-то должен прийти и всех рассудить. Но когда речь заходит о каждом человеке лично, вдруг оказывается, что его эта самая справедливость не должна касаться. Самый банальный и распространенный пример: отношение родителей к поступкам своих детей. Есть такой старый анекдот.

Встречаются две еврейские мамы и обсуждают семейную жизнь своих детей.
- Ой, моей доченьке так повезло, так повезло. Ее муж приносит ей кофе в постель и на каждую годовщину свадьбы покупает шубу.
- Ой, а моему сыночку так не повезло, так не повезло. Ему такая стерва попалась. Она требует, чтобы он приносил ей кофе в постель и на каждую годовщину покупал шубу.

Вот вам и справедливость.

Вот об этом я и писала. Если вы хотите, чтобы мир был прекрасен, начинайте с собственных сорняков. Если делаешь свое дело хорошо, с любовью, то и другим людям будет польза. И нет тут никакого индивидуализма. Если врач повышает свою квалификацию, стремится быть лучше, учится новому, спасает жизни, разве этот врач индивидуалист или эгоист? (На эту тему есть прекрасная книга "Сердце хирурга" Федора Углова) Карьеристы, поверьте, жизни спасать не будут.

Очень надеюсь, что на этот раз меня поймут правильно.